Диффузная кистозная мастопатия, можно ли заменить вид прогестеронового препарата?
Диагноз: №60.1 диффузно-кистозная мастопатия Анамнез: 31 год, было одно удачное ЭКО. Выкидышей, беременностей, абортов --0. Кормила грудью 3-4 месяца, полгода не кормит. Гинекологически здорова. Эндокринологически ещё предстоят проверки (ничего не беспокоит, просто чек-ап). УЗИ на 3 день м.ц: киста левой молочной железы (верхненаружный квадрант), ФИБРОАДЕНОМА правой молочной железы (верхневнутренний квадрант) в виде солидного горизонтально ориентированного с ровным контуром образования 9*4мм. Объективный статус: Молочные железы развиты правильно, тяжисто-узловатые, соски и ореолы не изменены, выделение из сосков -- молоко. Лимфоузлы не увеличены ЛЕЧЕНИЕ на 3 мес.: мастодинон 1таб 2 раза в день (принимать не буду, потому что гомеопатия), Вит А 1 в день, Прожестожель 1% на ночь, Фитосбор от мастопатии утром, Поливитамины Алфавит 1 в день, Йодомарин 200 мг в день. ВОПРОС: Уважаемые врачи, могу ли я заменить Прожестожель 1% на Прогестерон в масляных уколах? Если могу, с какой частотой ставить эти уколы или мазать? Осталось после протокола ЭКО 6 ампул, никуда не могу пристроить. Покупать Прожестожель -- жаба душит((( В лечении мне кажется адекватным все, кроме мастодинона (и сбор тоже можно не пить, я думаю.) ЗЫ: фиброаденому со временем собираюсь или аспирировать, или вырезать. Врач пока не разрешил ничего с ней делать.
Здравствуйте.
Прожестожель вам противопоказан из-за наличия фиброаденомы.
Масляным раствором прогестерона его не заменить. Можете использовать натуральный микронизированный прогестерон (утрожестан) 200 мг в сутки с 16 по 25 день менструального цикла, если есть показания и по гинекологии, в течение 3 месяцев. Или убрать прогестерон из схемы лечения вообще
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, а как же тогда кистозную мастопатию лечить? Что-то страшно мне стало.
Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Это не БАД, не фитотерапия, это лекарство, вызывающее регресс кист, снимающий избыточную пролиферацию в ткани молочной железы. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль. Безопасно при ФА
Наталья Александровна, спасибо. Прокомментируйте, пожалуйста, почему прогестерон нельзя. Какие-то негативные процессы начнутся? Спрашиваю, чтобы было что ответить лечащему врачу.
Наталья Александровна, скажите еще, пожалуйста, Йодомарин 200 оставляем?
Принятый ответ
Прожестожель противопоказан при наличии ФА. Прогестерон масляный раствор не используется для лечения патологии молочной железы, при внутримышечном использовании он резко поднимет уровень прогестерона и также резко опустит. Вы же не будете его колоть каждый день 3 месяца. Йод оставляйте
Здравствуйте
Учитывая наличие фиброаденомы прожестожель вам противопоказан. Мастодинон это бад эффект сомнительный. С антипролиферативной целью начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль в динамике у того же врача через 3 месяца.
Рустам Гамирович, спасибо. Прокомментируйте, пожалуйста, почему прогестерон нельзя. Какие-то негативные процессы начнутся? Спрашиваю, чтобы было что ответить лечащему врачу.
Скажите, пожалуйста, Йодомарин-200 оставляем?
Прожестожель где нельзя использовать при образованиях в молочной железе у него в инструкции об этом написано. Прогестерон в уколах не используется в лечение патологий молочной железы так как он влияет на общий прогестерон в крови. Йодомарин продолжаете принимать.
Здравствуйте
А какие у вас есть жалобы??? Какая киста описана по узи? Если можете прикрепите полный протокол к вопросу.
Светлана Александровна, здравствуйте. Правая грудь немного плотнее левой. Такое было, когда я кормила. Левая наоборот — мягкая. Ничего не болит. Прикрепила узи опись, узи фото, маммографию, явку
Если жалоб нет, то прием препаратов не обязателен. Киста простая, маленькая, она может появится и исчезнуть. Лечения не требует. За фиброаденомой требуется контроль в динамике. Препаратами ФА не лечится.
Из препаратов можно только йодмарин оставить
Здравствуйте
Вместо Прожестожеля рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль