Ларинготрахеит

Здравствуйте! Отдыхала в санатории. Примерно через день после приезда (02. 07) почувствовала тяжесть в области груди. Ни боли в горле, ни насморка не было. Даже не обращала внимания, принимала процедуры. Примерно 4. 07 почувствовала першение в горле и небольшое покашливание. Обратилась к терапевту, назначение: респеро миртол и флуицил принимать. Назначение лора: полоскать йодинолом. Соблюдала все рекомендации, 10. 07 была небольшая температура: 37.2. Сохраняется кашель, продуктивный, белая слизь. Добавился насморк. Гнусавость голоса. 14.07 слушал врач, говорит, что хрипов нет. В воскресенье уехала, был переезд на автобусе. Сегодня снова поднялась темпеоатура: 37.5. Сдала анализы, все в норме. Признаков воспаления нет. Переживаю, почему возникла температура? Что предпринимать дальше? Запишусь, конечно, к врачу. Просто хотелось узнать еще мнения.

Хронический тонзиллит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?

Александр Юрьевич, прикрепила

Действительно кровь без каки-либо отклонений.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.

Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.

Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

При температуре Парацетамол 500 мг . максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

Избегать переохлаждения.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Александр Юрьевич, спасибо большое! Буду принимать назначения. Но меня пугает, почему температура вновь поднялась? О чем это свидетельствует?

Александр Юрьевич, флуифорт я принимала уже. По 2 пакетика в день 5 дней.

Возможно не до конца долечились , такое тоже бывает.
Не переживайте , всё нормализуется ?
Можно повторить , в комбинации с лечением которое написал , будет хорошо действовать.
Рад был Вам помочь ❤️

Александр Юрьевич, спасибо большое!

Александр Юрьевич, а можно делать ингаляции сегодня, если температура?

Да , при температуре можно делать ингаляции , нельзя дышать над горячим паром во время температуры.

Александр Юрьевич, поняла. Спасибо!

Скорейшего Вам выздоровления !?

Принятый ответ

Добрый день
Болеете вы со 2.07
Динамика вялая и я бы сказала отрицательная
Появился кашель и заложил я нос
И вспышки температуры
Есть смысл добавить антибиотики
Присоединилась бак инфекция с вероятностью 99%
Пейте панцеф 400 мг один раз в день 6 дней

Елена Борисовна, спасибо большое! Только почему анализы крови не указывают на бактериальную инфекцию. Сдавала анализы сегодня.

Не всегда лейкоциты реагируют
Это не 100% признак

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Елена Вячеславовна, прикрепила

Анализы в норме. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?

Елена Вячеславовна, гнусавость голоса, заложенность в груди, кашель, температура (появилась сейчас 37.5)

Рекомендую прием витамина Д 2000 МЕ витамин С 900 мг, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!

Елена Вячеславовна, огромное Вам спасибо!

Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, а почему вновь температура появилась? Нормально ли это? Не нужно ли мне рентген делать? Флюорографию делала примерно месяц назад.

Понаблюдайте ща температурой пару дней. Если так же будет возникать, то желательно повторно сдать анализы и можно сделать рентген органов грудной клетки

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее все , учитывая динамику, улучшение состояния нет, поэтому необходим будет антибиотик . Аугментин 875+125 по 1т 2 раза а день 5-7 дней.
Следите за цветом мокроты ( зеленый цвет говорит о присоединении инфекции)
Для лечения кашля Эльмуцин 300мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Почему тогда анализ крови не показывает бактериальную инфекцию?

Смотри, возможно ещё рано, нет системного ответа организма.
Так же, при хронических инфекциях, обострения часто могут протекать без выраженного изменения крови.

Евгения Сергеевна, поняла. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?