Может ли быть повоеждение барабанной перепонки?

Здравствуйте! Дурачились с ребенком, и как то так получилось, что я рукой (случайно) ударила ребенка по уху (или около него), я не поняла, куда именно попала. Ребенок поплакал, но быстро успокоился. Из этого ушка вышел сгусточек серы. Крови из ушка нет. Может ли быть повреждение барабанной перепонки?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ничего серьезного
При перфорации барабанной перепонки обычно есть кровяные выделения
Наблюдайте за ребенком, Ушко пока что не мочите

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо! А какие признаки должны настрожить? Помимо крови?

Изменение поведения ребенка - беспокойство, плохой сон/аппетит

Маргарита Александровна, спасибо!
А эта перфорация, если она есть, она заживает? Сама? Или надо к врачу?+

Если маленькая, то обычно сама рубцуется

Маргарита Александровна, я вот дастала из ушка такой грязно желтый комочек, плотный, это сера?

Да, это сера

Маргарита Александровна, Ребенок проснулся, говорит, что ушко не болит.
Шепчу в него слова, он все првторяет

Значит все хорошо! Не переживайте!

Маргарита Александровна, спасибо огромное!
Простите еще, пожалуйста, за назойливость. И вопрос не по теме. Но если вам несложно, можете, пожалуйста, проконсультировать. Мы с ребенком недавно переболели, у меня тоже болело очень горло. А на задней стенке у меня какое-то белое пятно, это из-за инфекции? И на миндалине я так понимаю у меня киста и ее надо удалять?

Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, я прикрепила

У вас в горле увеличенный лимфоидный фолликул, абсолютно ничего страшного в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Встрял ли что-то случилось серьезное у вас. Как общее самочувствие у ребенка: сон, аппетит, активность?

Анна Юрьевна, это случилось вот недавно, перед дневным сном. Ребенок поплакал и уснул. Сейчас спит, посветила в ушко фонариком, видна только сера. Но вот сгусточек серы я достала.

Анна Юрьевна, я просто достала сгусток серы и испугалась. Как комочек грязно желтый.

Скорее всего вы достали обычную серу и ничего опасного не случилось. Наблюдайте за ребенком. Ухо на всякий случай берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином когда будете купаться в течение 5-7 дней

Анна Юрьевна, спасибо!
Надеюсь! Виню теперь себя, что попала по ушку.

Не переживайте, вряд ли что то случилось

Анна Юрьевна, спасибо!
Ребенок проснулся, говорит, что ушко не болит.
Шепчу в него слова, он все првторяет

Значит все в порядке, не переживайте

Анна Юрьевна, спасибо огромное!

Это единичный лимфоидный фолликул который увеличился в ответ на орви, никакой кисты не вижу на миндалине.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, спасибо!
Про кисту - это я про шарик на соседней миндалине

Это лимфоидный фолликул миндалины с минимальным количеством казеозного содержимого. Его конечно можно вскрыть у Лор-врача но его размеры настолько минимальны, что вряд ли это целесообразно

Анна Юрьевна, спасибо, поняла!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Думаю что это исключено. Боль при повреждении перепонки очень стльная. Да и удар должен был быть достаточно мощным с формированием сильного давления в ухе, и однозначно на голове был бы серьезный ушиб.
В этом возрасте перепонка находиться под острым углом и она очень плотная, поэтому опять же травмировать ее таким образом невозможно.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное!

Вы выложите фото, посмотрим.

Татьяна Владимировна, я прикрепила

Это просто такой остров образовался ровной слизистой, а во круг гипертрофированная лимфоидная ткань. Не переживайте, ничего там серьезного в глотке нет. Да есть воспаленние - катаральный фарингит. По поводу кисты. Истинная киста не такая большая, гноя там не много. Просто сам фолликул в которой она образовалась отечный, увеличенный. Когда общая картина в горле стихнет, и он должен уменьшаться. Пока не стоит вопрос удаления, там нечего опорожнять, так скажем.