Что вас беспокоит?
Повышен показатель АТ-ТПО
Здравствуйте! Беременность 10 недель, (самостоятельная). Решила проверить щитовидку. Испугал показатель АТ-ТПО 562.9 при норме <5.6 Остальные показатели в норме как я поняла Т3 свободный - 3,9 Т4 свободный - 12,05 ТТГ - 0,481 Пью витамины фемибион 1, магний Б6. Очень переживаю за развитие будущего ребенка. И еще думаю стоит отметить. Беременность третья. Первого ребенка доносила и родила благополучно. Вторая беременность прервалась на 20 неделе, отошли воды. Причина не известна. Помогите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение антител даёт риск развития гипотиреоза аит. Но случится ли это никто не скажет точно.
На самочувствие и развитие малыша не влияет повышение антител. Более их не сдавайте.
Ттг сдавайте в каждом триместре.
К фемибион добавьте 100 мкг йодид калия,в общей сложности принимайте 200-250мкг
Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед
Витамин Д 2000ме ежедневно
Ферритин держите более 45
Софико Бежановна, Спасбо за рекомендации, начну принимать
Здоровья вам?
Софико Бежановна, спасибо, а фолиевую кислоту добавить к фемибиону? там в комплексе ее 200 мгк
Добавьте в общем что бы было 400мкг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и это может привести к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Принимайте фемибион + йодомарин 100 , фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, проверьте уровень ферритина, запас железа, так как его дефицит может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, Благодарю за ответ.
Обращайтесь, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас носительство антител к тпо. Рекомендую проверять ТТГ И СВОБОДНЫЙ Т4 каждый триместр и после родов. Т.к. вы в группе риска по гипотиреозу. После 12 нед принимайте фемибион-2. Там и йод есть и омега. Витамин Д 1000 ме .
Лейсан Камиловна, сдавала, в вопросе я указала их значения.
Гормоны у вас в норме.просто проверяйте их в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам просто нужно будет наблюдаться - ТТГ контроль раз в год.
На данный момент ТТГ контролируйте каждый триместр.
Следите так же за тем, чтобы общая доза йода у вас была 200 - 250 мкг в сутки. Принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, фолиевую кислоту добавить к фемибиону?
Желательно чтобы фолиевой кислоты поступало в организм во время беременности 400мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител не опасно для ребенка, ни на что не влияет, главное чтобы в норме были гормоны
ТТГ на нижней границе нормы, в первом триместре такое возможно на фоне роста хгч это не патология
На ттг сдайте через 3 месяца
Нужно принимать йод 200-250 мкг в сутки , в фемибионе 150 нужно еще 100 мкг йодомарина
Ленар Равилович, благодарю вас!
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Функция щж у вас в норме. Антитела к ЩЖ могут вызвать после родов нарушение ее функции (это необязательно, только вероятность), поэтому проверьте ТТГ через 2 мес после родов.
Антитела могут быть и у здоровых носителей антител к ТПО.
Добавьте к фемибиону 50 мкг йодомарина (200 мкг сут) и 2000 МЕ витамина Д всю беременность и лактацию для профилактики.
Светлана Михайловна, а фолиевую кислоту необходимо добавить?
В фемибионе она есть.
Светлана Михайловна, спасибо за рекомендации!
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20241 ответ
- 6 Февраля 20243 ответа
- 6 Февраля 20242 ответа
- 6 Февраля 20241 ответ
- 6 Февраля 20241 ответ
- 6 Февраля 20242 ответа
- 6 Февраля 20243 ответа
- 6 Февраля 20241 ответ
- 6 Февраля 20243 ответа
- 6 Февраля 20241 ответ
