Консультация эндокринолога /

Повышен показатель АТ-ТПО — вопрос №1874833

Здравствуйте! Беременность 10 недель, (самостоятельная). Решила проверить щитовидку.
Испугал показатель АТ-ТПО 562.9 при норме <5.6
Остальные показатели в норме как я поняла
Т3 свободный - 3,9
Т4 свободный - 12,05
ТТГ - 0,481
Пью витамины фемибион 1, магний Б6.
Очень переживаю за развитие будущего ребенка.

И еще думаю стоит отметить. Беременность третья. Первого ребенка доносила и родила благополучно. Вторая беременность прервалась на 20 неделе, отошли воды. Причина не известна.
Помогите пожалуйста, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышение антител даёт риск развития гипотиреоза аит. Но случится ли это никто не скажет точно.

На самочувствие и развитие малыша не влияет повышение антител. Более их не сдавайте.

Ттг сдавайте в каждом триместре.

К фемибион добавьте 100 мкг йодид калия,в общей сложности принимайте 200-250мкг

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 16 нед

Витамин Д 2000ме ежедневно
Ферритин держите более 45
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, Спасбо за рекомендации, начну принимать

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья вам?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо, а фолиевую кислоту добавить к фемибиону? там в комплексе ее 200 мгк
Эндокринолог, Врач УЗД
Добавьте в общем что бы было 400мкг в сутки
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и это может привести к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Принимайте фемибион + йодомарин 100 , фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки, проверьте уровень ферритина, запас железа, так как его дефицит может влиять на состояние вашего организма и работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Благодарю за ответ.
Врач УЗД, Эндокринолог
Обращайтесь, будьте здоровы ?
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас носительство антител к тпо. Рекомендую проверять ТТГ И СВОБОДНЫЙ Т4 каждый триместр и после родов. Т.к. вы в группе риска по гипотиреозу. После 12 нед принимайте фемибион-2. Там и йод есть и омега. Витамин Д 1000 ме .
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, сдавала, в вопросе я указала их значения.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Гормоны у вас в норме.просто проверяйте их в динамике.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Вам просто нужно будет наблюдаться - ТТГ контроль раз в год.

На данный момент ТТГ контролируйте каждый триместр.
Следите так же за тем, чтобы общая доза йода у вас была 200 - 250 мкг в сутки. Принимайте фолиевую кислоту 400мг. в сутки.

Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.

Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за ответ, фолиевую кислоту добавить к фемибиону?
Эндокринолог
Желательно чтобы фолиевой кислоты поступало в организм во время беременности 400мг в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител не опасно для ребенка, ни на что не влияет, главное чтобы в норме были гормоны
ТТГ на нижней границе нормы, в первом триместре такое возможно на фоне роста хгч это не патология
На ттг сдайте через 3 месяца
Нужно принимать йод 200-250 мкг в сутки , в фемибионе 150 нужно еще 100 мкг йодомарина
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция щж у вас в норме. Антитела к ЩЖ могут вызвать после родов нарушение ее функции (это необязательно, только вероятность), поэтому проверьте ТТГ через 2 мес после родов.
Антитела могут быть и у здоровых носителей антител к ТПО.
Добавьте к фемибиону 50 мкг йодомарина (200 мкг сут) и 2000 МЕ витамина Д всю беременность и лактацию для профилактики.
Клиент
Светлана Михайловна, а фолиевую кислоту необходимо добавить?
Эндокринолог, Врач УЗД
В фемибионе она есть.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за рекомендации!