Болит в левом подреберье и отдаёт в спину
Болит в левом подреберье и жжёт,отдаёт в спину. Левое подреберье и правое начало болеть ещё несколько месяцев назад.Много обращались к врачам и у всех разный диагноз. Был эрозивный гастрит,сладж в жёлчном,проблемы с оттоком желчи. Пили много разных таблеток(Де-нол,Урсосан и т.п.) По итогу два месяца спустя положили в больницу и выявили Панкреотит,лечили диетой Стол 5,Омез и обезболивающие.Немного прошло. Затем была операция по удалению аппендицита. Врачи провели не правильно операцию и образовался абсцесс(гной 12 см мешок).Провели ещё одну операцию. Кололи антибиотики. Тревожит боль и жжение в левом подреберье.Сдали анализы на показали поджелудочной железы и сделали узи-все в порядке с ней,не увеличена. Пью фасфолюгель,омез и пробиотики,чтобы защитить желудок. Но жжение и боль не проходят. Сделали гастроскопия и ничего нет в желудке.КТ сделали и все хорошо. Что ещё проверить можно? Помогите,пожалуйста,столько месяцев болит и не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть вздутие и проблемы со стулом?
Мария Александровна, здравствуйте!
Вздутие немного внизу живота слева тоже
Стул желтый,потому что пью Урсосан
до приема урсосана проблемы со стулом были?
стоит обследовать кишечник, учитывая застой в желчном, прием антибиотиков в анамнезе стоит исключать сибр
Стоит дообследоваться
ОАК+L-формула.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
сейчас можно
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
Диета fodmap
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
боли ночью есть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП и биохимии всё хорошо, данных за панкреатит нет, явных причин для болевого синдрома не найдено. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, при необходимости инструментально. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
В проекции левого подреберья находится поперечно-ободочная кишка и селезеночный изгиб исходящего отдела толстого кишечника. Поэтому дообследоваться со стороны кишечника актуально.
Жжение является Вашим субъективным ощущением, возможно на фоне нарушения иинервации вызванный дорсопатией грудного отдела позвоночника. Показаться очно неврологу, в качестве дифференциальной диагностики, так же есть смысл.
При наличии тревожного расстройства или хронического стресса, нельзя исключить и функциональный характер болевого синдрома, коррекция тревоги в таком случае первостепенна.
Анна Сергеевна, спасибо большое!!
Вы первый врач-кто так подробно все расписал мне.
Буду сдавать анализы.
Можно уточнить ваши контакты для того,чтобы в дальнейшем связываться с вами?
По правилам сайта, никакими контактами к сожалению, делится нельзя. Поэтому общение только на данном сайте.
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По свежему УЗИ застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения печени (вероятнее всего на фоне нарушения метаболизма), свободная жидкость в малом тазу.
Свободная жидкость в малом тазу появляется на фоне воспаления, так как Вы указываете определенные симптомы по кишечнику, можно предположить что имеет место быть воспаление в кишечнике.
По данному поводу рекомендую Вам пройти дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. СИБР очень часто развивается на фоне застоя в желчном пузыре.
2. Кал на кальпротектин - оценить есть ли воспаление в кишечнике и на сколько оно выражено.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На данный момент по лечению:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Диета low-fodmap.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой и назначать более обоснованное лечение.