Консультация психотерапевта /

Постоянно болею — вопрос №1667779

Добрый вечер. Крайние несколько месяцев мне кажется, что я постоянно болею. Началось все с того, что три месяца не было месячных летом. Вызвали Дюфастоном. Были очень сильные месячные, я не склонна к таким и очень испугалась. Следующий цикл пришел с коротким интервалом в 21 день и опять сильно. И все , в голове замкнуло. Назначили опять Дюфастон. Мне от него было так плохо. За несколько дней до отмены то ли отравилась, то ли таблетки добили. Меня очень рвало и была диарея. С того момента не живу, а существую. У меня всегда что то болит. Либо тошнит, либо диарея, либо давление и тахикардия. Цикл по прежнему короткий. Ненавижу эти месячные, которые после таблеток стали обильными. Мысли уже удалить матку. Я не успеваю избавиться от одних, приходят следующие. Гинекологи только что и могут назначать противозачаточные и гормональные. У меня удален желчный. Я итак плохо переношу лекарства, как подумаю, что придется опять что то пить, аж плохо. После месячных перемкнуло что то во рту. Три недели жевать не могла. Невролог отправлял к стоматологу и Лору. Все проверили, патологий нет. Только прошла челюсть, без таблеток, как опять пришли ненавистные месячные. Начало скакать давление и панические атаки одна за другой. Стоит закрутить живот, а при месячных всегда крутит, так давление 140 на 80. Лежу пластом. 5 раз ЭКГ снимали, без патологии. Просто тахикардия. Пошла к эндокринологу. У меня гипотиреоз и я пью эутирокс. Выявили, что ТТг чуть повышен. Но не настолько, чтоб вызывать все симптомы. УЗИ в норме. На теме полного отсутствия радости , я перестала нормально спать. Терапевт посоветовал попить Атаракс и обратиться к психиатру. Но у меня есть и явные проблемы со здоровьем. Я это чувствую и знаю. Когда лежу давление в норме, если не начинаю себя накручивать. А как только накручиваю, то опять 150. Врачи со скорой скоро меня в черный список поставят. Они как приезжают , все снижается без таблеток. Ненавижу свою жизнь уже. Ничего не хочу. Проходила по совету невролога какие то тесты, но невролог утверждает, что у меня нет депрессии. А я не сплю и постоянно плачу. В семейной жизни у меня все хорошо, муж, ребенок, мама. Все меня любят. Проблема явно не в доме. Если нужны какие то анализы, могу прикрепить. Осталось видимо только череп просветить. И то не уверена, что там что то найдут.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз удален желчный

Психолог
Здравствуйте! Вас часто беспокоит давление? Направляли обследоваться по этому поводу?
С такими жалобами конечно к врачу. А психологу лучше описать свою жизнь. О которой здесь упомянули в двух словах, всё хорошо. Чем занимаетесь в жизни,опишите один из ваших дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, давление на нервах беспокоит часто. Но как говорит терапевт, что при гипертонии давление не снижается само по себе. А если снижается, то это к психиатру. Несколько лет назад делали смад и холтер. Без патологии. Я плохо сплю, встаю к обеду, завтракаю и сажусь работать. Вечером гуляем с мужем. В выходные ездим семьёй в музеи и парки. Летом очень много путешествовали.

Психолог
С чем тогда связаны нервные переживания?
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, да, здесь необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, да, у Вас есть и физиологические проблемы, но, Вы настолько истощены, что опустошены внутри, нет сил, упадок, плюс уже и жить не хочется, возможно, развивается тревожное расстройство или иное, и да, нужно, чтобы очно осмотрел врач-психиатр, он назначит лечение и уже когда Вам станет легче, сможете начать работать с психологом, чтобы исследовать то, на что уходят Ваши силы, чтобы проработать Ваши переживания, чувства, мысли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, жить не хочется, это от нашей медицины, которая ничего не делает, чтоб найти проблему. Ни платно, ни бесплатно. Ни анализы сдать невозможно, ни другие исследования делать. Очень легко терапевтам сваливать все на психику. А если я не зарабатываю столько денег, что везде ходить платно. А бесплатно никто не заинтересован лечить. У меня никогда не было депрессии, даже когда я ковидом болела, я хотела жить. А сейчас не хочу ничего.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о тревожном или тревожно-депрессивном расстройстве. Дело в том, что приступ панической атаки , тревога и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при тривеге и ПА эти показатели увеличиваются; Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
варианты лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Из консервативных методов помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций, можно выявлять так триггеры, которые запускают тревогу, панические атаки . Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Из бесплатного дополнения: релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, веление дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, мучают головные боли. Невролог рекомендовал велаксин. Я почитала про препарат, мне кажется он очень сильный. Смущает, что он может влиять на давление. Но, как я поняла, велаксин обладает обезболивающим действием. А золофт помогает от головы ?
Психиатр, Психотерапевт
Головные боли могут сопровождать тревогу и депрессию, при лечении антидепрессантом состояние нормализуется, в том числе и головные боли, просто велаксин не самый лучший выбор , антидепрессанты индивидуально подбираются, лучше выбрать из тех что выше писала.
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте.

А ваш вопрос именно психологу в чем? То есть описанное состояние требует консультации врача или нескольких врачей. В целом можно здесь на сайте задать.

А от психолога какая помощь нужна?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, врач выше ответил с чем связано может быть мое состояние. И написал какие возможны варианты лечения. Изначально неправильно поставила врача. Психиатр все расписал. Я исправила в вопросе, что запрос к врачу психиатру.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, у вас тревожное р--во рекомендовано очно обратиться к психотерапевту для наз медикаментозной терапии (ад гр сиозс+поддерживающая терапия)+КПТ