Расшифруйте анализы

здравствуйте, помогите расшифровать анализы. проблема в том , что у меня слабый иммунитет , я постоянно болею , хроническая ангина. на протяжении долгого времени к вечеру поднимается температура от 37 до 37.5. сейчас горло не болит, иногда першит по утрам. больше ничего не тревожит , но температура есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам есть небольшие сдвиги в относительном числе нейтрофилов и лимфоцитов, вероятнее являются признаком вирусной инфекции либо контакта с вирусом. При этом абсолютные значения в норме!
Ферритин так же мог среагировать на любое воспаление, поэтому чуть выше порогового значения.
В остальном анализы в пределах референса.
Подскажите, проходили ли вы лечение у ЛОР врача? Есть возможность курсового промывания миндалин для поднятия местного иммунитета миндалин либо прием препаратов с серебром,например Колларгол по назначению врача!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ , проходила , в январе делала криозакаливание миндалин - одна процедура, но горло все равно продолжает иногда першить и болеть.
может ли температура быть вызвана воспаление в горле , но я этого не ощущаю ?

Да, температура может быть из за хронической инфекции миндалин.
А промывание или вопрос удаления не рассматривался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

делала промывание один раз аппаратом тонзиллор

Если один раз, не курс, то этого могло быть не достаточно🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции, вероятнее всего перенесённой. Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, к вечеру появляется недомогание , в данный момент температура тела 37.2.

Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

температура вероятнее всего держится из-за воспаления в горле ?

Скорее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а могут ли это быть последствия после ковида ? был перенесен 3-4 года назад

Вряд ли, уже длительный срок прошёл

Принятый ответ

Здравствуйте , есть ли сейчас активные жалобы? Не сдавали еще С-реактивный белок?

По результатам анализов:
Мы не ориентируемся на относительные показатели крови (те , которые выражаются в %), только на абсолютные значения (те, которые в единицах измерения)
У Вас абсолютные показатели в норме
Также, ферритин является острофазовым белком, а не только отражает запас железа в организме, он повышается при любом воспалительном процессе (даже не значительном), после перенесенных ОРВИ. Поэтому , рекомендую пересдать его совместно с С-реактивным белком и вне обострений хронических заболеваний и острых процессов( например, ОРВИ)
Если есть вопросы, задавайте✨

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений. В острый период можно начинать приём препарата Исмиген - в результате лечения этим препаратом сокращается частота, выраженность и длительность острых инфекций респираторного тракта; наблюдается облегчение и нивелирование таких симптомов как лихорадка, кашель, одышка, уменьшается потребность в антибактериальной и противовоспалительной терапии. принимать по 1 таблетке под язык утром за 30 мин до завтрака. Курс 10 дней и более сколько потребуется до исчезновения симптомов. Рeкoмeндовал бы приём адаптогенов с иммуномодулирующим эффектом например Эхинацея, и комплекс витаминов и минералов. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови у вас признаки вирусной нагрузки . Вы сдавали крови на ВЭБ , ЦМВ ?