Часто болею
Я постоянно болею! Тонзиллит в горле преследует меня всегда, даже после промывания лакун эффект длился всего неделю, а затем снова появились неприятный запах и боль в горле. Постоянно стекают сопли по задней стенке глотки. В 2023 году открылась язвенная болезнь кишечника размером около 1 см в области печёночного угла толстого кишечника. Через год повторная колоноскопия показала отсутствие патологических изменений, однако биопсия подтвердила наличие хронического колита. У меня также наблюдается опущение органов малого таза и матки вследствие двух родов, что вызывает болезненные ощущения во время интимной близости, частые рецидивы молочницы и воспаления мочевого пузыря (циститов). Есть ещё одно неприятное состояние — хроническое воспаление геморроидальных узлов. Летом 2024 года трое суток мучилась от невыносимой ломоты суставов, было ощущение, будто тело выворачивается изнутри, но врачи терапевтического отделения ничем не смогли облегчить моё состояние. Я здорова, ни ВИЧ-инфекции, гепатита, сифилиса и прочих серьёзных инфекций у меня нет. Обычная женщина, замужняя мать двоих детей, но очень тревожная натура: малейшая боль, зуд или покалывание вызывают у меня панику — считаю важным упомянуть этот факт о себе. Проблема заключается в следующем: указанные болезни часто обостряются одновременно — сильное першение в горле тут же сопровождается болью в животе, появлением симптомов геморроя, обострения цистита и молочницы. Жить так совершенно невозможно — мне всего лишь 30 лет, но терпеть подобное состояние я больше не в силах. Прошу вас подсказать, какие обследования и анализы необходимы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета.
В первую очередь рекомендуется исключить дефицитные состояния
Это анализы на
Ферритин
Витамин Д
Витамин В12
Фолиевая кислота
Цинк
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Желательно также проверить
Глюкозу крови
Холестерин
АЛТ, АСТ
Креатинин
СРб
Общий белок
Елизавета, скажите,в семье были случаи заболевания кишечника?
На хеликобактерное инфицирование проверялись? Достоверными методами являются дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на антиген хеликобактер
Также для исключения воспаления в кишечнике рекомендуется сдать кал на кальпротектин
Большинство этих анализов можно сдать в условиях поликлиники.
На хеликобактер может направить гастроэнтеролог,если таковой есть
На счет заболеваний кишечника-я первая в своей семье. Но в нашей семье частое явление-воспаление желчного пузыря, перетяжки на нем и т.д. Кал на кальпротектин сдавала, он был в норме до 100.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют сдать:
- ПЦР, ИФА на скрытые инфекции: стрептококк группы A (бета-гемолитический), хламидии, микоплазму, герпесвирусы (HSV, CMV, EBV), кандидоз (для молочницы/цистита)
- Посев из зева, носа, миндалин на флору и чувствительность к антибиотикам
-Копрограмма + кал на скрытую кровь, дисбактериоз, паразитов, Clostridium difficile.
- кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
- Мазок из влагалища, уретры на флору, чувствительность (Candida, E.coli).
- Ревматопробы: С-реактивный белок (СРБ), РФ, АЦЦП, АНА, анти-CCP (исключить ревматоидный артрит )
- ОАК с лейкоцитарной формулой, СОЭ.
- Биохимия: АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, ферритин .
- Витамины: D, B12, фолиевая кислота.
- Аллергопробы (IgE-специфические) и тест на пищевую непереносимость.
-ЛОР-обследование для тонзиллита и постназального затека.
- УЗИ малого таза + УЗИ ОБП.
Поняла, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация тонзиллита, колита, цистита и геморроя, обостряющихся вместе, может говорить об общем сбое в системе контроля воспаления и слизистых барьеров.
Стресс выбрасывает кортизол, который выключает местный иммунитет на слизистых, открывая ворота для инфекций.
Стекание слизи по задней стенке и тонзиллит поддерживают хронический колит, вы постоянно проглатываете патогенную флору из носоглотки, которая раздражает кишечник.
Опущение органов меняет анатомию: мочевой пузырь и влагалище провисают, из-за чего они плохо очищаются естественным путем. Это главная причина
рецидивирующих циститов и молочницы.
В таких случаях могут рекомендовать сдать: С-реактивный белок обычный и ультрачувствительный, РФ , АСЛО, АНФ, посев из зева и носа на флору с определением чувствительности к бактериофагам не только к антибиотикам, кал на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР, Фемофлор-16 , посев мочи, консультация урогинеколооа.
Также стоит с доктором обсудить упражнения Кегеля или подбор пессария/лазерную коррекцию пролапса.
Сдать ферритин, вит в9 и в12, вит д
Консультация Психотерапевта/Невролога
ЛОР врача для решения вопроса о тонзиллэктомии
Исключить сахар и дрожжевую выпечку из рациона. 🙏🏼
Спасибо Вам за подробный ответ.
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторяющиеся рецидивы часто связаны с тканевыми дефицитами (витамины/микроэлементы) и нарушением метаболизма и иммунного гомеостаза.
Это рабочая гипотеза, требует подтверждения анализами (витамины, минералы, гормоны, иммунный статус) и клинической коррекции.
В данной ситуации на очном приёме что рекомендовал бы проверить: ОАК, СОЭ+ СРБ, биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин), электролиты. Глюкоза натощак, гликогемоглобин – покажет не было ли повышения глюкозы за 2-3 мес (исключить скрытый диабет как фактор рецидивов и молочницы). Из рациона рекомендую убрать сахар добавочный и простые углеводы – на сахаре кандида активно растёт и размножается и мешает регенерации.
Иммунный статус: общие иммуноглобулины (IgG, IgA, IgM) + при возможности IgG‑подклассы. Тиреоидные гормоны: ТТГ, свободный Т4 (щитовидная железа влияет на иммунитет и общее состояние).
Кал: копрограмма, фекальный калпротектин, ПЦР‑панель на кишечные патогены, моча + посев, мазок/ПЦР из зева с посевом, гинекологический мазок и посев влагалища.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте! Спасибо за подробный ответ. В 2017 году, через год после первых родов, мне поставили преддиабет, в течении года были скачки сахара, потом само все прошло. Были скачки ТТГ и Т4 и само все прошло, без таблеток, я была молодая и безответственно относилась к приему препаратов.
желательно рассмотреть вопрос о приме поливитаминов например Компливит или Мульти табс на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Частые орви, молочница обычно появляются на фоне снижения иммунитета, в том числе и местного. Сниженный иммунитет обычно бывает по нескольким состоянием:
⦿ дефицитное состояние (железо дефицит, витамина D, витамина B12, фолевая кислоты)
⦿ частые инфекционные заболевания
⦿ недостаточный рацион питания, не сбалансированное питание
⦿ курение
⦿ тревожность и стрессы
В качестве дообследования в таких случаях назначают
✎ кровь на витамин D, фолевая кислоту, ферритин, витамин B12
Также необходимо исключить все факторы снижающие иммунитет .
Для укрепления иммунитета, обычно назначают:
◈ Профилактический прием витамина д-2000 ме в сутки ( аквадетрим)
◈ регулярно физическая активность
◈ закаливание
◈ поддержание в доме прохладного (19 – 24°) влажного (40 – 50%) микроклимата
◈ ежедневно гигиена полости рта
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Коррекция дефицитов, если они выявятся по результатам исследования, а также проработка стресса и тревожности.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Ксения Вячеславовна, добрый день! Что касается дефицитов, пока я не могу ни чего говорить, сдам анализы.
На счет инфекционных заболеваний: я работаю в школе, и имею дело с разными инфекциями каждый день.
Я курю более 10 лет. Планирую бросить, хочу бросить, но видимо не до конца настроилась. Питание сбалансированное, живу в деревне.
Ксения Вячеславовна, и я ООО очень тревожный человек, к сожалению. А моя жизнь - сплошной стресс....
Понимаю вас, работа в школе-действительно достаточно нервная профессия. И все описанные выше факторы оказывают влияние на эмоциональный фон и иммунитет в целом. Поэтому важно проработать тревожность и постараться минимализировать провоцирующие факторы.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ.
Рада была помочь 🙏
Добрый день. Стоит исключить дефициты (железо, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, витамины группы В и так далее). Курс обычных поливитаминов (Алфавит, Супрадин, Геримакс). Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель виферон 2 раза в день на слизистые носа.
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Но я не могу не контактировать с обществом, работаю в школе с детьми. Я практически не хожу в магазины, езжу на собственном автомобиле. И все равно болею, я уже думала задать здесь вопрос о ВИЧ инфицированных людях, которые получают терапию и практически не болеют. Может и мне можно было бы. Или другой вариант- сменить деятельность..
Ольга Александровна, почему я так рассуждаю, потому что болею с малого возраста. До 7ми лет постоянно лежала в больнице, то в детском отделении, а после в инфекционном. По словам матери были отдышки и часто кололи адреналин и что-то еще. Затем сменили дом и отдышка прошла. Но воспалённая носоглотка и горло были всегда. Всю жизнь болею, надоело.