Постоянно болею

Здравствуйте! Несколько лет болею практически постоянно, часто держится небольшая температура 37-37,5 и болит горло. Миндалины удалил в ноябре, но все равно очень часто, почти постоянно болею, сейчас недели две уже очень сильно опять болит горло. И как лечить горло без миндалин? Уже не понимаю как лечится Вроде бы с горлом стало полегче, но все равно часто болит хоть и Чувствую себя отвратительно, слабость, с каждым днём температура выматывает все больше Не могу нормально работать и жить очень мало энергии. Очень низкий иммунитет, не понимаю почему, закаляться тоже не получается, уже не знаю как, потому что от капли холода заболеваю сразу на долго Так же со стулом проблемы, каждый день в туалет хожу, дефекация по часу - два минимум каждый день, ходил к гастроэнтеролам и тоже уже года два вылечить не могу, приходится каждый день принимать Лоперамид Подскажите пожалуйста в чем может быть причина? И как лечится, что делать? Сдал кучу анализов, прикрепляю сюда, пишите если нужно что то сдать ещё

Гастрит Простатит
35 лет
26 Июля ·Просмотров: 262·Илья

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
По описанию иммунная система перегружена, но не потому, что она слабая, а потому, что в организме есть два мощных скрытых очага вялотекущего воспаления. Первый находится в кишечнике, второй в слизистой оболочке глотки. Закаляться в таком состоянии категорически нельзя это лишь дополнительный стресс для истощенного организма.

Около 70–80% всех иммунных клеток организма находятся в кишечнике. Вы ежедневно в течение двух лет принимаете Лоперамид. Лоперамид не лечит причину, он лишь искусственно парализует моторику кишечника, из-за чего вы часами сидите в туалете.Из-за застоя каловых масс и нарушения барьера кишки токсины и бактерии постоянно всасываются в кровь. Это вызывает синдром хронической эндогенной интоксикации. Организм находится в состоянии перманентной борьбы с кишечной флорой ,отсюда ежедневная температура 37–37,5 °C, дикая слабость, отсутствие энергии и неспособность иммунитета защитить верхние дыхательные пути.

Удаление миндалин убирает только сам очаг в лимфоидной ткани, но задняя стенка глотки и боковые валики остаются.
Причина №1 (Восходящая):
Хронический стресс, заброс желчи или кислоты из желудка (ГЕРБ) из-за проблем с ЖКТ. Кислый желудочный сок обжигает глотку по ночам, вызывая постоянную боль, которую ошибочно лечат антибиотиками.
Причина №2 :
Слизистая оболочка глотки лишилась защитных ворот, и на фоне истощенного кишечником иммунитета любая условно-патогенная бактерия или вирус (например, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) вызывает затяжное воспаление.
Сдавали какие-то анализы? Делали колоноскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепил анализы, подскажите их видно?

Да, ознакомилась.
Фекалтный кальпротектин в норме.
Снижен кальций, что может быть следствием дефицита вит д, стоит его досдать.
А также :
1. Водородный дыхательный тест на СИБР
2. Постепенная отмена Лоперамида под контролем нового, грамотного гастроэнтеролога с заменой его на спазмолитики (Мебеверин) или сорбенты, регулирующие консистенцию стула (Псиллиум).
3. Анализ крови методом ПЦР (количественный) на вирусы группы герпеса: Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ), Цитомегаловирус (ЦМВ), Вирус герпеса 6 типа. Они часто живут в глотке и дают многолетний субфебрилитет со слабостью.
4. Сделать колоноскопию
Сейчас лучше перестать пытаться закаляться и временно прекратите активную работу, если есть возможность. Вашему организму нужен жесткий охранительный режим, глубокий сон и планомерное лечение кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сибр я сдал и на вирусы уже тоже сдавал несколько раз разные анализы, посмотрите пожалуйста там сибр должен быть в анализах с Инвитро, а на вирусы в этих анализах либо в прошлых год назад сдавал, врачи говорили у меня их нет, смысла нету на них сдавать говорили заново
Лоперамид можно заменять на псилиум? Я пытаюсь сокращать Лоперамид но убрать не получается иначе стул даже не понос а нормальный долго не останавливается
Так я уже несколько лет практически не работаю, деньги заканчиваются а энергия так и остаётся на нуле
Уже вопрос выживания стоит, надо как то разобраться в причинах проблем с иммунитетом
Тревога имеет место быть так же, лечу психику антидепрессанты принимаю, психиатр мне недавно сказала что от психики низкий иммунитет
С другой стороны Лоры мне говорили что наоборот я принимаю антидепрессанты потому что вовремя не удалил миндалины)
Мне кажется дело не только в психике, потому что я всегда заболеваю от капли холода, хотя всегда стараюсь в жаре сидеть перегреваться приходится и мыться стал уже редко чтобы не болеть лишний раз
Я понял насчёт кишечника сдал анализы те что писали гастроэнтерологи сибр и кал, буду писать им и в городе поищу ещё гастроеролога другого, но очно у нас выбор не большой
Иммунолога только одного вообще нашел в городе, она мне с этими анализами поставила диагноз хронический фарингит (горло было красное) и синдром вторичной иммуноклеточной недостаточности выписала Деринат уколы и ВЛОК капельницы

Вы правы, дело точно не только в психике, хотя сильный стресс и изматывает нервную систему. Есть реальная физиологическая поломка, и то, что вы годами вынуждены мыться редко из-за страха заболеть и сидеть в перегретых комнатах, доказывает, организм находится в режиме жесткого энергодефицита.Связь кишечника и непереносимости малейшего холода прямая.

Лоперамид можно и нужно заменять на Псиллиум (шелуху семян подорожника), но делать это нужно плавно. Нельзя отменять Лоперамид в один день , будет сильный синдром отмены. Начать принимать Псиллиум (по 1 чайной ложке на стакан воды 1–2 раза в день, обязательно запивая еще одним стаканом воды). Одновременно с этим снижать дозу Лоперамида (например, пить не целую таблетку, а 3/4, через несколько дней половину). Ваша цель за 2–3 недели полностью уйти от Лоперамида.

Перестать брызгать агрессивные антисептики. Горло без миндалин нужно увлажнять. Купить обычное оливковое или персиковое масло в аптеке и закапывать по полпипетки в нос утром и вечером в положении лежа, чтобы оно стекало по задней стенке глотки. Это создаст защитную пленку от холода.

Сидение в удушающей жаре и редкое мытье парализуют остатки терморегуляции. Мыться нужно в комфортной, теплой (не горячей и не холодной) воде, после чего сразу тепло одеваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо! А с горлом почему остались проблемы после удаления миндалин, теперь у меня фарингит хронический?
И главное как лечить горло фарингит хронический если он есть, уже совсем не понимаю захожу в тупик

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мне тут писали в анализах много грибов в кишечнике нужно лечить, и в целом по кишечнику стулу как думаете это проблема физическая больше бактерии грибы может что то ещё или из-за тревоги из-за психики, либо все вместе ?
Есть ещё простатит и с суставами проблемы
Но в основном горло желудок и кишечник это проблемы крайне острые каждый день стоят, из-за них мало энергии и лечить я пытаюсь горло и кишечник давно и что-то ничего не получается

Да, хронический фарингит может присутствовать, лечение только после очного осмотра лор врача и сдачи мазка из зева.

Думаю все же большую роль играет психосоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Мазок из горла тут должен быть тоже в анализах, лор назначал
Последние недели две очень сильно болит горло, после удаления миндалин такое в первые, можете подсказать что делать в таких ситуациях? И причина не ясна в моей ситуации может вирус может и нет
И главное как лечится теперь без миндалин совершенно уже не понимаю, точно так же как с миндалинами ?

Мазок стоит сдать повторный, а также ЛОР обязательно должен посмотреть горло очно. Это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Насчёт того чтобы перестать брызгать антисептики, я их стал значительно меньше использовать, все таки горло стало поменьше болеть без миндалин
Но вот я уже примерно две недели очень сильно болею, в основном горло, и как лечится в такой ситуации? Теперь без миндалин не понимаю совсем уже как лечится, как раз хотел купить самые агрессивные брызгалки а вы пишите наоборот нужно увлажнять горло) совершенно не понимаю как лечить теперь горло без миндалин, пытаюсь как раньше потеть повысить иммунитет, имбирь горчица мед малина, для антибиотиков наверное смысла нету температура не очень высокая, сильно именно горло болит впервые за несколько месяцев, обычно я острое как имбирь горчица и не ем из-за гастрита, просто пытаюсь как то лечить горло, ангидак купил в аптеке брызгаю это все варианты пока что пришли в голову самостоятельно плюс в аптеках спрашивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, у меня по анализам кальций и цинк низкий, посмотрите пожалуйста, и скажите есть ли смысл сейчас в таблетках принимать кальций и цинк? Усвоятся ли они пока проблемы с кишечником? И какой фирмы взять и какую дозу принимать ?

Пить кальций и цинк в таблетках прямо сейчас, пока кишечник воспален и стул нестабилен, нет практически никакого смысла. Более того, это может серьезно усугубить ваши проблемы с желудочно-кишечным трактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А лечить кишечник как, что можете посоветовать ? тут писали у меня переизбыток грибов по анализам, купил сейчас натамицин и Энтеросгель, они должны помочь? Какие то ещё лекарства или анализы что можете посоветовать?
Да вы правы эффекта сейчас от витаминов и прочего в таблетках мало будет или не будет совсем

Лечение индивидуально лучше обсудить с гастроэнтерологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Проблема с гастроерологами в городе, к которым ходил с лучшими отзывами, эффекта не дало лечение то что они говорили ни какого за два года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По копрограмме обильное количество дрожжевых Грибов. В норме их не должно быть. Обилие грибов рода Candida в кишечнике может свидетельствовать о сильном дисбактериозе. Кишечник - это место, где формируется до 80% нашего иммунитета. Хронический грибковый процесс в ЖКТ создает постоянную интоксикацию, разрушает слизистую (нарушает всасывание), что напрямую ведет к вялости, слабости, низкому иммунитетуи системному воспалению.

Дефицит кальция может давать выраженную слабость, разбитость, учащенное сердцебиение, тревожность. Учитывая проблемы с ЖКТ, кишечник просто не может усвоить кальций из-за дисбактериоза и воспаления.

Повышение АЧТВ может быть связано с дефицитом витамина К, который вырабатывается в кишечнике.

В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога по поводу назначения противогрибковых препаратов, пробиотиков (например, Энтерол), диета с ограничением углеводов, консультация лора, сдать кровь на витамин Д.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Да я напишу гастроэнтерологам обязательно
Грибы их можно вылечить препаратами? Часто ощущаю интоксикацию как при отравлении, хотя так часто отравления быть не может
Думаете основная проблема с иммунитетом в моем случае это из-за кишечника ? И горло и частую температуру тоже это может давать?
Ещё вопрос по иммунитету по реакции на холод организма, я постоянно вынужден в жаре находится в теплой одежде, мыться стал даже редко чтобы не болеть, что с этим делать? Закаляться тоже мне пишут врачи что сейчас не стоит

Да, скорее всего это связано с кишечником.
Грибы хорошо лечатся противогрибковыми препаратами.

Да, закаляться в таких случаях нельзя, так как у организма нет ресурсов на это сейчас.

Рекомендуется мыться в теплой воде, реже мыться не стоит.

Зябкость может наблюдаться при недостатке витамина Д, витаминов группы В (фолиевой кислоты).

В подобных ситуациях рекомендуется низкоуглеводная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Витамины не будут усваиваться в таблетках, пока кишечник не вылечу?
Спасибо, я напишу тогда гастроерологам и буду лечить кишечник
Иммунолог очно мне выписала Деринат уколы и ВЛОК капельницы
Что то можете ещё посоветовать для иммунитета ?

В таких случаях рекомендуется проверить витамин Д, он влияет на иммунитет.
Остальные показатели по анализам, касающиеся иммунитета, у Вас в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Витамин Д в каплях таблетках усвоиться? Пью например 8-10 тысяч вообще не чувствую эффекта, замечаю эффект только от солнца/ солярия

А какой препарат Вы принимаете?

И нужно обязательно сначала сдать анализ в таких случаях, чтобы понимать какую дозу пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Детримакс сейчас пью в каплях

Витамин Д лучше принимать Вигантол или аквадетрим, это наиболее доказанные по эффективности препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо! А дозу какую? И будут ли усваиваться витамины при проблемах с кишечником?

Доза будет зависеть от результата анализа.

Если результат больше 30, то назначают обычно 2000 ед ежедневно с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо).

Если результат от 20 до 30, то 7000 ед утром 2 месяца.

Если результат меньше 20, то 7000 ед 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Грибы как лечить в кишечнике что можете посоветовать какие препараты ?
Мне иммунолог ВЛОК и деринат назначила в уколах и ревматолог румалон уколы, можете что-то ещё порекомендовать для иммунитета какие процедуры можно добавить? Если вообще в этом есть смысл конечно, потому что мне куда то ездить особенно днём тяжело, в основном ночью живу и ещё болею постоянно, поэтому хотелось бы сразу походить все что необходимо сделать

Доказанных препаратов для поднятия иммунитета нет.
Рекомендуется выполнять дефициты витаминов, которые есть.

Для лечения Грибов доктор на очном приеме может назначить натамицин по 100 мг 4 раза в день 1 неделю.

Также возможно назначение нистатина, кетоконазола.

Также обычно назначают пробиотики, например, Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Про Нистатин уже писали тут, натамицин это другой препарат? Лучше чтобы гастроеролог назначил?
Проблема у нас в городе мало специалистов, к тем что ходил гастроерологам лечение зашло в тупик, нулевой результат за пару лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я ещё сибр сдавал прикрепил сюда, посмотрите пожалуйста

Да, это два разных препарата.

На нашей платформе также есть гастроэнтерологи, можете обратиться к ним с консультацией.

Сейчас посмотрю СИБР.

СИБР по результатам анализа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Написал тут гастроерологам, они же мне тут ранее и давали рекомендации по анализам сибр и прочее, вот по результатам нашли грибов переизбыток у меня
Спасибо
Получается иммунитет чтобы поднять мне надо причины вылечить с горлом и кишечником?
Усиливающие иммунитет лекарства процедуры слабый эффект дают ?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Процедуры типо ВЛОК Деринат это полностью плацебо или дадут эффект но слабый?

С точки зрения доказательной медицины данные методы не имеют доказанной эффективности. Поэтому многие врачи их не рекомендуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Кальций и цинк плохо усваиваются из-за проблем с кишечником. Также кальций может быть сниженным из-за низкого витамина Д.
Поэтому пока не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо! Купил натамицин и Энтеросгель пока, этого достаточно будет для лечения грибов и для кишечника в целом или ещё что то добавить?
Натамицин как долго пить и до или после еды лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Аквадетрим ещё взял, но пока никакие витамины лучше не принимать? Все плохо будет усваиваться пока пью противогрибковые? Мне в аптеке тоже сказали витамины пока нету смысла пить

Для лечения Грибов доктор на очном приеме может назначить натамицин по 100 мг 4 раза в день 1 неделю независимо от приема пищи.

Также обычно назначают пробиотики, например, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки 2 недели.

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А можно ли принимать два раза в сутки натамицин по две таблетки? Или обязательно или лучше по 4 раза в день?
Я же ещё принимаю элицею утром и тритико вечером, их вместе с натамицином можно?
Просто 6 промежутков в день между лекарствами я точно не потяну, да и 4 не знаю сложно будет
Энтеросгель я так понял есть смысл добавить к лечению на эту неделю? Его я понял два часа минимум перерыв с остальными лекарствами
Энтерол у него должно быть разделение с другими лекарствами кроме Энтеросгеля, или можно одновременно пить Энтерол и натамицин?

Натамицин принимать 2 раза в день нельзя.

Данные препараты можно принимать с натамицином.

Интервал между натамицином и энтеролом 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Натамицин он вне зависимости от пищи? Можно до еды с моим ГЭРБ и гастритом? А между натамицином 4 раза в день какие интервалы минимальные должны быть?

Независимо от пищи.
Можно.
Часа 3-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах клинического анализа крови и маркеров воспалительного процесса мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, в том числе аутоиммунного

При таких значениях ферритина запасы железа в организме хорошие

Такие показатели гормонов соответствуют стабильной работе щитовидной железы

В целом при таких анализах мы не видим объективных причин для частых болезней

В таких случаях причиной стойкой боли в горле может быть ларингофарингеальный рефлюкс - оптимально очно у ЛОРа выполнить ларингоскопию для исключения этого состояния

Также уточните, пожалуйста, беспокоят ли изжога, отрыжка, чувство горечи во рту?

Такие изменения со стороны стула при нормальном кальпротектине могут быть связаны с СРК с диареей. В таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! Гастрит ГЭРБ если вы это имеете в виду есть, и никак не могу вылечить много лет, может гастроэнтерологи к которым тут очно ходил не то назначали не знаю, уже зашёл в тупик не знаю как лечить гастрит
Ещё мне тут писали что повышенные грибы в кишечнике нужно лечить кишечник, вы видите это в анализах?
Насчёт психики да тоже влияет, я элицею принимаю антидепрессант и сейчас мне психиатр назначила добавляю тритико ещё на ночь
Но я хочу разобраться есть ли физические причины низкого иммунитета, почти постоянных болей в горле и температуры не большой
Может ли быть связано с психикой что у меня всегда уже много лет реакция сильная на малейший холод? сразу болит горло и летит вверх температура
Я в жаре живу из-за этого, постоянно перегреваюсь, моюсь уже редко из-за постоянных болезней
И энергии очень мало не могу жить и работать нормально
Мне врачи говорили из-за миндалин постоянно болею и я тоже так думал, удалил в ноябре миндалины, стало получше, но не координально ситуация поменялась
В какой то степени психика точно влияет думаю на кишечник у меня и на общее состояние, но все таки хотелось бы понять мне нужно лечить только психику ? Или менять питание, лечить очень высокое колличество грибов в кишечнике там ведь весь иммунитет как писали тут, общий иммунитет как-то поднимать чтобы горло не болело постоянно
Короче я давно уже в тупик зашёл как привести в порядок желудок, кишечник, и общий иммунитет

Причиной постоянных болей в горле в таких случаях может быть стойкий ларингофарингеальный рефлюкс
В таких случаях рассасывается старт терапии Ганатон 50 мг 3 раза в день, ИПП (нексиум, рабелок, нольпаза) , антацид или альгинат (маалокс, гевискон, Алмагель, Фосфалюгель)

Копрограмма сегодня признана не информативным исследованием, она не отражает реальной картины здоровья кишечника

Психика напрямую влияет на работу ЖКТ, а также может вызывать термоневроз - повышение температуры не из-за инфекции или истинного воспалительного процесса, а из-за нарушения работы центра терморегуляции головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А какое информативное исследование можно сделать по кишечнику ?

По кишечнику информативны:
Анализ кала на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике
Анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд ВНЕ приема железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

У меня этого нету в анализах? Есть смысл сдать ?

Нет, у вас они есть - кальпротектин отрицательный, а в копрограмме не описывают крови

Однако более точным является метод фоб голд - для дальнейшего контроля раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ганатон есть у меня, иногда принимаю, но часто не могу он значительно усиливает перестальтику, на что то его можно заменить ?

Ганатон считается достаточно деликатным вариантом, другие препараты могут действовать сильнее, в таких случаях возможно уменьшить кратность приема менее 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я пил ганатон один раз в день одну таблетку, но он усиливал перестальтику а с этим и так проблемы сейчас, пока пришлось отказаться

Кальций лучше всего получать из пищи
При недостаточности цинка я своим пациентам рекомендую цинка пиколинат 22 мг в сутки на месяц при хорошей переносимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным обследованиям признаков низкого иммунитета, хронической бактериальной инфекции или выраженного системного воспаления кажется не видно.

Общий анализ крови нормальный: лейкоциты 7,62, соэ 4. Срб 3,3. Иммуноглобулины IgA, IgM, IgG нормальные. АСЛО, ревматоидный фактор, аццп, ana отрицательные. Железо, ферритин, b12, функция щитовидной железы без значимых отклонний

Посев из горла
коагулазонегативный стафилококк и Streptococcus viridans в небольшом количестве относятся преимущественно к обычной микрофлоре и лечения антибиотиками не требуют

После удаления миндалин горло всё равно может болеть. Миндалины являются только частью глотки, поэтому фарингиты иногда сохраняются. При практически постоянной боли иногда думают что причиной может быть хронический фарингит, постназальный затек, аллергию, сухость слизистой и рефлюкс(заброс кислоты)

Отдельного внимания заслуживает кишечник. Ежедневная длительная диарея с необходимостью постоянно принимать лоперамид требует дальнейшего поиска причины. При этом кальпротектин 31,9 нормальный, скрытой крови и выраженного воспаления в копрограмме нет, поэтому активное воспалительное заболевание кишечника становится менее вероятным. Обнаружение дрожжевых грибов в кале чаще само по себе не означает кандидоз кишечника и обычно лечения противогрибковыми препаратами не требует.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу.
Могут порекомендовать Сдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA + общий IgA,
Колоноскопия , гастроскопия
Колоноскопия выглядит кажется особо важной

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте, спасибо! К гастроерологам обращусь обязательно
Что за антитела вы написали, это для чего? Я какие то анализы сдавал такие, это не то ?
Фгдс делал, только колоноскопию ещё ни разу не делал
А как лечить фарингит что можете посоветовать?
Постоянно болею, нахожусь в жаре всегда вынуждено, если немного замёрзну сразу горло и температура летит вверх, от чего это может быть и главное что с этим делать?
Ищу уже давно не нахожу ответ, можно ли мне закаляться и как, ведь сразу болею сильно, мыться стал редко очень тоже из-за постоянных болезней

Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA нужны для исключения целиакии. Целиакия иногда проявляется именно длительной диареей даже без выраженных изменений других анализов. По тем результатам, которые вы присылали, именно этого исследования, кажется, не было. Общий Igа у вас уже определён и нормальный, поэтому достаточно досдать антитела к тканевой трансглутаминазе IgA

универсального лечения хронического фарингита обычно нет, поскольку сначала желательно понять причину постоянного раздражения глотки. После удаления миндалин фарингиты всё равно возможны. Стоит исключить хронический ринит и постназальный затёк у ЛОР-врача, а также гастроэзофагеальный/глоточно-гортанный рефлюкс может потребоваться повторно фгдс если делали давно Самостоятельно постоянно применять антисептики или антибиотики, кажется, смысла нет

Обращение к врачам должно быть в период обострений

Закаливание если хотите попробовать, то можно начинать постепенно, без ледяной воды и резких перепадов температуры. Обычный душ и регулярное мытьё сами по себе не должны провоцировать инфекцию поэтому избегать их из-за страха заболеть необходимости, кажется, нет

Если температура 37–37,5 сохраняется практически постоянно даже вне эпизодов боли в горле, это стоит рассматривать отдельно, а не обязательно связывать с фарингитом- обязательно тогда надо явиться на прием очно к терапевту и обращаться пока не найдут точную причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

От очного посещения терапевта вы считаете эффект лучше будет чем тут вопрос задавать? Просто я подумал тут несколько отвечает врачей может и эффективнее а осматривать наверное особо нечего у меня на приеме, только анамнез, возможно я заблуждаюсь

Честно сказать учитывая то что вам уже назначили, что-либо назначать кажется реально излишним

А по поводу нарушений ЖКТ конечно очный прием имеет преимущества и врачи вероятно всегда будут рекомендовать при подобных жалобах посетить врача очно

Подобные площадки тоже полезны когда нужно мнение большего количества врачей

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, фекальный кальпротектин в полной норме,это исключает воспалительные процессы в кишечнике. Что важно. В копрограмме - много дрожжевых грибов, они могут выделять токсины и отравлять ваш организм - отсюда может быть температура,слабость. То что вы проводите в туалете 1-2 часа это действие лоперамида,вы принимаете его на протяжении 2 лет, что просто остановило работу кишечника. Поэтому и грибки размножаются быстро
Так же вы удалили миндалины,то есть глотка осталась без защиты ,поэтому бактерии,которые раньше сдерживали миндалины,попадают в горло. Так же нельзя исключать рефлюкс (заброс кислоты из желудка)
Обычно в таких случаях, рекомендуют очный прием гастроэнтеролога, возможно нужно пройти колоноскопию,чтобы посмотреть слизистую кишечника (из-за лоперамида) и ЭГДС (посмотреть слизистые пищевода и желудка, и нет ли запроса желчи)
Так же показаться очно ЛОРу и сдать мазок из горла на грибы.
И сдать кровь на скрытые инфекци, которые могут держать температуру - цитомегаловирус, герпес 6 типа, и вирус Эпштейна-Барр

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! На скрытые инфекции сдавал ранее, их нету
ГЭРБ и гастрит тоже есть, а как лечить убирать эти дрожжевые грибы и привести в порядок кишечник, слезть с Лоперамида, что то можете подсказать?
Я какой то мазок сдавал из горла по рекомендации Лора, можете посмотреть в анализах которые прикрепил должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

У вас ещё написано психиатр я только увидел)
Мне ещё пишут врачи что проблемы от психики с иммунитетом
Я принимаю элицею примерно два года и недавно мне психиатр назначила ещё тритико на ночь, подхожу к приему целой таблетки пока две три примерно на ночь принимаю
Вот я пытаюсь и психику лечить и физически болячки последние годы, и толк около нулевой
Психиатры говорят все от психики, а Лоры говорили антидепрессанты принимаешь потому что вовремя миндалины не удалил, замкнутый круг)
Не понимаю как выйти из этого, энергия на нуле, постоянно горло болит температура и проблемы со стулом, может что то посоветуете как выйти из этого
Жизни нету ни какой, практически не работаю последние годы, уже деньги кончаются, встаёт вопрос физического выживания
С проблемами изначально которыми приходил к психиатрам с паническими атаками сильными, это все прошло практически на эсциталопраме, чувствую себя спокойно достаточно
Но горло, и после удаления миндалин мало что поменялось, желудок кишечник, с суставами проблемы, простатит, со всеми физическими болячками ситуация не меняется только ухудшается, и энергии мало ходить по врачам, куда то пошел поехал сразу горло разболелось высокая температура и ТД и опять дома сидеть

да, это мазок на бактерии и он в норме, антибиотики не нужны
я поняла вас
хочется сразу сказать, что НИКАКАЯ ПСИХИСОМАТИКА не дает температура 37,5 с сильной слабостью . нужно искать причину
элицея хороший препарат, но может вызывать диарею, может быть из-за этого вы начали прием лоперамида? и теперь у вас плохо работает кишечник и копятся грибки
триттико хорошо наладит сон, но он может расслабить клапан между желудком и пищеводом, и из-за этого у вас обострился ГЭРБ, идет заброс кислоты из желудка в пищевод, поэтому у вас очень сильно болит горло,э кислота его раздражает
все что вам нужно сейчас - спать на высокой подушке, чтобы уменьшить заброс
добавить препараты ,которые снижают кислотность - например омез 20 мг 1 таб с утра и антациды перед сном - например гевискон (можно так же после приема пищи)
и пролечить кишечник с гастроэнтерологом, обычно в таких случаях назначается Нистатин
так же я бы заменила лоперамид на тримедат -он вернет ваш кишечник к нормальной работе
так же можно добавить курсом энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день на 5-7 дней - НЕ ПИТЬ ВМЕСТЕ С ДРУГИМИ ПРЕПАРАТАМИ - промежуток между энтеросгелем и другими препаратами СТРОГО 2 часа!
И расскажите своему психиатру про побочные действия препаратов, и обсудите прием всех препаратов с ним и гастроэнтерологом ,соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Если температуру не вызывает тревога и депрессия, то как наконец то найти причину болезней и вылечить ее ?
Уже не помню насчёт элицеи давно принимаю около двух лет и проблемы со стулом разные были до и во время, не всегда понос, но всегда часами хожу в туалет и без Лоперамида не останавливаюсь
Спасибо кишечник постараюсь пролечить, спрошу гастроерологов
Тримедат он же не останавливает перистальтику? Помогает только Лоперамид Имодиум, надо как то слезть с них и нормализовать стул, пока все что пробовал с этим ничего не помогало
Нистатин и лечение грибов бактерий то что тут советовали после последних анализов, только это ещё не пробовал по кишечнику

Да, вообще тримедат можно попробовать , он может помочь восстановить кишечник , но лучше очно показать все анализы гастроэнтерологу и на счёт нистатина спросить
Возможно все связано именно с кишечником

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А горло и температура это же не связано с кишечником, ну или как минимум не только из-за этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А психика термоневроз такой не может давать часто болезнь горло и температуру ? Надо искать какую то другую причину ?

Горло может быть связано с желудком , оно может беспокоить из-за вашего ГЭРБ
Термоневроз выставляют, когда точно исключены другие причины.
При термоневрозе температура не спадает от жаропонижающих
И за ночь или во время отдыха , температура спадает самостоятельно

Проведите тест, при температуре выпейте жаропонижающие, если температура спадет, это точно не термоневроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

У меня всегда спадает температура от парацетамола, и ещё разболеваюсь всегда от холода, с психикой не связано часто мне кажется, хотя тревога и депрессия может усиливают проблемы с горлом и кишечником, не знаю

Мне фарингит написала хронический иммунолог очно не давно
Фарингит возможно вылечить и как лечить?

Можно добиться стойкой ремиссии, если убрать причину
Сдайте мазок на грибки , вы сдавали на бактерии , он чистый
Возможно грибки те же что и в кишечнике 🤷🏽‍♀️ и нужно лечить ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

А на грибки как анализ называется подскажите пожалуйста? Это из горла или анализ кала?
А по лечению гэрба и гастрита можете какие то рекомендации дать?

Мазок из ротоглотки на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотикам. Так же можно сдать кал на эти грибы
Полностью исключите из рациона сладкое, мучное, хлеб, газировки, сладкие фрукты и молоко
Питание дробное , маленькими порциями до 6 р в сутки
По поводу ГЭРБ обычно рекомендуют
Омез 20 мг натощак
Гевискон за 30 мин до еды и обязательно на ночь
Симетикон по 2 капсулы во время или после еды - всё это курсом 14 дней
И обязательно спать так, чтобы головной конец был приподнят, например на 2х подушках
И пройти ФЭГДС с конс гастроэнтеролога, для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Фгдс делал год назад, есть смысл повторить?
Энтеросгель возьму я его пил иногда и сразу помогало ощущения облегчения, а с кишечником точно проблемы, буду лечить грибы бактерии, часто ощущаю интоксикацию как при отравлении наверняка из-за проблем в кишечнике
Нистатина и Энтеросгеля достаточно для лечения грибов в кишечнике?
Нистатин сколько принимать ?

я больше склоняюсь к этому
да,ЭГДС однозначно повторить ,потому что за год есть ухудшение, и нужно еще раз осмотреть слизистые
Нет, без точно подтверждения принимать не рекомендуют,чтобы не усугубить ситуацию
сдайте посев кала на грибы рода Candida с определением чувствительности, чтобы подтвердить или опровергнуть
и желательно сразу пройти водородный дыхательный тест на СИБР
и когда пройдете анализы и эгдс лучше очно показаться гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Сибр я сдавал вот сейчас прикрепил, с Инвитро анализ посмотрите пожалуйста, а грибы в кале мне тут врачи писали что есть их много, это те или нужно ещё один анализ? Это в анализе кала с Гемотеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Нистатин пока не брать не начинать пить? Энтеросгель пока начну, ну хотелось бы ускорить конечно процесс лечения, постоянно болею сейчас очень сильно недели энергия на нуле, и интоксикацию чувствую постоянно скорее всего из-за кишечника

тест на сибр отрицательный
У вас нарушен индекс CD4/CD8 , он снижен, это защитные клетки, то есть есть подозрение в таком случае что в организме вирус, поэтому у вас и температура и слабость и боль в горле
чаще всего это либо цитомегаловирус, либо вирус эпштейн барр ,либо герпес 6 типа. То что я говорила в самом начале
В таком случае нужно обязательно сдать кровь методом ПЦР на вирусы: ВЭБ, ЦМВ и герпес 6 типа. И кровь на антитела IgM и IgG к этим вирусам
После чего нужен осмотр хорошего инфекциониста
Но гастроскопию и гастроэнтеролога все равно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Проблема с врачами у нас в городе очно сходить, к гастроерологам два года ходил результат нулевой, иммунолог вообще один к кому записаться можно, и тут тоже именно иммунологов почему то мало отвечает в этом приложении
Но я сдавал на все эти вирусы год назад и ПЦР методом тоже, ничего не нашли, только что я болел когда то Эпштейн Барра, но сейчас его нету
Смысла нету же их опять сдавать или есть ?
Гастроэнтерологам тут написал, попробую ещё оффайн поискать варианты

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Я ведь два года уже пытаюсь разобраться и толку никакого, на эти вирусы точно сдавал и ПЦР вроде тоже, как точно анализ напишите пожалуйста чтобы меня поняли в Инвитро и Гемотест, и на антитела как называется анализ
Если я на эти вирусы уже сдавал когда уже были такие же все симптомы есть смысл повторно сдавать?
То что вы говорите нарушен индекс сд4 это точно не от психики а от вирусов ?
Насколько я понял я кучу анализов таких сдавал и год и два назад и вроде как у меня нету этих вирусов раньше только был Эпштейн Барра все врачи сказали это не влияет
Я был уверен и врачи тоже так говорили, что проблема в миндалинах поэтому постоянно болею, но миндалины удалил ещё в ноябре, а стало только чуть лучше, а говорили врачи боли в горле, температура, должны полностью уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

такая картина сд4/8 не характерна для психосоматики, это говорит о хронической вирусной инфекции
я понимаю,как вы устали от всего этого, но разумно повторить именно ПЦР к этим вирусам и антитела к этим вирусам
принимать сейчас какие-либо витамины лишняя нагрузка, я считаю вначале нужно разобраться с проблемой воспаления в жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Даже если делал уже это пару лет назад то повторить анализы? Напишите пожалуйста по вирусам как все анализы называются, так чтобы меня поняли в Инвитро Гемотест
Купил натамицин сейчас, можно ли пить его сейчас, хуже не будет, не повлияет ли на анализы потом?
Устал крайне конечно два года и толку никакого, уже деньги кончаются на жизнь, надо как то ускорить поиск причин и лечение
Проблема в том что врачи многие говорят вообще противоположное и тут и очно) кто то говорит все от психики, кто от желудка, кто от кишечника
Гастроэнтерологам сегодня тут написал, пишут не лечится пока, а опять сдать ещё несколько анализов кала и колоноскопию, у меня несколько пачек бумаги уже анализов, все анализы я уже сдал что в прошлый раз писали тут гастроерологи, теперь новые анализы
Думаю разумнее сейчас будет полечить эти грибы хотя бы попробовать и Энтеросгель ещё купил начал принимать
Вы как считаете принимать Натамицин сейчас? Если да то сколько принимать какой курс и нужно ли что то ещё вместе с ним кроме Энтеросгеля?
С горлом вообще ни кто ничего толкового не говорит почему постоянно болит и температура постоянно
Может есть какие то варианты хоть немного вылечить горло температуру чтобы пойти на новый круг анализов или нету таких вариантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вирусы скрытые они именно на горло влияют, или на кишечник тоже могут влиять? Просто мне врачи ранее писали что пересдавать нету смысла достаточно один раз, но если это даст толк, могу пересдать конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Ещё подскажите пожалуйста, натамицин можно одновременно принимать с элицеей и тритико, потому что пишут натамицин 4 раза в сутки, сложно будет это все разделить по времени
И можно ли пить натамицин два раза в день по две таблетки или обязательно все таки 4 раза в день?
С Энтеросгель я понял надо разделять от двух часов, с антидепрессантами пишут тоже нету взаимодействия но все же хочу уточнить у вас как у психиатра можно ли, если пить все с интервалами 6 лекарств в день, так у меня точно не получится

можно ,прямого взаимодействия между этими препаратами нет
на действии препаратов это никак не отразится
не пейте энтеросгель больше 5 дней
а натамицин не зависит от приема пищи,пейте 4 раза в день,как удобно по времени
и раз анализа у вас нет,подтверждающего кандидоз, принимайте его 5 дней, и если за это время вы не увидите никакого эффекта, думаю дальнейший прием не имеет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо! Пять дней вместе принимать, раздельно по времени конечно, натамицин и Энтеросгель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

В тех анализах что я тут прикреплял, вы если не ошибаюсь, но точно двое из врачей писали, что в анализах кандида много грибов в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Понял спасибо! Эффект от антидепрессантов тоже не будут снижать противогрибковые?

Дрожжевых Грибов, чаще это Кандида , да , но без анализа не скажешь
Разделяйте прием в 2 часа с энтеросгелем
Нет, нистатин действует местно в кишечнике, в кровь не всасывается , поэтому на эффект АД это никак не повлияет, не переживайте, лишь бы помогло

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо большое!
А с горлом и температурой что делать, продолжать причину искать? Как только ее искать уже не знаю, у нас не так уж много хороших лоров в городе, в другой город что-ли ехать)

Если в горле тот же грибок, должно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Спасибо большое! А мазок из горла на грибы кандида то что вы раньше писали есть смысл сдавать? Это через какое-то длительное время уже сдавать после натамицина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Перечитывая ваши и другие ответы я вроде понял более менее по грибам) в идеале сдать кал на них и из горла мазок, и потом только пить натамицин? А сам по себе он как антибиотик убьет грибы и полезные и вредные, и может хуже только стать? Или если особого вреда нету то можно и пропить попробовать как вы сказали пять дней посмотреть эффект

Добрый день. Желательно сдать кровь на дефициты - витамины группы В, витамин Д, магний, цинк, ферритин, железо, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, надпочечников. До получения результатов обследования можно попробовать поддерживать охранительный режим: обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Минимизация стрессов. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Здравствуйте! Я на многое из этого уже сдал, как раз все сдал то что мне советовали тут гастроерологи, терапевты и имуннологи, посмотрите пожалуйста, витамин Д только в этот раз не стал его сдавать уверен он итак всегда низкий
Если я нахожусь в помещении холоднее 28-30 сразу заболеваю и уже не знаю как закаляться и что с этим делать