Консультация ветеринара /

Текут глаза у бурманского котенка — вопрос №1667904

Здравствуйте. Решили взять бурманского котенка. Возраст 2,5 мес. Но меня смущают ее глаза. Хозяйка сказала,что просто не обработала и все нормально. Но я беспокоюсь. Стоит дорого,не хочется взять больного. Фото во вложении

Ветеринар
Здравствуйте. Признаков воспалительного процесса по фото нет, но есть признаки эпифоры. Повышенное слезотечение не является нормой, оно может быть симптомом аллергической реакции, начала некоторых респираторных заболеваний. Есть большая вероятность, что Вам придется заниматься поиском причины этой проблемы, самопроизвольно она вряд ли решится. Если готовы к этому, то котенка можно брать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а просто покапать капли не поможет?
Ветеринар
При эмпирическом лечении высока вероятность рецидива. На данный момент признаков серьезного заболевания у котенка нет. Но проблема текущих глаз может остаться надолго, вероятность этого высокая.
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото визуализируется повышенное слезотечение из обоих глаз.
Учитывайте, что у данной породы определенное строение черепа, у них носослезный канал полноценно не выполняет свою функцию, поэтому слеза может стекать через внутренний угол глаза и оставаться на шерсти. Данная порода нуждается в ежедневных гигиенических обработках проступивших выделений.
Но также, такое состояние может быть следствием аллергической реакции (чаще кормовой), паразитарной инвазии.
Поэтому лучше перед покупкой показать очному врачу-офтальмологу для постановки диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, спасибо