Длительное время низкие лейкоциты
Здравствуйте! Уже длительное время низкие лейкоциты 3.2 на протяжении 10 лет, в последнее время начал снижаться гемоглобин 115 и СОЭ 20 , а последний анализ показал СОЭ 33, хронических болезней нет , это похоже на онкологию?
Здравствуйте!Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и нетребует лечения. Наблюдение за лейкоцитам раз в месяц. В вашем случае сдать билирубин , ГГТП, амилазу, Срб, фолаты, В12, следить чтобы не было формирования хронических очагов инфекции. УЗИ брюшной полости раз в год в плановом порядке. Из народных средств для повышения лейкоцитов могут быть- белковые продукты, кунжутное масло, лёгкие желчегонные препараты/продукты.