Консультация гинеколога /

Прогинова перед ЭКО — вопрос №1668291

Здравствуйте! Мой вопрос вот в чем, в следующем цикле планируется процедура эко. Репродуктолог назначил пить прогинову по 1 т 2 р в день, с 17 дня цикла. Я прочитала инструкцию, этот препарат назначают для наращивания эндометрия. А у меня с эндометрием проблем нет, репродуктолог сказала, его пить для улучшения качества яйцеклеток. Вот и не знаю, нужен он мне или нет, компетентный ли врач в этом вопросе. Пьют ли Прогинову с 17 дня цикла? И безопасно ли его пить, если наступит беременность в данном цикле?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас будет стимуляция?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, будет стимуляция.

Акушер, Гинеколог
Во время стимуляции всегда дополнительно назначают эстрогены.
Препараты для стимуляции препятствуют нормальному росту эндометрия.
Поэтому конечно следуйте всем назначениям репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данный препарат применяют в протоколах эко.
Он обеспечивает достаточный рост эндометрия на этапе подготовки к зачатию;также способствует сохранению беременности после зачатия.
Клиент
Анна Эдуардовна, да, в протоколах применяют его, а перед протоколом?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед протоколом могут назначать ,но с первого дня цикла,а не с 17.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина . Сомнительное назначение . Обычно принимают с первого дня цикла для увеличения эндометрия .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще данный препарат принимают во время протокола ЭКО для подготовки эндометрия, это обязательно. На фоне стимуляции происходит уменьшение эндометрия, а данным препаратом мы этот факт убираем. Также Прогинова может назначаться и до протокола, но обычно это происходит в начале цикла, с 17д.м.ц. уже поздно, да и бессмысленно