Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №166869

Добрый вечер, сегодня днем у мужа на плече появились пятна, фото прилагаю. Не болит, но чешется, температуры нет . Пятна красные, внутри немного темнее пленочка наверное с дидкостью будет. Что модет быть?
Месяц нащад был рецедив рожи на ноге.

Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Есть вероятность, что развивается Опоясывающий лишай.
Клиент
Андрей, откуда он мог появиться?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ирина.
По фото - герпетическое поражение кожи( опоясывающий лишай). Это вирусное заболевание.
Клиент
Елена, подскажите как лечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таб. валацикловир 0,5 г (по 2 таб. 3 раза в день 7 дней).
Наружно: раствор фукорцина ИЛИ зелёнки 2 раза в день, мазь ацикловир 5% до 5 раз в сутки.
Старайтесь не травмировать эти места, мочалкой, полотенцем не тереть, нательное белье проглаживайте утюгом ежедневно ( чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции).
Избегайте перегревания, переохлаждения.
Клиент
Елена, для веса 130 кг это нориальная дозировка? И это не заразно как я поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, боли есть? Чувство жжения?
Клиент
Александра, боли нет, слегка чешется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Корректировка дозы препарата по весу не требуется.
Пока есть пузырьки заболевание заразно. В содержимом пузырьков- вирус.
Клиент
Елена, со стороны этого плеча есть чувство зубной боли , боли в челюсти, может ли это быть связано?
Акушер, Гинеколог
А я бы не сказала, что настолько уж типичный герпес. Я бы прежде чем начинать ацикловир, попробовала бы просто Антигистаминные препараты (центрин кларитин, супрастин и так далее), может были новые продукты, стиральный порошок новая косметика, в том числе и моющие?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ирина. Похоже на опоясывающий герпес. По лечению согласен с Еленой Поляковой. Только вместо мази Ацикловир посоветовал бы крем Неотанин. Этот крем снимет зуд.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина высыпаний реактивация вируса ветряной оспы на фоне снижения иммунитета. Лечение лучше начать как можно раньше - будет лучше эффект. Пробовать сначала антигистаминные, потом ещё что-то не надо. Гинекологи не должны лечить мужчин.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания похоже на опоясывающий лишай
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Ирина, по протоколу Валацикловир нужно принимать по 1000мг 3раза в день минимум 7 дней, или Ацикловир по 800мг 5 раз в день 7 дней.
Как правило болезнь возникает после перкохлаждения
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Наружно фукорцин, как написали выше. А вообще у семи нянек дитя без глаза, особенно если среди нянек стоматологи, гинекологи, которые лечат кожные болезни)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, опоясывающий лишай, как правило, сопровождается болью. Порою боли могут быть интенсивными по ходу нервов.
В этом случае нужна будет консультация невролога.
Для обезболивания можно любое средство НПВС ( например, парацетамол ИЛИ Нимесил ИЛИ ибупрофен в соответствии с инструкцией).
Клиент
Елена, посмотрела фото лишая, там мелкие пуврики как при ветрянке, а у нас идет розовое пятно радиусом 2 см, внутри него пятнышко потемнее светло коричневое размером 5 мм, жидкомти пока нет, но ощущение что будет.. пятна плоские и высыпания по ходу нервов, а у нас плечо....
Клиент
Елена, сегодня пояаидась еще сыпь на ноге, фото прилагаю, отличактся от пятен на плече, это может быть от этого вируса?
Хирург
Рожистого воспаления здесь однозначно нет ! Скорее имеет место не пятна, а герпетическая сыпь(вирусного происхождения ) ! Другое дело , что герпетическая сыпь может послужить воротами для проникновения вторичной бактериальной флоры и возникновения рожистого воспаления в более поздние сроки !
Лечение :
- АЦИКЛОВИР, 200МГ, 4РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
- АЦИКЛОВИР , 5% МАЗЬ, - ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ СЫПИ , 3 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ;
- ОБРАБОТКА ОБЛ. ВЫСЫПАНИЙ ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ РАСТВОРОМ ФУКОРЦИНА ИЛИ БР. ЗЕЛЕНИ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, у меня нет сомнений в правильности диагноза.
Сейчас самое начало проявлений. Пузырьки возникают постепенно на отечном гиперемированном основании.
Опоясывающий герпес может локализоваться на любом участке кожного покрова, в том числе и на плече.
Чем раньше ваш муж начнёт принимать противовирусный препарат, тем меньше риск осложнений и тем быстрее купируются симптомы.
Конечно, я не призываю вас лечиться онлайн и самостоятельно. В идеале вам нужно попасть на очный прием к врачу, как можно скорее.
Клиент
Елена, посетили инфекциониста, скащсл вирус герпеса, насало болеть тело и температура 38,5(( уже приступили к лечению, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Вероятен опоясывающий лишай. Рекомендации при таком заболевании следующие:

• не мочить кожу в проблемных местах
• не посещать бани, сауны, солярии
• не тереть кожу мочалкой
• предметы личной гигиены должны быть строго личными
• бельё регулярно простирывать и проглаживать
• наружно до подсушивания Фукорцин, Каламин или Неотанин (при мокнутии необходимо использовать жидкую форму лекарства), далее Ацикловир в форме крема (при отсутствии мокнутия)
• Ацикловир 800 мг 5 раз в сутки не менее 5 дней внутрь или Валтрекс 1000 мг 3 раза в сутки не менее недели (противовирусное средство)
• Ломилан по таблетке раз в сутки неделю (против зуда)
• При болевых ощущениях Нимесил по пакетику (только в случае необходимости)

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото- начало опоясывающего лишая. Лечение- табл ацикловир 0,4 по 2 табл 5 раз в день 5 дней , или валацикловир 0,5 по 2 табл 3 раза в день в течение 5 дней. Смазывать - сначала фукорцин 2 раза в день, затем крем ацикловир до 5 раз в день 7-10 дней. Не мочить, не переохлаждаться. При появлении болей- любое обезболивающее, которое обычно принимает.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото, я пока не вижу явных проявлений герпеса. Но если есть болевые ощущения на месте высыпаний, то скорее всего герпес. Наружно можно использовать болтушку циндол (либо судокрем, неотанин) 2 раза в день. Понаблюдать, будут ли появляться новые высыпания. Обычно проявляется быстро.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, молодцы, хорошо, что пошли к врачу.
На ноге сыпь, НЕ характерная для герпеса.
На одной ноге сыпь или на обеих? Какие субъективные ощущения (зуд, болезненность) имеются в этих местах?
Рожа на этой же ноге была?
Клиент
Елена, на обеих, на одной более выражена, да рожа на этой ноге была
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрите, при надавливании пятна бледнеют или нет? Через стекло проверьте (можете взять прозрачный стеклянный стакан, приложите его к коже, немного надавливая).
Зуд есть?
Клиент
Елена, на обеих ногах, пятна не бледнеют и не зудят
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это геморрагическая сыпь, связана с повышенной проницаемостью сосудов, воспалением сосудистой стенки. Может быть началом геморрагического васкулита, который бывает по разным причинам (интоксикации, прием некоторых лекарственных препаратов, физическое перенапряжение и мн. др.).
В животе болей нет? Стул нормальный?
Клиент
Елена, вроде бы болей нет, стул часто жидкий, ноги все время опухшие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, врач-инфекционист дал какие-нибудь направления на анализы?
Клиент
Елена, нет, только таблетки и мазь, но на ноги я дома обратила внимание, на приеме только муж про пятна на плече говорил, значит нужно еще раз сходить.. насколько это опасно? Иммунитет ослаб? Сначала рожа, теперь герпес и васкулит ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, я не говорю, что это точно васкулит....Но нужно быть настороженным в этом отношении.
Обязательно нужно сдать анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи).
Я считаю, что еще нужна очная консультация терапевта и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сппсибо за помощь