Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактери — вопрос №1563163

Обратилась к врачу с жалобой на тошноту и чувство тяжести в желудке, сейчас еще жжение присоединилось.
Сделали фгдс с тестом на HP-положительный.
Назначили два антибиотика на 10 дней.
Вопрос, обязательно ли их пить.
У родственника несколько лет назад был обнаружен HP-пролечили по той же схеме, все равно бактерии остались, врач сказал раз не беспокоит, больше не лечить. Вопрос, если я сейчас пролечусь, то от него могу опять заразиться? Что делать с мужем, его тоже проверять? А дети, они маленькие еще, тоже лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или с13 уреазный дыхательный тест. При подтверждении наличия инфекции проговорить с лечащим врачом необходимость терапии. Терапия хеликобактера проводится с использованием 2 антибактериальных препаратов. Родственники старше 18 лет также должны выполнить один из тестов, при подтверждении наличия инфекции - пройти тот же курс терапии во избежание Вашего повторного заражения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия .
Заброс желудочного содержимого в пищевод, заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Тест на хеликобактер во время фгдс может быть ложно положительный , поэтому я бы рекомендовала сдать анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест . Но на данный момент острых показаний для лечения хеликобактер нет . И лучше бы пролечить рефлюксы и потом уже в ремиссии , если будут показания, пройти лечение хеликобактер .

Вам необходимо выполнить :
рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбургом для опережение размеров грыжи пищеводного отверстия .
Узи внутренних органов

На данный момент важно соблюдать антирефлюксный режим .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок, специи , алкоголь , кофе. , молочный шоколад , помидоры
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели перед едой
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

Гастроэнтеролог
Лилия, здравствуйте.
Посмотрела Ваше ЭГДС - грыжы пищеводного ОД, воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка, воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки на фоне недостаточного смыкания привратника и забросов желчи в желудок.
Определение хеликобактер во время проведения экспресс- теста при ЭГДС очень малоинформативно! Возможно хеликобактер у Вас нет совсем.
По всем данных ЭГДС у Вас нет никаких показаний для лечения хеликобактер. Она лечится только в случае обнаружения язв, эрозий, полипов, атрофии, у Вас этого нет. Лечение антибиотиками в Вашем случае может вызвать наоборот усиление симптомов.
Учитывая Ваши симптомы и результаты обследований рекомендую начать следующую схему лечения:
1. Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 4 недели.
Очень важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты, цитрусовые.
И дополнительно нужно посмотреть как работает желчный, возможно дозировку Урсосана придётся увеличить. Поэтому из дообследований нужно выполнить УЗИ ОБП.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день.
По УЗИ есть перегиб желочного. Результат УЗИ прикрепила.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
УЗИ посмотрела. Желчь в хорошем состоянии, дозировку Урсосана увеличивать не нужно. Перегиб желчного это всего лишь анатомическая особенность его строения, является вариантом нормы.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, могу ли я Урсосан заменить хофитолом?
Он у меня в аптечке есть.
Гастроэнтеролог
Урсосан посильнее препарат, желательно его.
Так как у Вас есть Хофитол начните его прием - по 2 таблетки 3 раза в день перед едой, как он закончится - купите Урсосан.