Нужен ли прием антибиотика
Добрый день! Ребенку 7,5 лет, кашель 12й день , добавился насморк где-то на 7 день, температура поднялась на 9й день до 38,6 и вчера 37 , сегодня были у педиатра и сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужен ли прием антибиотика? сейчас температуры нет
Здравствуйте, Валерия
Приложите анализ
Сейчас какие жалобы?
Дарья Николаевна, здравствуйте! анализ прикрепила, сейчас кашель , насморк, температуры нет, чувствует себя хорошо
Принятый ответ
По крови признаки вирусной инфекции(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в норме наоборот, повышены моноциты в абсолютных значениях)
Эозинофилы повышены в относительных значениях, в абсолютных норма, поэтому диагностически значимую роль не имеют
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
Тромбоциты норма
Показаний для антибиотика нет
В данном случае кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке, тем самым провоцируют кашель
Акценты в лечение нужно делать на насморк
Рекомендации:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Доброе утро!
По анализу крови антибактериальная терапия не нужна. Кровь вирусная. В абсолютных значениях эозинофилы норма. В остальном хороший анализ без признаков анемии и воспаления.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ, просто наш педиатр сказала, что подключить бы Клацид на 7 дней , так как есть признаки воспаления, поэтому и написала здесь
Принятый ответ
Нет, воспаления по анализам нет. Все в порядке, да есть вирусная нагрузка. И кашель вероятнее всего именно связан с затеком постназальным. Поэтому промывать нос солевыми растворами, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови у ребенка вирусная инфекция, поэтому назначение антибиотика не требуется.
Вполне возможно, что кашель от постназального затека- слизь стекает по задней стенке глотки, раздражает рецепторы- вызывается кашель.
Лечение на данный момент симптоматическое:
Частое теплое питье;
Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Также необходим очный осмотр врачом, послушать ребенка.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ