Консультация детского невролога /

Ребенок 2,6 ЗРР, на ээг нет альфа ритма — вопрос №1668851

Здравствуйте. Ребенку 2,6, развивается по возрасту, обращенную речь понимает, выполняет действия, может играть усидчиво в развивающие игры, в сюжетно ролевые тоже появляются потихоньку. Просит читать книги, но говорит приоритетно на своем языке, некоторые слова сокращает слогами. При изучении новых слов - НЕ повторяет. И если какое-то новое слово скажет, то забудет и потом не использует его. Животные-звукоподражание до сих пор, но общается эмоционально, эпизодически может сказать фразу из нескольких слов. Но в речи в приоритете просто каша, может разговаривать без умолку, объяснять - но совсем ничего не понятно. Мультиков в жизни ребенка не было до 1г11мес вообще никаких. Гаджетов планшетов нет, телефон никогда не даем. Но с 2х лет может посмотреть мультики. На ЭЭГ отсутствует альфа ритм, дуплекс делать не дает, кричит не то слово. Невролог отправил на РЭГ. Назначил массаж, лфк и игры на мелкую моторику. Какой путь решения проблемы и помочь разговориться ребенку? Ноотропы ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепляю ээг

Логопед
Добрый день! Необходимо найти логопеда, который работает с запуском речи. Начинайте заниматься с логопедом и нейропсихологом. С лекарствами надо быть осторожнее, не спешите давать. Пройдите обследования, диагностики и только потом думайте о лекарствах.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, здравствуйте! Мы прошли ээг и рэг. Пока назначений лекарств не было. Но по словам врача по ээг Кора головного мозга не созрела ( отсюда и проблемы с речью
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Ваше Ээг проводилось с открытыми глазами и привлечением внимания, поэтому Альфа ритма нет, Альфа появляется только в состоянии пассивного бодрствования - при закрытых глазах
Клиент
Марина Геннадьевна, во время проведения ээг доктор закрывала глаза ребенку на несколько секунд. Это не считается ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Нет, Альфа ритм при такой пробе не будет регистрироваться
Клиент
Марина Геннадьевна, тогда не понимаю, почему доктор отметил отсутствие альфа ритма и сказал, что это не совсем хорошо. Доктор со стажем и работает1999г.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Ваш доктор прав, действительно на Ээг нет Альфа ритма и его отсутсвие не совсем норма
Но это в том случае, если у пациенты были закрыты глаза , а его нет
В когда глаза открыты его и не будет
Даже если ребёнку закрывать рукой глаза, зрительное сосредоточение все равно есть, поэтому Альфа и не находится
Единственный момент когда мы сможет уловить Альфа в таких случаях -сон
Когда ребёнок ложится в кровать или на стуле закрыл глаза и начинает засыпать
Тогда Альфа появляется , хоть и не непродолжительное время
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за разъяснение. Но все-равно не понимаю, доктор сказал, что если нет альфа ритма, значит кора головного мозга не развита. Если будут плохой РЭГ, возможно придется пить лекарства.
В целом по результату ЭЭГ какое можете сделать заключение ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Я ещё раз повторюсь, нельзя оценивать Ээг у маленьких детей в бодрствовании даже при закрывании глаз рукой , я не могу дать оценку и сказать , что в вашем случае 100 % нет Альфа и все плохо
Нужно посмотреть при переходе в сон, если и там Альфа не будет, будет полностью замещённый мю ритмом или каким либо другим ритмом , тогда да, можно дать оценку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушениями.
В этом возрасте проводится ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ( желательно не менее 2 часов).