ОАК повышены показатели
Здравствуйте ребенок болеет уже 9 день и вся семья , 7 дней пропил антибиотики 175 три раза в день солютаб , флюдитек дааала два дня разжижить не много мокроту , промывали носик изофру и виферон и гриппферон давала , сдали ОАК показатели очень завышены , врач слушала 3 дня назад скакала дыхание жестоковатое, сейчас подключили 2 дня дышем пульмикорт 2 раз в день 2,5 на 2 физ раствора , подскажите стоит сегодня бежать делать рентген ребенку ? Очень не нравится его ОАК тромбоциты очень повышены
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько дет ребенку? Как общее состояние?
Файл еще грузится
Екатерина Васильевна, три года , лучше , кашель ночной ушел , покашливает в течение дня , файл прикрепила
По данным крови активного воспаления нет.
Есть отклонения в сторону вирусной инфекции.
Тромбоциты повышены незначительно, у детей вашего возраста норма до 500.
Вы уже прошли основное лечение, пошла положительная динамика.
Но очный осмотр нужен сегодня/ завтра, чтоб оценить дыхание в легких
Екатерина Васильевна, прием будет завтра , может стоит заранее сделать рентген ребенку ? Чтобы к врачу попасть с результатами очень переживаю
У ребенка есть одышка?
Ночью как спал?
Если ребенку не хуже, то завтра сделаете рентген и сразу получите результат, если у врача будут вопросы
Екатерина Васильевна, нет отдышки не замечаю , спит ттт хорошо ,
Тогда остальное продолжайте .
Не забывайте про частое питье
Екатерина Васильевна, хорошо , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Галина Александровна, прикрепила
Галина Александровна, прикреплен
По анализу крови вирусная инфекция
Тромбоциты норма 150-500
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника, по общему анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию, также незначительно повышены тромбоциты что говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, отхаркивающие сиропы противопоказаны детям до 5лет т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, если кашель влажный пульмикорт не нужен, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, делайте вибрационный массаж от кашля, натирайте спинку разогревающим кремом, можно барсучим, промывайте носик аквамарисом, при заложенности капайте називин, виферон и любые другие противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!