ОРВИ при крапивнице

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , какой противовирусный препарат , можно применять при ОРВИ , спустя 10 дней , после ангионевротического отека и имея в данный момент крапивницу ? Больщое спасибо.

Тозиллит
45 лет

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!

Таких нет прямых рекомендаций в отношении противовирусных препаратов. В период острой крапивницы желательно ограничиться минимумом лекарств и препаратов или лечиться в стационаре, под контролем врача, на фоне гормонов, дезинтоксикационной терапии. При лёгком течении ОРВИ можно не использовать противовирусные препараты, но это, конечно, решает очный врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ . У меня улучшение крапивницы , с точки зрения аллерголога - иммунолога , но вот заболел ОРВИ или грипп и хотел проконсультироваться насчет " легкого " противовирусного препарата .

Пожалуйста, Владимир! Можно с осторожностью попробовать гриппферон капли в нос по 3 капли в каждую ноздрю 5 р/д в первые 5 дней от начала ОРВИ. Он не всасывается в кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Викторовна, а Цитовир 3 , какое Ваше мнение насчет этого препарата ? Знаю , что детям с аллергией при ОРВИ и гриппе , дают порошок и переносимость хорошая , но меня все же больше интересуют капсулы . Спасибо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Екатерина Викторовна, пришлось сбивать температуру ( 38.1 ) Нурофен + Парацетомол , стало полегче , но так как , это вирус , только симптоматическими препаратами не обойтись . И все таки ,лучше Гриппферон капли вместо Цитовир 3 ?

Да, лучше гриппферон. Цитовир иммуностимулятор, его принимать бездумно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день! Ничего нельзя сейчас принимать. Продолжать антигистаминные-Зиртек/Зодак на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
К сожалению, противовирусных препаратов от ОРВИ с хорошей доказательной базой в настоящее время нет. Состоятельный иммунитет справится с вирусом быстрее, чем начнёт действовать любой препарат. На 10 день в приёме противовирусных вообще нет смысла.
А с учётом недавней аллергии, чем меньше лекарств сейчас принимаете, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Спасибо.