Консультация гинеколога /

Эффективность Женале как экстренной контрацепции — вопрос №1669046

Добрый день.Сегодня ночью случился незащищенный половой акт (порвался презерватив) и содержимое попало внутрь. сегодня 13 день цикла, цикл 29-30 дней, примерно чт-пт овуляция по идее должна быть (вчера еще были выделения характерные слизкие).

Утром купили Женале, выпила через 2 часа после еды по инструкции всё. Стоит ли переживать, есть ли риск забеременеть? Ребенок уже есть, второго не планируем.

В интернете противоречивые отзывы, а экстренные таблетки ни разу не пробовала, только в роддоме давали мифепристон почистить матку (поэтому и выбрала сейчас Женале).
Принимаю из постоянных таблеток Селектру только. Есть лишний вес (ИМТ порядка 32).

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья, экстренная контрацепция должна подействовать, так ак выпили вы ее в течение 72 часов после полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы все сделали правильно! Приняли необходимую дозировку экстренной контрацепции в необходимое время.
По поводу эффективность: эффектиность 90%. То есть, конечно, шанс беременности есть, гарантию 100%, увы, никто дать не может. Но шанс очень не велик.

Рекомендую через 10дней от полового акта сдать кровь на ХГЧ - если он меньше 5 - значит препарат подействовал как нужно.

Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, а если вдруг ХГЧ больше, то уже только медикаментозный аборт, да?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению да.
Но будем надееться, что этого не будет!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В первые 12 часов после полового акта эффективность от Женале высокая .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции еще несколько дней, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, а если вдруг ХГЧ больше, то уже только медикаментозный аборт, да?
Акушер, Гинеколог
Да, если ХГЧ будет от 5 и более, то отслеживают его рост каждые 2 дня, при цифрах около 1500 выполняют УЗИ, подтверждая маточную беременность, и выполняют медикаментозный аборт, если беременность нежеланная.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Вы приняли препарат вовремя, в первые 72 часа после полового акта эффективность препарата высокая. Причем чем раньше приняли, тем лучше. Вероятность беременности очень мала
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Дарья, здравствуйте.
Эффективность ЭК составляет порядка 90%. Шансы на наступление беременности есть. Гарантировать 100% защиту никто не может.
НО! вы приняли препарат вовремя. В данном случае эффективность ЭК высока.