Эффективность Женале как экстренной контрацепции
Добрый день.Сегодня ночью случился незащищенный половой акт (порвался презерватив) и содержимое попало внутрь. сегодня 13 день цикла, цикл 29-30 дней, примерно чт-пт овуляция по идее должна быть (вчера еще были выделения характерные слизкие). Утром купили Женале, выпила через 2 часа после еды по инструкции всё. Стоит ли переживать, есть ли риск забеременеть? Ребенок уже есть, второго не планируем. В интернете противоречивые отзывы, а экстренные таблетки ни разу не пробовала, только в роддоме давали мифепристон почистить матку (поэтому и выбрала сейчас Женале). Принимаю из постоянных таблеток Селектру только. Есть лишний вес (ИМТ порядка 32).
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья, экстренная контрацепция должна подействовать, так ак выпили вы ее в течение 72 часов после полового акта
Здравствуйте
Вы все сделали правильно! Приняли необходимую дозировку экстренной контрацепции в необходимое время.
По поводу эффективность: эффектиность 90%. То есть, конечно, шанс беременности есть, гарантию 100%, увы, никто дать не может. Но шанс очень не велик.
Рекомендую через 10дней от полового акта сдать кровь на ХГЧ - если он меньше 5 - значит препарат подействовал как нужно.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, а если вдруг ХГЧ больше, то уже только медикаментозный аборт, да?
Принятый ответ
Да, к сожалению да.
Но будем надееться, что этого не будет!
Принятый ответ
Здравствуйте! В первые 12 часов после полового акта эффективность от Женале высокая .
Здравствуйте!
Эффективность препарата при его приеме в первые 24 часа максимальная, около 95%.
Вы приняли препарат вовремя. До ожидаемой овуляции еще несколько дней, поэтому очень и очень большой шанс, что беременность не наступит.
Через 10 дней после ПА сдайте анализ крови на ХГЧ. Менее 5 - беременность не наступила
Елена Борисовна, здравствуйте, а если вдруг ХГЧ больше, то уже только медикаментозный аборт, да?
Принятый ответ
Да, если ХГЧ будет от 5 и более, то отслеживают его рост каждые 2 дня, при цифрах около 1500 выполняют УЗИ, подтверждая маточную беременность, и выполняют медикаментозный аборт, если беременность нежеланная.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Вы приняли препарат вовремя, в первые 72 часа после полового акта эффективность препарата высокая. Причем чем раньше приняли, тем лучше. Вероятность беременности очень мала
Дарья, здравствуйте.
Эффективность ЭК составляет порядка 90%. Шансы на наступление беременности есть. Гарантировать 100% защиту никто не может.
НО! вы приняли препарат вовремя. В данном случае эффективность ЭК высока.