Повышен ТТГ , инсулинорезистентность, высокий гемоглобин
Постоянное ощущение,как будто в тумане, часто бывает внутренний нервоз без причин( как будто трясет все внутри), постоянная усталость. Лишний вес около 12 кг. Сладкое , мучное практически не ем, вес не снижается.
Здравствуйте!
Какой вес и рост?
По оак ,след перенесенной вирусной инфекции.
Ат тпо в норме,ттг повышен-субклиничесеий гипотиреоз. Терапия не требуется,если не планируете пока беременность, повторите ттг через 8 недель. Дополнительно пройдите узи щж.
Глюкоза по верхней границе нормы,дополнительно пройдите ПГТТ.
Софико Бежановна, Здравствуйте! Рост 163 см, вес 73 кг.
В течение предыдущих 1,5-2 месяца ничем не болела.
Гемоглобин всегда такой высокий, это не признак густой крови?
ТТГ год назад был 4,7
Сейчас стал выше
По УЗИ щитовидной железы все в норме.
Принятый ответ
Имт 27.5 кг/м2-избыточная масса тела
Пройдите биоимпедансометрию, оцените состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.
Питьевой режим по жажде
Физическая активность не менее 300 мин в нед
Гемоглобин повышается ,при вирусной инфекции(у вас есть след -снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Может бессимптомно переболели) повторите оак через 2 недели,перед сдачей выпить стакан воды
Принятый ответ
Добрый день
В представленных анализах незначительно снижена функция щитовидной железы.если вы не планируете беременность-компенсировпть этот минимальный дефект не надо
Просто раз в год сдавайте Ттг.
По весу.
У вас нет гормональных расстройств.
Снизить его можно только одним способом.
Посчитать сегодняшнюю калорийность пищи и минут от этой цифры 300-350 ккал..
Ваши расстройства скорее тревожно-депрессивного спектра
Стрессов значимых не было?
Елена Борисовна, здравствуйте! Нет стрессов не было. Поэтому и не пойму ,почему может быть внутренний тремор какой то , ни с чего, чаще всего это во второй половине дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс нома, инсулин повышены из за лишнего веса, а не наоборот, для этого нужно снижать вес
Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день
Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг.
Сделайте узи щитовидной железы