На фоне приема таргентных препаратов проблемы с глазами вспышки, мушки, двигающиеся колечки. Что предпринять?
В феврале 2023 года мне поставлен диагноз метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки. С этого жевремени я начала лечение препаратами Вемурафениб 960 мг 2 р в сутки и кобиметиниб 60 мг 1 раз в сутки. Лечение будет длительное. На базе приема препаратов у меня практически всегда красные глаза, вспышки в глазах. Но сейчас особенно в правом глазу либо постоянно двигающееся точка черная, а сегодня черное колечко двигается как будто глаз раздвоился. Вопрос такой что делать. как помочь мне?
Здравствуйте
Как давно Вы проходили МРТ головного мозга?
Владислав,
в феврале 2023
Если по МРТ в головном мозге нет очаговой патологии - то тогда Ваши жалобы вписываются в ретинопатию на фоне терапии BRAF-ингибиторов
Такая ретинопатия обратима и постепенно проходит самостоятельно
Так же можно попробовать выполнить коагуляцию сетчатки
Никаких противопоказаний нет
Здравствуйте! Как правило побочные эффекты на фоне ингибиторов Braf временные , одна побочка сменяет другую, жалобы, которые Вы описываете встречаются очень редко, в основном у пациентов с заболеваниями офтальмологическими или неврологическими. Вам проводилась коагуляция уже? И консультировал ли Вас невролог ?
Юлия Бабековна, коагуляция не знаю что это. у невролга не была
Вам офтальмолог назначил ППЛК( периферическая профилактическая лазерная коагуляция), ее проводили?
Юлия Бабековна, нет не делали. без разрешения онколога сказали нельзя. а онколог сказала если считает офтальмолог верным делать при таком диагнозе эту процедуру то пусть берет ответственность. на этом все.
Принятый ответ
Противопоказаний никаких нет к проведению лазерной коагуляции! Почему онколог не дал разрешение совершенно непонятно. Вам нужно взять заключение у онколога другого, более компетентного в таких вопросах и проводить коагуляцию. Учитывая описание, такие жалобы могут быть признаком частичной отслойки сетчатки, Если после процедуры будут сохраняться данные жалобы, тогда нужно поменять вемурафениб на дабрафениб. Но повторюсь, при нормальном офтальмологическом статусе, такие жалобы не длятся так долго.