Симптомы инсульта
Здравствуйте, не понимаю что со мной , мне 26 лет , последнии две недели беспокоят краткосрочные вспышки в глаза , типо одной звездочки, буквально на секунду появляются и исчезают. Бывает вспышки и побольше размера , где-то на минуту . Также стали беспокоить покалывания в ступнях . Сегодня сидя на унитазе начали покалывать сильно ступни, онемели ноги , когда встал и покалывало левую руку в ладони . Что это инсульт ? Атеросклероз? На что обследоваться ? Какие анализы сдать , больше всего в жизни боюсь инсульта , также второй день тяжесть в шее , болит голова в виске слева .Бывает головокружение буквально на пару секунд , наблюдаюсь также у психиатра с тревожным расстройством ,сейчас боюсь что все тело отнимется и я упаду , умру . Помогите что обследовать . Обследовал сердце недавно , все хорошо, делал в 22 году узи сосудов шеи , извитость сосудов по типу кинкинг , если надо найду бумажку ,также делал мрт головного мозга в 22 году ( МР-картина единичного перивентрикулярного очага глиоза в левой теменной области, возможно как последствия перинатальной гипоксии)
Принятый ответ
Здравствуйте, Даниил. Уточните, пожалуйста, вспышки возникают в одном глазу или в обоих? После того как вспышки исчезают не возникает ли головная боль?
И последний вопрос по поводу лечения тревожного расстройства: вы принимаете антидепрессанты?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, вспышки вроде в левом глазу , не обращал внимания , на счет антидепрессантов , выписан вальдоксан , еще не принимаю его. Головных болей после вспышки нет . В данный момент болит голова в виске левом и шея с той же стороны , слева под затылком . При надавливании боль
Если мерцания возникают только в одном глазу, важно исключить ретинальную мигрень, - довольно редкое неврологическое состояние.
Покалывания конечностей больше характерны для соматофорного расстройства, чем для инсульта. На фоне приема антидепрессантов этот симптом также уйдёт. Единственный момент-это выбор препарата, дело в том, что вальдоксан не самый сильный препарат в своём роде и для достижения эффекта требуется очень большие дозы, которые плохо влияют на печень. Если есть возможность, узнайте второе мнение доказательного психиатра либо психотерапевта по поводу курса терапии тревожного расстройства.
Анна Евгеньевна, психиатр сказал , для начала с него начнем , покалывания такие что сопровождаются онемением
Такое может быть при туннельной невропатии, возникающей при длительном вынужденном положении.
При инсульте симптомы стойкие. Как долго у Вас длились эти симптомы?
Анна Евгеньевна, симптомы эпизодически
Анна Евгеньевна, что можно обследовать? Инсульт самый большой страх
Инсульт возникает из-за образования тромбов, которые закупоривают сосуды мозга. На ровном месте они не возникают, поэтому не лишним будет оценить коагулограмму и Д-димер в анализе крови. Если патологии не обнаружится, переживать не стоит.
Анна Евгеньевна, хорошо, а МРТ мозга не стоит повторить ? Головные боли частые , хотя голова всю жизнь болит может и не надо
МРТ покажет изменения только если есть стойкие нарушения чувствительности, а не приходящие\уходящие. Сейчас проблема не органическая, которую можно видеть на МРТ, а функциональная(изменение функции не увидеть на МРТ, так как это восстановимый процесс)
Анна Евгеньевна, я к тому что может быть появилась опухоль , за это время , ведь последний раз делал МРТ в 22 году
Опухоль проявляется иначе.
Конечно, сли Вас это очень тревожит, то можно сделать МРТ для собственного успокоения. Но клинической необходимости в исследовании нет.
Анна Евгеньевна, хорошо, тогда начну с анализов , которые вы рекомендовали ?
Анна Евгеньевна, а как вообще при опухоли болит голова ? Что бы понимать
При опухоли чаще всего возникают не боли, а судорожные приступы, так как сдавливается вещество мозга. Боли совсем не обязательный признак опухоли
Анна Евгеньевна, спасибо вам , также бывает , приливы жара , кидает в рот и начинается покалывать тело , обычно если нервничаю при долгом усыпании
Так проявляется нарушение баланса нейромедиаторов в головном мозге. Тормозящие и активирующие молекулы вырабатываются не в ответ на ситуацию, а совершенно рандомно. Как будто пожарная сигнализация в голове срабатывает того, когда нет пожара.
Анна Евгеньевна, а узи ног стоит сделать при таких покалываниях или онемениях ?
УЗИ при подобных жалобах не информативный метод.
Если есть возможность, лучше пройти ЭНМГ, - метод выявляет поражение нервов и определяет есть ли сдавление в анатомически узких местах
Анна Евгеньевна, понял вас , на счет головы добавлю , второй день болит в виске и выше виска , иногда импульсами , также отдает в шею
Без осмотра трудно определить причину боли, но самыми частыми причинами односторонней головной боли являются мигрень и дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области.
И в том и вдругом случае применяются НПВС в достаточной дозировке (например, Ибупрофен 600-800мг либо Напроксен 550мг).
Если эффекта недостаточно, важно очно показаться врачу.
Анна Евгеньевна, здравствуйте, сейчас после сна покалыват ступни и руки , в данный момент еще нахожусь в постели
Покалывания симметричные?
Анна Евгеньевна, да симметричные , в двух стопах , все утро мучало , сейчас вроде потише , в руках то в левой , то в правой . Читал что может быть сосудистая история , нарушение кровообращения, тромбозы
Нет, это не проявление тромбоза, могу Вас уверить. При сосудистых катастрофах возникают симптомы в половине тела- справа или слева, но никак не обе конечности одновременно.
Анна Евгеньевна, ну тогда скорее всего нервы , заметил что в ванне на стопах усиливается , когда хожу такого вообще нет
Да, это больше всего соответствует жалобам
Анна Евгеньевна, еще заметил , что голова болит 3-4 день , боль приходящая , уходящая
Болевые ощущениям на стыке челюстей , в левом виске ,слепая в шее и слева в затылке
Таким образом чаще всего проявляется дисфункция мышц височно-нижнечелюстной области. На фоне ГТР это очень частый и характерный симптом.
Анна Евгеньевна, гтр генерализированное тревожное расстройство?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, зрительные нарушения похожи на изменения, который представлены на картинке - https://ihs-headache.org/en/resources/visual-aura-table/
После вспышек возникает головная боль или тяжесть в голове?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Таисия Александровна, головных болей не возникает ,препараты не принимаю
Таисия Александровна, вспышки как под номером 13, только звездочка одна -две , сначала блестящая потом темнеет и убирается
Рекомендуется обследование у офтальмолога, если патологии выявлено не будет, то возможно это ретинальная мигрень. В целом это не опасно.
Таисия Александровна, здравствуйте, сейчас после сна покалыват ступни и руки , в данный момент еще нахожусь в постели
В целом это может быть в рамках тревожного расстройства.
Выполните обследование у офтальмолога, если зрительные приступы будут сохраняться, то возможно выполнение еще ЭХО сердца + Bubble test (исключение открытого овального окна).
Таисия Александровна, узи сердца делал недавно , пролапс митрального клапана 1 степени
В таком случае рекомендую сделать данный тест, открытое овальное окно часто пропускают (может быть маленьких размеров и по узи сложно выявить).
Таисия Александровна, а что оно может показать?
Это способ диагностики открытого овального окна. Если говорить простым языком, то при данной патологии возникает микроэмболия, что приводит к кратковременной неврологической симптоматике.
Можете ознакомиться информацией на сайте https://headache.ru/feed/otkrytoe-ovalnoe-okno-pochemu-pri-migreni-s-auroy-proveryayut-serdtse-/
Но повторюсь, что это встречается редко!
Таисия Александровна, еще заметил , что голова болит 3-4 день , боль приходящая , уходящая
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство. Симптомов инсульта нет.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, КПТ. )Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Лилия Альбертовна, спасибо вам подобный ответ ! Мне стало спокойнее , мне выписан вальдоксан , скоро начну прием . Просто сегодня очень напугал случай , сидел извиняюсь за подробности на унитазе , в телефоне, ноги стали как ватные при попытке пошевелить их , боль как током , покалывание , онемения , потом и в левой руке также было ,сейчас вроде отпустило
Лилия Альбертовна, ну и еще преодичские вспышки в глаза стали пугать
Валдоксан не поправит выбора. Обычно препараты первого выбора Сертралин или эсциталопрам
Лилия Альбертовна, он подобрал самый лайтовый , протестирую только в январе
Лилия Альбертовна, здравствуйте, сейчас после сна покалыват ступни и руки , в данный момент еще нахожусь в постели
Лилия Альбертовна, читал что эти покалывания при нарушении кровообращения , тромбозах
Эти покалывания связаны с тревожным расстройством
Лилия Альбертовна, на это и грешу , в целом себя чувствую норм , не считаю тревожности и покалываний , считаете не нужно провести еще каких нибудь анализов , кт , узи , для выявления покалываний , онемений ?
Нет. Не переживайте. Никакой органической патологии нет
Лилия Альбертовна, хорошо, значит нервы , замечал как усиливается в ванне стоя , когда хожу , вообще такого нет
Лилия Альбертовна, еще заметил , что голова болит 3-4 день , боль приходящая , уходящая
Вероятно из-за мышечного спазма.
Принятый ответ
Здравствуйте! данных за инсульт нет
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, просто пугали покалывания , онемения , сейчас болит голова уже 3-4 день , то проходит , то возвращается, еще заметил ,
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, ?
4 Чем сопровождаютсяз - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если за не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
По описанию нельзя исключить мигрень со зрительной аурой. Ответьте, пожалуйста, на вопросы.
Аксана Руслановна, здравствуйте, вспышки на боль не влияют , связи с головной боли нет , вспышки бывают и отдельно .
1. Чаще односторонние , в данный момент болит несколько дне слева , в виске , шее , на стыке челюстей есть болезненность .
Также бывает между бровей боль и отдаетв затылок. Бывает чисто подзатылочная боль , чаще всего головная боль начинается от дискомфорта в виске (висках) , тяжести в шее.
2. Стороны меняются
3. Боли бывают разные , как давящие , так и пульсирующие
4. Бывает усиливается при физ нагрузке , бывает нет. Лёжа боль переносится легче
5. Боль бывает на весь день , бывает сама проходит . Иногда помогает самомассаж , натирание висков турецким ментоловым камнем висков и шеи , бывает проходит после 30-мин дневного сна в буднях , на обеде .
6. Раз в неделю побаливать , бывает и не раз в неделю , бывает вообще долго не болит .
7. Болит голова с детства , всегда пил цитрамон , ныне он не помогает , пью нурофен . (Всегда помогает)
8. Боль терпимая 3-4 балла ,бывает 6 , очень редко , может раз в год 8 баллов
Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д).
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.