На фоне таргентной терапии в глазах яркие вспышки, черные мушки и двигающие колечки.Что делать?

В феврале 2023 года мне поставлен диагноз метостаз беспигментной меланомы в мягкие ткани грудной клетки. С этого жевремени я начала лечение препаратами Вемурафениб 960 мг 2 р в сутки и кобиметиниб 60 мг 1 раз в сутки. Лечение будет длительное. На базе приема препаратов у меня практически всегда красные глаза, вспышки в глазах. Но сейчас особенно в правом глазу либо постоянно двигающееся точка черная, а сегодня черное колечко двигается как будто глаз раздвоился. Вопрос такой что делать. как помочь мне?

гипертония
48 лет

Здравствуйте. Просмотрела приложенные данные осмотра. Осмотр за июнь 2023. Вам было рекомендована лазеркоагуляцию. Вы ее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александра Евгеньевна, нет не делали. без разрешения онколога сказали нельзя. а онколог сказала если считает офтальмолог верным делать при таком диагнозе эту процедуру то пусть берет ответственность. на этом все.

Учитывая изменения на сетчатке, какие описывают в осмотре за июнь 2023, могут быть такие жалобы. Конечно, по хорошему, осмотр нужно повторить. Если прогрессирует ухудшение, нужно коагулировать!

Здравствуйте. Это может быть симптомами имеющихся проблем на сетчатке либо сосудистых нарушений. В обследовании вам рекомендуют укрепить сетчатку лазером во избежание отслойки. Вы консультировались по этому поводу, проводилась вам данная процедура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, нет не делали. без разрешения онколога сказали нельзя. а онколог сказала если считает офтальмолог верным делать при таком диагнозе эту процедуру то пусть берет ответственность. на этом все.

Понятно. Тогда нужно исходить из крайней необходимости. Периодически, раз в три месяца, проводить осмотр глазного дна на предмет разрывов сетчатки. Если будут разрывы или признаки начинающейся отслойки, то все же провести лазеркоагуляцию, если нет, наблюдать дальше. Ограничить подъем тяжестей весом более 3 кг, работу в наклон, прыжки и сильную тряску, чтобы не спровоцировать отслойку. Сейчас, когда есть симптомы (вспышки, черная точка в поле зрения), как можно скорее пройти осмотр глазного дна.

Среди побочных эффектов от принимаемых препаратов есть увеит (внутриглазное воспаление). По возможности приложите фото глаз. Нет ломящих, распирающих болей внутри глазных яблок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Олеговна, есть ощущение что глаза горят.фото сейчас приложу

Принятый ответ

По фото нет признаков воспаления. Умеренное покраснение, жжение и рези могут быть симптомами синдрома сухого глаза. Для облегчения состояния можете пользоваться увлажняющими каплями с декспантенолом в составе , например Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день не менее месяца, далее по необходимости. Но остальные жалобы на вспышки и темные пятна с этим не связаны, сейчас самое главное - посмотреть глазное дно на предмет ухудшения состояния сетчатки и уже исходя из этого определяться с тактикой лечения.

Здравствуйте я рекомендую вам свежий осмотр и вообще наблюдаться в динамике каждые 3 месяца поскольку лазеркоагуляция ранее не производилась

Здравствуйте. это может быть , как проявлением дистофии сетчатки, так и сосудистых нарушений в результате терапии. Что касается глаз необходимо сделать лазеркоагуляцию сетчатки.