Маленькие гнойные высыпания

Здравствуйте! Несколько дней назад появились маленькие гнойные высыпания на зоне декольте, единично также есть на шее, и сегодня появился небольшой очаг на лбу. Попробовала выпить Зиртек, сыпь не прошла. Также попробовала выпить активированный уголь, не заметила улучшения. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как я могу улучшить ситуацию? Пять дней назад закончила курс антибиотиков левофлаксацин (принимала от лифмоденита). В побочных явлениях в инструкции подобной сыпи не нашла. Но возможно эта информация необходима.

Гастрит, гастродуоденит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин 2 раза в день протирать , мыться гелем для душа Скинкап или Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Так как 5 дней назад был прием антибиотиков и также есть высыпания на лбу склоняюсь к малассезию- фолликулиту.
На фоне антибактериальной терапии активировалась грибковая флора.

Мойте с шампунем кетокеназол или Сульсена как гелем для душа ежедневно 7 дней.
Таб микозорал 200 мг 1 таб 1 раз в день 2-4 недели.

Марина Дмитриевна, здравствуйте! Я к сожалению живу заграницей и здесь у нас не нашла в продаже ни таблетки, ни шампуни из перечисленных. Возможно ли применение мазей, например Залаин (есть в продаже в моей стране)?

Самая лучшая эффективность будет при наружном применении противогрибкового шампуня+ противогрибковых таблеток.
Уточните в аптеке, может есть аналоги.
Если не найдете то используйте зелаин.

Марина Дмитриевна, благодарю вас за ответ! Из имеющихся в продаже противогрибковых препаратов в форме таблеток есть:
Микосист (флуконазол) 50 мг
Нистатин 0,5 г
Тербифин (тербинафин) 250мг
И также шампунь с Ketoconazole, Zinc pyrithione
Можно подобрать среди этих препаратов терапию, или ограничиться наружной?

Используйте шампунь кетокеназол+ Тербинафин( принимать 250 мг 1 таб 1 раз в день 10 -20 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте мазь Акридерм ГК 2 раза в день. Удачи

Алексей Алексеевич, благодарю за ответ. Возможно ли заменить на тридерм или залаин?

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
Судя по фото и описанию больше данных за маласейзия фолликулит
Рекомендую:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1р/д 2 недели на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри