Консультация педиатра /

В норме ли анализы — вопрос №1669185

Здравствуйте! Сыну 8 месяцев две недели назад у него одновременно прорезывались 4 зуба, 2 дня была температура 38.5 и понос 4 дня. Сегодня сдали анализы ОАК и ОАМ, не могли бы вы сказать в норме ли они, т.к. необходимо делать плановые прививки.

Педиатр
Здравствуйте, анализы полностью в норме, никаких воспалительный изменений нет.
Если на данный момент ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет, то можно вакцинировать
Педиатр
Здравствуйте!
По ОАК признаков воспалительных изменений нет. Все показатели в пределах допустимых норм. ОАМ так же без воспаления, все хорошо.
При удовлетворительном состоянии и после очного осмотра педиатра вакцинация не противопоказана.

Педиатр
Дарья, добрый день.
По ОАК:
-эритроциты, гемоглобин в норме, отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов, что может быть после вирусной инфекции, потому что идет активное потребление гемового железа, но данный момент нужно проконтролировать. Если эритроцитарные индексы и в дальнейшем будут снижены, то сдать ферритин, при снижении менее 20 нг/ мл - показаны препараты железа
- нейтрофилы, лимфоциты норма
Данных за воспалительные процессы нет.
По моче удельный вес в норме ( норма от 1003), немного повышен рН, но такое может отмечаться на фоне недостаточного водного режима, но воспаления также нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)

Анализ мочи в норме. Больше поить ребёнка.