Отеки, головная боль,отдышка

Добрый день! Началось все в декабре прошлого года. Забрали сына в армию. На переживаниях простудилась сначала,а потом все опустилось в ЖКТ. И начался кошмар. Понос,пустота в желудке. Фгдс в декабре: гастрит эрозии,бульбит и т.д. Пролечила. Контроль фгдс в июне гастрит. Эрозии,бульбит вылечила. Потом геморрой. Диагноз хронический геморрой 1 степени. Тревога ужасная. Все время кажется,что со мной что-то не так. Появился боязнь врачей,боязнь сдавать какие то анализы,проходить обследования какие то. Вообщем просто кошмар. Что делать,не знаю просто. Помогите разобраться, пожалуйста.

Гонартроз,артроз голеностопа,гастрит,пангастрит
46 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, обследования проходили ? если да прикрепите анализы

Дмитрий Игоревич,сдавала биохимию крови.

Дмитрий Игоревич, прикрепила. Отеки очень беспокоят. Такое ощущение,что опухаю просто. За пару дней плюс 2кг. Мочегонное не особо помогает.

От холестерина препарат принимаете? какой диуретик пьете у вас калий низковат нужно перейти на калий сберегающий диуретик!

Дмитрий Игоревич, от холестерин не принимаю ничего. Фуросемид принимаю. Назначил терапевт. Только не очень он помогает.

верошпирон 50мг утром,
+аторис 20 мг 1 таб вечером !

Дмитрий Игоревич, УЗИ почек делала в январе. Норма. Диурез слабый. Сегодня отеки на лице приличные. И голова болит.

цифры АД и пульса какие ?

Дмитрий Игоревич, 112/69 пульс 83

перечислите все препараты какие принимаете

Дмитрий Игоревич, Фуросемид только. Больше ничего. Когда голова болит Цитрамон

фуросемид на верошпирон замените!

препараты железа если принимаете нужно прекратить !

Дмитрий Игоревич, нет,не принимаю

В ближайшее время необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота. +ЭХОКГ ,экг

Дмитрий Игоревич, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеется критическая гипокалиемия.
Частые причины-приём мочегонных, желудочно-кишечные потери.
Такой уровень калия может вызывать психоэиоциональные нарушения, мышечную слабость, быструю утомляемость и тд.
Нарушения ритма! Нужно выполнить ЭКГ.

Есть дислипидемия. Нужно проверить УЗДГ сосудов шеи. При наличии атеросклероза-статины. Но только при полном излечивание эрозий!
Также проверить УЗИ брюшной полости на предмет застоя желчи, который тоже может приводить к дислипидемии.

Повышен уровень железа, но для оценки накопления железа в организме смотрят ОАК,ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Также, стоит посетить психотерапевта для выписки противотревожных препаратов, учитывая ваши жалобы.

Виктория Одиссеевна, я принимала полтивотревожные препараты. Тревога прошла,осталось только беспокойство по поводу отеков.

Мочегонные нужно отменить в обязательном порядке.
Начать приём препарата Аспаркам 2 таб. 3 р/сутки до нормализации калия.

Ограничить сирого солёную пищу.

Попробовать растительный мочегонный препарат Канефрон Н по 2 драже 3 р/сутки.

Виктория Одиссеевна, этот препарат помогает?

Виктория Одиссеевна, а если отеки будут нарастать,что делать тогда?

Подскажите, отеки какой локализации? Вы измеряете сколько выпиваете и выделяете за сутки? Есть прибавка массы тела?

Виктория Одиссеевна, отеки по в ему телу,но больше на лице,под глазами. Не измеряла диурез.

Виктория Одиссеевна, прибавка массы тела есть.

Виктория Одиссеевна, давление вроде в норме,но голова болит.

Стоит проконтролировать диурез да сутки, чтобы понимать, есть ли задержка жидкости.
Сдать общий анализ мочи.
Сейчас креатинин в норме. Почки Работают адекватно.

Виктория Одиссеевна, скажите,а Цитрамон с мочегонным совместим? Это я для справки интересуюсь.

Цистрамон может вызывать поражение почек при длительном применении в виде тубулоинтерстциального нефрита. Его не рекомендуется применять. И с мочегонными та же ситуация, если нет показаний к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёки появляются утром или к вечеру?

Нужно посчитать в течение 3 дней диурез за сутки и количество потребляемой жидкости.
Также исследовать общий анализ крови и мочи. Почечные отёки белковые ( когда в моче много белка в крови его соответственно мало). Учитывая хороший уровень общего белка, а также отличную функцию почек ( креатинин прекрасный) - очень низкая вероятность, что отёки почечного генеза.

Вам нужно отменять мочегонные в срочном порядке, учитывая уровень калия и восполнять потери дополнительным приёмом калия ( панангин по 1 т 3 р/сутки).

Питание с ограничением соли, консерв, копченной пищи, колбас, сосисок
Пить воду ( поскольку часто отёки являются результатом того, что человек не выпивает свою норму и организм таким образом компенсирует недостаток). Если нет задержки жидкости по дневнику диуреза, то 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Учитывая уровень холестерина приём статинов начинаем с аторвастатин 20 мг на ночь под контролем алт АСТ холестерина крови 1 р в месяц.

Выполнить УЗИДГ сосудов нижних конечностей, вен шеи - возможно отёки являются следствием сосудистых заболеваний.

Обследовались у кардиолога ( ЭКГ, ЭхоКГ)???

Татьяна Михайловна, последний раз в августе ЭКГ. Норма. Эхокардиография была по собственной инициативе. Абсолютная норма,как сказал кардиолог.

Татьяна Михайловна, я пробовала пить простую воду. Отеков ещё больше, везде,по всему телу.

Татьяна Михайловна, научите правильно подсчитывать диурез. Я никогда такого не делала.

Татьяна Михайловна, я загрузила общий анализ мочи и крови. Посмотрите.

Утром встали и первую порцию мочи в унитаз, а всё остальное за сутки включая ночь и первую утреннюю мочу сдедющего дня в ёмкость ( обычно это бутылка 2 л, 5 л с обрезанным горлом). Таким образом посчитаете количество диуреза.
Количество выпитой жидкости на бумаге пишите всё, включая супы кофе чаи.

Татьяна Михайловна, я поняла. Тогда завтра. Сегодня уже в унитаз ходила.

Это анализы от августа 2023 года сейчас март 2024 года. Учитывая ваши жалобы вам нужно обследоваться сейчас.

Татьяна Михайловна, а стоит принимать Канефрон,чтобы отечность снять или травы может?

Татьяна Михайловна, понятно

Начинайте принимать препараты калия прямо сегодня. Это сейчас дейтсвительно важно

Можно любой растительный уросептик, они обладают лёгким мочегонным эффектом, не выводя калий при этом

Татьяна Михайловна, ясно

Татьяна Михайловна, уже. 2т аспаркама

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Если пить простую воду ,отеки увеличатся?

Здравствуйте.

Если задержка жидкости есть, то да конечно. Вы диурез посчитали? Сколько выпили сколько выделили удалось посчитать?

Татьяна Михайловна, посчитала. Выпила 1 л жидкости,выделилось 200 мл. И в туалет хочется по утрам. В течение дня позывов особо нет. Сама ходу по немного,когда время проходит. Воды пью мало.

Татьяна Михайловна, прибавка в весе тоже есть. При росте 162 вес на сегодняшний день 66 кг. А до нового года была 58. Тяжко с таким весом.

Татьяна Михайловна, и мне кажется,что все это из-за резкой отмены Фуросемид а. Я читала,что резкой отмены не должно быть. Постепенно дозировку уменьшать.

Постепенно уменьшают фуросемид зависимым ( там люди пьют годами для похудения по 10-15 таблеток в сутки). Это не ваша ситуация.

Начинайте с завтрашнего дня принимать верошпирон по 12.5 мг в сутки.
Диурез через 2-3 дня после приёма посчитать.
Калий крови тоже посмотреть через неделю.

Татьяна Михайловна, нет,в таких количествах я его не принимала. По 1-2 таблетки. Бывало не каждый день. Но длительное время.

Поэтому и говорю, что это не Ваша ситуация.

Через несколько дней по необходимости дозу можно увеличить до 25 мг. Но постепенно

Татьяна Михайловна, я не понимаю,почему так вес увеличивается. Сегодня на работе сапоги одела и в ладыжках плотно прям замтегнултсь. И неприятно тесно в лодыжках. Гармоны все проверила. Все в норме. УЗИ почек тоже не так давно делала. Все в норме было. А в туалет не хочется. Слабые позывы. И количество мочи малое совсем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать