Отеки, головная боль,отдышка

Добрый день! Началось все в декабре прошлого года. Забрали сына в армию. На переживаниях простудилась сначала,а потом все опустилось в ЖКТ. И начался кошмар. Понос,пустота в желудке. Фгдс в декабре: гастрит эрозии,бульбит и т.д. Пролечила. Контроль фгдс в июне гастрит. Эрозии,бульбит вылечила. Потом геморрой. Диагноз хронический геморрой 1 степени. Тревога ужасная. Все время кажется,что со мной что-то не так. Появился боязнь врачей,боязнь сдавать какие то анализы,проходить обследования какие то. Вообщем просто кошмар. Что делать,не знаю просто. Помогите разобраться, пожалуйста.

Гонартроз,артроз голеностопа,гастрит,пангастрит
46 лет

Принятый ответ

Здраствуйте, обследования проходили ? если да прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич,сдавала биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, прикрепила. Отеки очень беспокоят. Такое ощущение,что опухаю просто. За пару дней плюс 2кг. Мочегонное не особо помогает.

От холестерина препарат принимаете? какой диуретик пьете у вас калий низковат нужно перейти на калий сберегающий диуретик!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, от холестерин не принимаю ничего. Фуросемид принимаю. Назначил терапевт. Только не очень он помогает.

верошпирон 50мг утром,
+аторис 20 мг 1 таб вечером !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, УЗИ почек делала в январе. Норма. Диурез слабый. Сегодня отеки на лице приличные. И голова болит.

цифры АД и пульса какие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, 112/69 пульс 83

перечислите все препараты какие принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, Фуросемид только. Больше ничего. Когда голова болит Цитрамон

фуросемид на верошпирон замените!

препараты железа если принимаете нужно прекратить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, нет,не принимаю

В ближайшее время необходимо сделать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, креатинин, мочевина, мочевая кислота. +ЭХОКГ ,экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Игоревич, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас имеется критическая гипокалиемия.
Частые причины-приём мочегонных, желудочно-кишечные потери.
Такой уровень калия может вызывать психоэиоциональные нарушения, мышечную слабость, быструю утомляемость и тд.
Нарушения ритма! Нужно выполнить ЭКГ.

Есть дислипидемия. Нужно проверить УЗДГ сосудов шеи. При наличии атеросклероза-статины. Но только при полном излечивание эрозий!
Также проверить УЗИ брюшной полости на предмет застоя желчи, который тоже может приводить к дислипидемии.

Повышен уровень железа, но для оценки накопления железа в организме смотрят ОАК,ферритин,трансферрин,ОЖСС.

Также, стоит посетить психотерапевта для выписки противотревожных препаратов, учитывая ваши жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, я принимала полтивотревожные препараты. Тревога прошла,осталось только беспокойство по поводу отеков.

Мочегонные нужно отменить в обязательном порядке.
Начать приём препарата Аспаркам 2 таб. 3 р/сутки до нормализации калия.

Ограничить сирого солёную пищу.

Попробовать растительный мочегонный препарат Канефрон Н по 2 драже 3 р/сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, этот препарат помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, а если отеки будут нарастать,что делать тогда?

Подскажите, отеки какой локализации? Вы измеряете сколько выпиваете и выделяете за сутки? Есть прибавка массы тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, отеки по в ему телу,но больше на лице,под глазами. Не измеряла диурез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, прибавка массы тела есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, давление вроде в норме,но голова болит.

Стоит проконтролировать диурез да сутки, чтобы понимать, есть ли задержка жидкости.
Сдать общий анализ мочи.
Сейчас креатинин в норме. Почки Работают адекватно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Одиссеевна, скажите,а Цитрамон с мочегонным совместим? Это я для справки интересуюсь.

Цистрамон может вызывать поражение почек при длительном применении в виде тубулоинтерстциального нефрита. Его не рекомендуется применять. И с мочегонными та же ситуация, если нет показаний к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отёки появляются утром или к вечеру?

Нужно посчитать в течение 3 дней диурез за сутки и количество потребляемой жидкости.
Также исследовать общий анализ крови и мочи. Почечные отёки белковые ( когда в моче много белка в крови его соответственно мало). Учитывая хороший уровень общего белка, а также отличную функцию почек ( креатинин прекрасный) - очень низкая вероятность, что отёки почечного генеза.

Вам нужно отменять мочегонные в срочном порядке, учитывая уровень калия и восполнять потери дополнительным приёмом калия ( панангин по 1 т 3 р/сутки).

Питание с ограничением соли, консерв, копченной пищи, колбас, сосисок
Пить воду ( поскольку часто отёки являются результатом того, что человек не выпивает свою норму и организм таким образом компенсирует недостаток). Если нет задержки жидкости по дневнику диуреза, то 30 мл воды на 1 кг массы тела.

Учитывая уровень холестерина приём статинов начинаем с аторвастатин 20 мг на ночь под контролем алт АСТ холестерина крови 1 р в месяц.

Выполнить УЗИДГ сосудов нижних конечностей, вен шеи - возможно отёки являются следствием сосудистых заболеваний.

Обследовались у кардиолога ( ЭКГ, ЭхоКГ)???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, последний раз в августе ЭКГ. Норма. Эхокардиография была по собственной инициативе. Абсолютная норма,как сказал кардиолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, я пробовала пить простую воду. Отеков ещё больше, везде,по всему телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, научите правильно подсчитывать диурез. Я никогда такого не делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, я загрузила общий анализ мочи и крови. Посмотрите.

Утром встали и первую порцию мочи в унитаз, а всё остальное за сутки включая ночь и первую утреннюю мочу сдедющего дня в ёмкость ( обычно это бутылка 2 л, 5 л с обрезанным горлом). Таким образом посчитаете количество диуреза.
Количество выпитой жидкости на бумаге пишите всё, включая супы кофе чаи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, я поняла. Тогда завтра. Сегодня уже в унитаз ходила.

Это анализы от августа 2023 года сейчас март 2024 года. Учитывая ваши жалобы вам нужно обследоваться сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, а стоит принимать Канефрон,чтобы отечность снять или травы может?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, понятно

Начинайте принимать препараты калия прямо сегодня. Это сейчас дейтсвительно важно

Можно любой растительный уросептик, они обладают лёгким мочегонным эффектом, не выводя калий при этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, ясно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, уже. 2т аспаркама

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте! Если пить простую воду ,отеки увеличатся?

Здравствуйте.

Если задержка жидкости есть, то да конечно. Вы диурез посчитали? Сколько выпили сколько выделили удалось посчитать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, посчитала. Выпила 1 л жидкости,выделилось 200 мл. И в туалет хочется по утрам. В течение дня позывов особо нет. Сама ходу по немного,когда время проходит. Воды пью мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, прибавка в весе тоже есть. При росте 162 вес на сегодняшний день 66 кг. А до нового года была 58. Тяжко с таким весом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, и мне кажется,что все это из-за резкой отмены Фуросемид а. Я читала,что резкой отмены не должно быть. Постепенно дозировку уменьшать.

Постепенно уменьшают фуросемид зависимым ( там люди пьют годами для похудения по 10-15 таблеток в сутки). Это не ваша ситуация.

Начинайте с завтрашнего дня принимать верошпирон по 12.5 мг в сутки.
Диурез через 2-3 дня после приёма посчитать.
Калий крови тоже посмотреть через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, нет,в таких количествах я его не принимала. По 1-2 таблетки. Бывало не каждый день. Но длительное время.

Поэтому и говорю, что это не Ваша ситуация.

Через несколько дней по необходимости дозу можно увеличить до 25 мг. Но постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Михайловна, я не понимаю,почему так вес увеличивается. Сегодня на работе сапоги одела и в ладыжках плотно прям замтегнултсь. И неприятно тесно в лодыжках. Гармоны все проверила. Все в норме. УЗИ почек тоже не так давно делала. Все в норме было. А в туалет не хочется. Слабые позывы. И количество мочи малое совсем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать