Расшифровка

Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзо-, эндоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Цитолония нормы. Единственная задача цитологии: дать ответ об отсутствии или наличии злокачественных и атипичных клеток. Если их нет- норма.
Воспаление по цитологии не оцениваем. Если есть жплобы- дообследование: фемофлор 16

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят, это не информативно. Если есть жалобы, то сдайте фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у вас атипии не выявлено, это хорошо. По поводу воспаления, то цитология в этом плане не информативна, если есть жалобы (зуд,жжение) нужно дообследование ,например,фемофлор

Принятый ответ

Здравствуйте!
По онкоцитологии шейки матки не были обнаружены измененные и раковые клетки.
Это самое главное.
Если Вас ничего не беспокоит (нет жалоб на выделения из половых путей, зуда, жжения, дискомфорта и т.д), то дополнительного обследования не нужно, как и лечения.
Если же жалобы есть, то лучше сдать дополнительно Флороценоз или Фемофлор 16 для качественной и количественной оценки микрофлоры влагалища с последующим лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! По цитологии все хорошо. Атипических (злокачественных) клеток не обнаружено.
Реактивные изменения могут быть при эктопии шейки матки, а вот для оценки воспаление такой метод, как цитология не используется.