Консультация гастроэнтеролога /

Гистологическое исследование — вопрос №2883010

заключение: Хронический слабо выраженный неактивный антральный гастрит с признаками атрофии желез, выраженной фовеолярной гиперплазией.

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит, удалили желчный пузырь.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, атрофия это замещение клеток слизистой желудка на соединительную ткань, а фовеолярная гиперплазия это разрастание клеток желез желудка, у вас брали биопсию только из одного отдела желудка - антрального.
Причины атрофии несколько:
1. Хеликобактер пилори, для ее верификации рекомендовано сдать С13 дыхательный уреазный тест (на фоне отсутствия приема ипп, висму, антибиотиков в течение 14 дней)
2. Аутоиммунный гастрит, для верификации сдаются антитела к париетальным клеткам желудка и фактору Касла

Лечение атрофии специфического нет, чаще назначается ребамипид курсами несколько раз в год.

Контролировать 1 раз в 2-3 года, рекомендуется с биопсией по Olga
Клиент
Можете простыми словами объяснить? Анализ плохой, может развиться онкология?

Гастроэнтеролог
Есть изменения слизистой - не онкология и не предонкология на данный момент по описанию, нужно найти причину, к примеру если есть хеликобактер пилори, то риски повышаются , что может развиться до зно (1 % носителей заболевают зно желудка)
При возникновении атрофии риски выше развития рака желудка, поэтому необходимо наблюдать (гастроскопия с биопсией писала выше)
А фовеолярная гиперплазия это доброкачественный процесс на фоне воспаления
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поспешу Вас успокоить, ничего опасного в результатах гистологического исследования нет. Атрофия это изменение клеточного состава, самой структуры клетки, на фоне длительного воспаления. Но изменение начальное! Оно НЕ является предвестником онкологии, это НЕ предраковый процесс.
Гиперплазия вообще не относится к каким то структурным изменениям. Гиперплазия это и есть само воспаление.

Все что требуется в подобных ситуациях это динамическое наблюдение и контроль инфекции хеликобактер пилори, так как она является самой частой причины атрофии.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Никакого спецефического лечения атрофии не существует, только динамическое наблюдение. Обычно оно проводится 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Клиент
Спасибо за ответ. Подскажите, у меня часто болит с право пол ребром, что это может быть?
Гастроэнтеролог
В проекции правого подреберья располагается печень и желчный пузырь, а так же печёночный изгиб толстого кишечника, соответственно проблемы в этих органах, могут давать болевой синдром.

Чтобы исключить патологии печени и желчного пузыря, а так же кишечника, обычно рекомендуют выполнить :

-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Клиент
УЗИ брюшной полости я делала, все норм. Желчный удален.
Гастроэнтеролог
Тогда внимания требует кишечник, выше указала, почему.

Если со стороны кишечника, так же без значимых проблем, то можно думать о функциональном болевом синдроме, возможно в рамках билиарной дисфункции. Билиарная дисфункция это функциональная патология, характеризуется спазмом протоковой системы желчевыводящих путей, на фоне чего и возникает боль. Ничем опасным не грозит, ситуационно купируется спазмолитиками. Главное придерживаться нормального рациона, есть часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
Клиент
Спасибо за ответ. Скорее всего кишечник, т.к есть проблемы жидкий стул (зеленого цвета) .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!