Консультация хирурга /

Порез стеклом — вопрос №1696821

Добрый вечер. Муж 3 дня назад порезал палец стеклом, сразу обработали рану хлоргексидином и левомеколью, два дня ходил и было все нормально, а сегодня ночью стало очень сильно болеть место пореза. Поехал в травмпункт и там сделали операцию - был гной и даже достали какую то частичку. Сказали завтра на перевязку, но сейчас у мужа бинтик уже в крови. Чем можно обработать до завтра? И вообще каких рекомендаций сейчас придерживаться? В травмупенкте выписали антибиотик азитромицин и нимесулид, больше ничего не сказали. И да, палец продолжает болеть, муж пьёт нурофен ещё, это нормально?

Возраст: 37

Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Юлия! Если повязка полностью промокла, её следует сменить и забинтовать стерильным бинтом потуже ну без фанатизма! В послеоперационном периоде раны сильно болят первые сутки – это нормально! На ночь можно сделать кеторол одну ампулу внутримышечно и принять капсулу омепразола 20 мг. Если не можете сделать укол, значит примите кеторол в таблетках по инструкции! Если помогает нимесил, то его можно оставить: но омепразол также необходимо принять, чтобы избежать негативного последствия со стороны ЖКТ(желудка)!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Юлия.
Если повязка сильно пропитана, стоит её сменить. После снятия повязки сделайте пожалуйста фотографию пальца при хорошем освещении и прикрепите сюда.
Само лечение - антибиотик и нпвс назначены верно, совместно с перевязками всё это должно оказать необходимый эффект (в случае адекватной ревизии раны).
От столбняка прививку Вам сделали?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, добрый вечер! Скажите пожалуйста, сегодня вторые сутки после операции, у мужа повышается температура до 37,7 максимально, это нормально? И в целом самочувствие не очень. Сама рука уже не болит, отечность спала, но краснота сохраняется даже на область ладони. И ещё, нпвс назначили только при болях, если боли нет, но есть температура, то нужно ли принимать?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Первые 5-7 дней НПВС стоит принимать на постоянной основе в суточной дозировке (вечером капсулу омепразола).
Относительно красноты, температуры и общего недомогания - хотелось бы конечно взглянуть на состояние руки, самой раны. Просто бывают такие раны, при которых какое-то время сохраняется повышение температуры тела, а если же состояние раны хорошее, то причину повышения температуры стоит искать в другом месте.
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
1. Прививку от столбняка ? мужу сделали?
2. Удалили инородное тело — отлично ??
3. Лечение назначено правильное.
4. «Нурофен» не чаще 4 раз в сутки❗и не более 4-х суток❗
Если больше, то «Омепразол» (или его производные) 20 мг (2 раза/сутки, утром и вечером).
5. Повязку нужно поменять.
Если не отстаёт, то отмочите её хлоргексидином или мирамистином.
Потом обработайте рану и наложите новую повязку.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый вечер! Скажите пожалуйста, сегодня вторые сутки после операции, у мужа повышается температура до 37,7 максимально, это нормально? И в целом самочувствие не очень. Сама рука уже не болит, отечность спала, но краснота сохраняется даже на область ладони. И ещё, нпвс назначили только при болях, если боли нет, но есть температура, то нужно ли принимать?
Хирург
Можно, но при температуре выше 38°С.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, и ещё вопрос - нужно ли ему делать прививку, если ему 6 лет назад делали ас столбнячный 1 мл?
Хирург
Если делали больше 5 лет назад, то да.
Можно, однако, сдать кровь на антитела.
Хирург
Здравствуйте.
По хорошему чтобы дать совет рану надо смотреть.
А так, по Вашему рассказу, доктора все сделали правильно.
Просто время надо чтобы все зажило. А боль какое то время будет сохраняться.
Если принимаете нурофен, то принимайте дополнительно Омепразол 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, если повязка сильно промокла кровью, аккуратно снимите её и перебинтуйте палец, если повязка снимется до ранки, ранку обработайте хлоргекседином или Мирамистином и сверху салфетку и бинт.
Первые сутки после операции палец будет болеть, это нормально. Принимайте нимесулид, можно добавить ещё Нурофен или Парацетамол для усиления обезболивающего эффекта.
Здоровья Вам