Тяжесть в груди
Добрый день! В течение нескольких недель давящая (будто мешок картошки положили на грудь) боль посередине груди, под левой грудью. Иногда возникает жжение (будто кто-то что-то горячее прислонил) Отдает в левое предплечье, шею, плечо. Сложно сделать полный вздох, как будто не до конца получается вздохнуть. Сопутствующее: сильная тревога. Сердцебиение учащенное. Данное состояние каждый день. Сделано ЭХО-КГ (прикладываю). Это сердечная боль? Ощущение, что сейчас упаду и умру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Кардиологической патологии не выявлено.
Требуется консультация невролога.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Для устранения тревожности адаптол 500 1т 2 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта
Хайшат Нарзановна, спасибо. Как часто необходимо делать ЭХО? Или так быстро (с прошлого раза) измениться не могло что-то в сердце?
Эхокг в динамике проводите 1 раз в год.
Хайшат Нарзановна, СДЛА 24 мм, это серьезно?
Это нормальные цифры давления в легочной артерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
ЭХОКГ в норме. Сделайте ЭКГ. Такое состояние может быть на фоне тахикардии из-за повышенной тревоги. Какие давление и пульс? Принимаете что-то успокоительное?
Марина Олеговна, атаракс симптоматически, т.е. когда накатывает паника/страх. А накатывает она именно из-за тяжести/боли в районе сердца.
Какие давление и пульс?
Марина Олеговна, АД нет возможности померить, пульс 84. Состояние вполне бодрое, упадка сил нет. Но давящая боль в груди очень тревожит
Сделайте ЭКГ, если оно будет в норме ( можете здесь прикрепить пленку, я посмотрю), то боль не связана с сердцем ( судя по описанию боли, маловероятно, что это сердце), скорее обострение грудного остеохондроза, мышечный спазм. Принимайте кеторол по 10 мг*2 раза в день 3 дня и сирдалуд 2 мг вечером 10 дней.
Марина Олеговна, СДЛА 24 мм, это серьезно?
Марина Олеговна, ЭКГ есть от 5 сентября только( прикрепила
СДЛА в норме. Нужно сделать ЭКГ сейчас, если боль появилась 2 недели назад. ЭКГ в сентябре было в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Консультация невролога или психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, СДЛА 24 мм, это серьезно?
Это нормально, причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте, узи сердца хорошее, патологии нет. Скорее всего,боли не связаны с патологией сердца, имеют неврологический характер.
Какие цифры ад и чсс?
Наталья Евгеньевна, на данный момент пульс 84. АД смерить нет возможности.
Наталья Евгеньевна, СДЛА 24 мм, это серьезно?
Пульс в пределах нормы. Уровень давления в легочной артерии в норме до 25-30мм. Впши показатели не являются патологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нормальное УЗИ сердца, нет рубцов, хорошая сократимость сердца, пороков сердца не выявлено.
Сделайте ЭКГ, общий анализ крови. Нужно исключить анемию. По жалобам больше похоже на невралгию - для нее характерно боли более 20 минут, усиление на вдохе и возникновение в покое.
После анализов - консультация невролога.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте, Алена.
Вам дали хорошие рекомендации, я лишь могу добавить, что на фоне стресса, тревоги также мог обостриться гастрит или язвенная болезнь желудка или 12й кишки. Симптомы жжения за грудиной, боли могут быть связаны с повышенной секрецией соляной кислоты, забросом ее в пищевод
Вы можете пройти фэгдс для исключения данных состояний. Хороший эффект будет давать лечение направленное на снижение секреции соляной кислоты и ее нейтрализация препаратами омепразол, Алмагель, гастропротекторами (де-нол) и т.п.
Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте не переживайте по узи сердца норма, симптомы связаны с неврозом