Сжимающая боль в груди
Добрый день! На протяжении нескольких месяцев беспокоит боль в груди (посередине и левее, над грудью), сдавливающая, отдает в спину (лопатку посередине), в левый сосок, под левым ребром и сбоку под подмышечной впадиной. Вместе с этим сдавливающие боли в предплечье и шее с левой стороны. При вдохе боль между лопатками. Делала ЭХО / ЭКГ (прикладываю), врачи назначали: мелоксикам, сирдалуд, мексидол, кудесан, магнерот. Состояние не меняется. Делала МРТ ШОП и ГОП: нет грыж/протрузий, есть небольшие дегенеративные изменения. Имеет ли смысл далее обследовать сердце или можно оставить его в покое и идти целенаправленно к неврологу? Может ли это быть стенокардия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все в норме.
По экг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую лечение получать у невролога или терапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, боль связана с физической нагрузкой?
Если она возникает, сколько по времени длится и от чего проходит?
По данным ЭКГ, ЭХОКГ патологии не выявлено, все хорошо.
Ирина Владимировна, возникает преимущественно днем (т.е. проблемы ночью нет, сон хороший). Слабости нет, только постоянное ощущение сдавливания, иногда жжения. В последнее время также холодные пальцы ног/рук и нос. Связать с физ.нагрузкой не могу, такое состояние обычно в покое
Боль,что вы описываете, неврологического генеза, не кардиологическая.
Вам нужно наблюдаться у невролога, вместе с врачом решить вопрос о консультации психотерапевта (тревожность, если она есть, конечно).
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по обследованиям сердца у вас норма, продолжайте лечение у невролога
Принятый ответ
Алена, здравствуйте. По приложенным обследованиям у вас все хорошо. Наиболее вероятно, что симптомы связаны с грудным отделом позвоночника. К сожалению длительная боль может зацикливать сама на себя и иногда требуется противотревожная терапия, блокады, смена НПВС ( вы указали только мелоксикам). Немаловажно ЛФК. Лечение у невролога. Обязательно ортопедическая подушка, матрас. Возможно рассмотреть местное использование аппликатора Ляпко/ Кузнецова
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Учитывая характер симптомов, а также то , что Вам не помогает такая сильная и многокомпонентная терапия , которую назначил невролог. , советую исключить скрытую ишемию миокарда , нужно сделать нагрузочный тест - велоэргометрию .
Вы сдавали раньше липидограмму -это холестерин и его фракции . ?
Какая у Вас наследственность по сердечно -сосудистым заболеваниям?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург