Побочные пропафенона
Диагноз- пароксизмальная фибриляция предсердий. CHA2DS2-VASC-5 EHRA IIA. Дислипидемия, Предстадия ХСН, суправентикулярная экстрасистолия. Лечение -пропафенон 150 три раза в сутки. Проблема - прием лекарства с 15.09.25 Восьмого октября увеличился пульс пик 115 раньше от 60 до 80. Появилась боль в груди, общая слабость вплоть до обморочного состояния пульс падал до 38 в ночное время температура выросла до 38,6 днем или нормальная или 37,3. Также появились перепады давления рабочее 135 на 75. падает до 100 на 45. Давящие колющие боли по левой стороне грудной клетки. Аритмолог только Екатеринбурге 300км. Если это побочка как отменить прием пропафенона
Принятый ответ
Здравствуйте! Любой препарат для лечения аритмии , обладает проаритмогенным эффектом, то есть он наоборот, может вызывать другой вид аритмии, ав-блокады ,выраженное снижение пульса !!! Но на температуру тела он никак не влияет ! Надо обязательно вас сделать ЭКГ !!! Чтобы понять , что с сердцем в данный момент , и можно обратиться очно к кардиологу обычному или хотя бы терапевту!!! При выявлении изменений стоит отменить пропафенон и можно перейти на простые бета блокаторы ( по типу эгилока или беталока) . Но пожалуйста, сначала ЭКГ!!!
Анастасия Сергеевна, сделала сейчас ЭКГ, загрузила посмотрите пожалуйста.
По ЭКГ есть ав блокада 1 степени , вероятно это на фоне пропранорма
Но мне не нравятся признаки ишемии на ЭКГ и симптоматика боли в груди
Я бы вам рекомендовала незамедлительно очно обратиться к кардиологу или терапевту для исключения ишемической болезни сердца и обязательно нужно узи сердца сделать
С пропранорма лучше перейти на беталок зок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение температуры и повышение пульса не являются побочным эффектом пропафенона. Он может замедлять пульс, но на температуру никак не влияет. Это могут быть проявлением ОРВИ. Однако факт более в груди, которые также с препаратом не связан, и так как есть на ЭКГ нарушения реполяризации, требует оценки.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, здравствуйте боли в левой половине грудной клетки не постоянные сейчас я практически не встаю. Что провоцирует не могу сказать. Боли в сердце простреливающие кольнет и как иголочками потом. Дело в том , что до приема лекарства таких симптомов не было, а смутило то что они есть в официальном описании даже повышение температуры. Откровенных признаков ОРВИ нет. Три недели приема препарата было все хорошо.
Если бы повышение температуры было бы связано с препаратом, оно бы было все раньше, не через три недели.
Скажите, а при пальпации боли усиливаются?
Алена Германовна, пока не трогаешь боль не чувствуется, но при легком нажатии боль ощущается
Если есть такая связь, то боли могут быть нервно-мышечными. Сердечные боли не связаны с нажатием. Не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, я опасаюсь что от него давление упадет. У меня рабочее давление 130/65 и давление всегда шло в верх и я принимала кандисартан 16мг и вечером ларкомен 10 а сейчас последние несколько дней выше 110/55 не подымается и при приеме пропафенона падает до 90/45
Так как есть отрицательная динамика в самочувствии, очень важен очный осмотр с оценкой УЗИ сердца и общего анализа крови. Эти меры важны, чтобы понять, что лежит в основе таких симптомов.
Алена Германовна, 11 числа было очень плохо вызвали скорую по приезду сделали рентген легких и взяли кровь. По анализам крови сказали лейкоцитов чуть больше нормы. подозрение на пневмонию не подтвердилось.
Сейчас сохраняются температура, есть кашель?
Алена Германовна, на данный момент температуры нет была 4
часа назад 37,2 не сбивала. Кашля нет и не было.
Но все же был лейкоцитоз, что косвенно говорит о воспалительном процессе. При сохранении температуры важно посмотреть общий анализ крови в динамике.
Алена Германовна, анализ крови загрузила. Подскажите вот все перечисленные мной симптомы могут быть для меня передозировкой пропафенона 150мг-3 раза в сутки. Сейчас я приняла пол таблетки 75мг и у меня в течении 20 минут упало давление 80/45
Возможно, это индивидуальная реакция на препарат. В таких случаях его отменяют, и после очного осмотра решают вопрос о переходе на метопролол
Алена Германовна, здравствуйте. На фоне описанных симптомов пропустила прием лекарства последующие 2 дозы снизила до 35мг потом 75 и далее 150 через 12 часов. На данный момент самочувствие намного улучшилось температура пришла в норму давление вернулось к моему обычному слабость ушла. В связи с этим вопрос может так быть что 450мг в сутки для меня много и я передозировала лекарство. И как правильно подобрать дозы
К сожалению, с пропафеноном все же строго, а именно 3 табл в сутки является рабочей дозой. Если препарат не подходит, а судя по всему, так и есть, переходят чаще на бэта блокаторы
Принятый ответ
Тамара Алексеевна, здравствуйте!
Можно ли сказать, что такое состояние - побочное действие Пропафенона?
Исключить это нельзя. Но может быть, что данная ситуация возникла сама по себе, и просто совпала с приемом Пропафенона.
В любом случае в подобной ситуации могут быть даны следующие рекомендации:
1. пропафенон необходимо временно отменить - он не имеет "эффекта отмены", т.е. можно просто не принимать следующую таблетку
2. в срочном порядке необходимо сделать ЭКГ, а еще лучше вызвать "скорую помощь" на дом, и если доктор предложит госпитализацию - соглашаться, поскольку с больнице можно будет провести всестороннее обследование, и понять, что происходит (чем вызвано Ваше недомогание)
Заменять (принимать что-то) вместо Пропафенона самостоятельно не следует
Илья, здравствуйте. По скорой обращалась дважды 10 и 11 числа 11 было очень плохо полубессознательное состояние в госпитализации отказали и сказали идите к терапевту. Да и по ошибке сделали КТ брюшной полости там оказалось все в норме. ОРВИ воспаление легких по скорой не подтвердилось ЭКГ сказали нормальное. Записалась к платному кардиологу но это только 26 а плохо сейчас. ЭКГ и анализ крови сделала приложила в обращении.Боли в сердце не постоянные простреливающие отдает под лопатку кольнет и как иголочками потом. Подскажите может 450мг пропафенона для меня много? Возможно снизить дозу?
По той ЭКГ, которую Вы приложили, сказать какая доза пропафенона нужна - не представляется возможным
На пленке в момент регистриции учащенное сердцебиение без признаков ишемических изменений
А под по анализам есть признаки воспаления - с ними, вероятно, связана и температура, и болезненность в грудной клетке.
Но все же в такой показана госпитализация, или хотя бы очный осмотр врача
Илья, подскажите пожалуйста - вот по предоставленному ЭКГ что то можно сказать? а то говорят раз с сердцем что то случилось сделайте ЭКГ. Вот сделали и что дальше с ним непонятно.
Я понимаю, что вы не можете мне конкретно сказать по дозам пропафенона, что подбирать должен специалист под наблюдением. Меня волнует проблема в целом бывают ли дозы меньше. Ведь я пожилой человек и печень и почки уже не те что раньше.
И еще волнует вопрос давления оно не поднимается выше 120/65 хотя раньше бывало и до 180/95 . Сейчас перестала принимать кандисартан 16мг и ларкомен 10мг
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно подобные жалобы не возникают на фоне приёма пропафенона, но такое возможно как индивидуальная реакция на препарат, в таких случаях рекомендуют отмену препарата(если эта реакция на препарат, то обычно жалобы проходят)
В таких случаях вместо пропафенона рекомендуют приём флекаинида
Ахмед Шахбанович, здравствуйте. На фоне описанных симптомов пропустила прием лекарства последующие 2 дозы снизила до 35мг потом 75 и далее 150 через 12 часов. На данный момент самочувствие намного улучшилось температура пришла в норму давление вернулось к моему обычному слабость ушла. В связи с этим вопрос может так быть что 450мг в сутки для меня много и я передозировала лекарство. И как правильно подобрать дозы
Обычно доза зависит от пульса
Какой сейчас пульс?
Ахмед Шахбанович, до приема лекарства был 44-60. После начала приема 68-94 в пик до 115. В момент симптомов 38-54.
на данный момент принимаю лекарство 2 раза через 12 часов по 150мг и пульс 64-86