Кальцинаты в груди

Добрый день. 2 года назад делала липофилинг груди,через 2 месяца обнаружились кисты,диагноз фиброзно кистозная мастопатия. Сегодня делала узи и маммографию. По узи вррде ничего необычного,но на маммографии в левой груди скопление кальцинатов,полиморфные. Birads4В. Насколько это опасно? Часто ли это рак? Врач выполняющий маммографию посоветовала пройти мрт с контрастом. Очень боюсь мрт да еще и контраст,у меня сердце чуть ли не выпрыгивает в этом аппарате.

37 лет

Здравствуйте.
Можете приложить протокол маммографии?

Наталья Александровна, загрузила

Увидела, спасибо.
Лучше выполнить МРТ с контрастом. Скопление полиморфных кальцинатов может говорить о злокачественном процессе, но лишь в 10% случаев. Объемных образований по результатам маммографии и УЗИ не обнаружено, но необходимо дообследование

Наталья Александровна, а если это злокпчественное образование то это начальная стадия ? Возможно ли обойтись без химио? Я сразу все возможные варианты просматриваю

Это однозначно самое начало заболевания, если оно есть. Обнаружение кальцинатов позволяет заподозрить опухоль на доклиническом этапе. Но, повторюсь, об этом речь сейчас не идет. Переживать не нужно

Наталья Александровна, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Дообследуйтесь, все будет хорошо.
Крепкого здоровья

Добрый день! Прикрепите результаты к вопросу

Илона Альбертовна, загрузила

По факту лучше сделать МРТ с контрастом, потому что наличие кальцинатов может говорить в пользу злокачественности

Илона Альбертовна, Поняла,спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам! Не болейте!