Нужно ли пить антибиотик?
Болели всей семьей 8 дней. Ребёнок 11 мес был только с насморком. На 8ой день появилась температура 37,5. Уши, горло, дыхание чистое.Сдали кровь, педиатр назначил антибиотики.Пить или наблюдать ещё???
Принятый ответ
Здравствуйте, посмотрела по ОАК кровь, вирусная повышены моноциты,антибиотк не показан,лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть положительная динамика? Температурные пики реже и меньше? Как самочувствие ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура была вчера вечером и сегодня около 37, ребёнок немного капризный, лезут 3 зуба, могли ли зубы дать температуру?
да, прорезывание дает температуру
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови лейкоциты, нейтрофилы в норме, повышенны моноциты, что указывает на вирусный процесс. В этом случае я бы рекомендовала динамическое наблюдение, пока без антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент антибиотик не показан, данных за бактериальную инфекцию нет.
Желательно ещё сдать оам