Копрограмма

Здравствуйте! Ребенку 1,3 месяца, в конце октября появилась слизь в кале, с очень неприятным запахом, предполагаю, что после приема супа, видимо подкис. Давала полисорб 3 дня и нормобакт л, педиатра посещали, больше ничего не назначили. Сдала копрограмму, помогите расшифровать по отклонениям, насколько серьезно и что с этим делать. Ребенок ведет себя как обычно, самочувствие нормальное.

Нет
1 год

Здравствуйте, Татьяна
По копрограмме вариант нормы, есть небольшие ферментативные нарушения, что является нормой по возрасту
Воспаления нет, все хорошо
Какие сейчас жалобы у ребёнка?

Дарья Николаевна, а то что слизь все же была и немного есть сейчас, не понимаю почему её не увидели в анализе

По копрограмме слизи и признаков воспаления нет
У ребёнка жалобы есть? Его что-то беспокоит?

Дарья Николаевна, я прикрепила фото, того стула, не знаю можно ли конечно такое размещать. Там прям были большие сгустки.

Копрограмму вы сдавали, когда уже слизи не было? Она была однократно или в каждом стуле?

Дарья Николаевна, она была в каждом стуле на протяжении нескольких дней, когда сдавала анализ она была, но уже не в таком количестве. Есть смысл пересдать анализ?

Принятый ответ

На тот период времени, видимо действительно было воспаление (возможно проявление кишечной инфекции)
Смысла пересдавать анализ нет, если у ребёнка жалоб нет, он так же придет в норме

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным копрограммы возрастная норма, у детей не созрели ферментные системы поэтому может быть непереваренные продукты, их также можно увидеть в стуле ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.ю
Копрограмма соответствует возрасту ребенка: наличие непереваренной клетчатки, волокон, мыла - это следствие ферментативной незрелости поджелудочной железы, которая активна у детей до 4-5 лет. Лечение здесь не требуется, воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Воспаления по копрограмме нет.
Мыла, клетчатка и крахмал могут быть в результатах анализа в силу незрелости ферментной системы организма ребенка.
Если клинически все в норме, то данное состояние никакого лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего инфекционого в анализе нет. Может быть ребёнок ест много мучного, макарон