Странные приступы
Здравствуйте!На данный момент мальчику 10 месяцев,малыш родился путем кс на сроке 38 недель с весом 2300,перевернулся в 4 месяца на живот,в 5 месяцев со спины на живот.Голову держал хорошо только лежа на животике,до 6 месяцев голову держал плохо,в 8 месяцев прошли курс массажа,через 2 недели пополз по пластунски и пока на этом все,попыток сидеть,ползать на четвереньках и вставать у опоры нет,когда пытаешься поставить на ножки держа за подмышки ноги подгибает,встает на ножки на носочки сбоку когда держится за шею,т.е когда чувствует опору.Недавно примерно 2 недели заметили странности на лице.Когда сидит в стуле для кормления в положении полусидя,или лежит на спине либо на животе и активно долбит ножками стенку или бортик кроватки начинается странное,закрывает глаза при этом их закатывает вниз или вверх непойму и одновременно тянет губы и двигаются как бы непроизвольно руки особенно левая.Так было разово поэтому не заостряла внимание,но в течении 4-5 дней эти моменты участились и бывает,что я его не могу нормально покормить у него такие приступы идут один за другим пока его не вытащишь со стула.На руках когду держу он очень подвижно двигается.Подскажите пожалуйста что это может быть,невролога у нас в городе нет,аппаратуры нормальной тоже нет.Очень боюсь что приступы будут ухудшаться,раз стало очено часто у него .Могу приложить видео
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео?
Юлия Юрьевна,
Юлия Юрьевна, здравствуйте,да видео есть,не разобралась как его приложить,в разделе только скан анализов или фото
Юлия Юрьевна, видео могу приложить,не разобралась как это сделать
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/UkXpp4n4umjoYA
https://disk.yandex.ru/i/TNbIXQOvlekqVA
По возможности нужно сделать ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо загрузить видео на Яндекс диск, а сюда сбросить ссылку.
Татьяна Владимировна, Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/TNbIXQOvlekqVA
https://disk.yandex.ru/i/UkXpp4n4umjoYA
Похожи на миоклонии, необходимо обязательно выполнить ЭЭГ мониторирование, обязательный очный осмотр ребенка неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! На видео есть настораживающие моменты. Нужно провести ЭЭГ, исключить эпилептическую природу этих состояний
Цырегма Дашицыреновна, Здравствуйте,скажите пожалуйста какие моменты?
Где ребенок заводит глаза и голову в сторону
Цырегма Дашицыреновна, так может проявляться эпилепсия?Мы недавно лежали в инфекционном отделении,с многократной рвотой,врач ставил кишечное отравление,ставили капельницы с глюкозой и натрием.После больницы ухудшение в виде таких приступов,незнаю связано ли с этим лечением или нет.Раньше такого не было,появилось в 10 месяцев
Да, это могут быть эпилептические приступы. Инфекционный процесс мог быть провоцирующим фактором. Пока предполагаю, без ЭЭГ точно сказать сложно.