Низкий тестостерон

Мужчина, 30 лет, вес 92, рост 175, ИМТ 30.

Тестостерон 12,09

 Обратился к эндокринологу, она прописала ряд витаминов и строгую диету. Скинуть вес - тестостерон вырастет.
Диету смог держать 1,5 месяца. Стресс, недосып, переезды, держать диету оказалось слишком сложно.

— Тестостерон 9,82 По рекомендации врача прошел курс андрогеля
 30.06.2023 — 11,03 (на андрогеле) Обратился к андрологу, прописала ХГЧ, 1 мг 2 раза в неделю, 5 недель. На ХГЧ появился прилив сил, желание заниматься спортом, очень высокое либидо. На 4 неделе курса: 09.08.2023 — 19,13 (на ХГЧ) Сдал анализ спустя неделю после окончания курса: 25.08.2023 — 9,56 Андролог назначила Сустанон, 1 укол и через месяц еще замер. Никаких изменений я не почувствовал 27.09.2023 — 10,29 После этого андролог назначил повторный курс ХГЧ, теперь по 2 мг 2 раза в недель 8-10 недель. Также андролог высказала гипотезу что есть какая-то резистентность, прописала лекарственные препараты как при инсулинорезистентности: берлитион, витамин Е, детралекс, иноферт форте После 4 недель сдал промежуточный анализ: 27.10.2023 — 11,88 При этом никаких изменений положительных я не чувствую, либидо снизилось, достигать оргазма даже во время мастурбации стало сложно, ощущения притупились. Из-за притупившихся ощущений во время секса падает возбуждение и начинаются проблемы с эрекцией, хотя таких не было никогда. Услышав слова про инсулинорезистентность сдал анализы по профилю диабета: Глюкоза 5,41 Инсулин 12,3 Индекс HOMA-IR 3 Гликолизированный гемоглобин 6,54 Хотел бы узнать мнение других специалистов о причинах и возможных решениях

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При ожирении инсулинорезистентность будет, повышение индекса нома подтверждает. Эндокринолог был прав нужно снизить вес и после этого тестостерон повысится. Препарат тестостерона пока не нужен. Нужно проверить индекс свободных андрогенов когда общий тестостерон между 8 и 12, для этого сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг вместе. Дополнительно на витамин д, ферритин, пролактин с макропролактином, ттг, т4св, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По уровню Гликированного гемоглобина у вас сахарный диабет, при котором априори есть инсулинорезистентность. Это и без анализов понятно.
Нужно исключить из питания быстрые углеводы и начать прием ГлюкофажЛонг 500 мг 2 р в день, с переходом на 1000 мг 2 р в день после еды.

По поводу тестостерона, проверяли его с белком связывающим - ГСПГ? Важен не общий тестостерон, а рассчетный индекс свободных андрогенов. Пролактин проверяли? Витамин Д? Ферритин? ТТГ? Липидограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия Владимировна, сахарный диабет обратимый процесс?

Преддиабет- обратимый, диабет нет. Но смущает нормальная глюкоза натощак, поэтому нужно исключить ошибку и сдать Гликированный гемоглобин повторно в хорошей лаборатории.

Наследственность по сахарному диабету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия Владимировна, да, отец, диабет 1го типа

Тогда Вам нужно сдать кровь на аутоиммунный скрининг сахарного диабета - это три вида антител.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инсулинорезистентность у вас потому что есть лишний вес. Не будет лишнего веса, не будет инсулинорезистентности.
По анализам у вас сахарный диабет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Валерьевна, это обратимый процесс или уже нет?

Диабет, это как правило хроническое заболевание. Но я повнимательнее посмотрела ваши анализы, скорее всего у вас преддиабет. Ещё раз в другой лаборатории сдайте гликированный гемоглобин.
Преддиабет - это обратимый процесс, при условии, что вы соблюдаете рекомендации по питанию и физической активности (желательно чтобы была какая то физическая активность - ходьба, плавание, занятия в спортзале, бег). Если даже просто будете больше ходить, сахар будет ниже, физическая активность снижает сахар. Самая главная профилактика - это здоровый образ жизни.

Самое основное при лечении сахарного диабета - это диета. Исключаются все легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное - пироги, пирожки, сладкие напитки. Допускается хлеб - один кусочек за приём пищи. Из фруктов один в день, исключить виноград, бананы.
Можно без ограничения овощи, исключение составляет картофель, где-то в небольшом количестве он допускается в салатах, супах; картофельное пюре нельзя.
Без ограничения мясо, рыбы.
Можно небольшие порции круп, макаронных изделий, преимущественно из твердых сортов пшеницы.
Принимайте препарат глюкофаж Лонг 500мг. 2 р/д после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас гликогемоглобин 6,5% - это диабетический сахар.
Вам необходимо снизить вес на фоне диеты №9 и метформина 500 мг перед сном - 1 неделя, 1000 мг перед сном - 2-я неделя, с 3 недели длительно 1000 мг перед сном и 1000 мг после завтрака. Это поможет нормализовать гликогемоглобин и снизить вес на пару кг.
Для более эффективного снижения веса дополнительно к метформину принимайте саксенду (начальная доза составляет 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) в течение от 6 мес.
При снижении веса на 10 % - проверьте тестостерон повторно (при снижении веса тестостерон повышается).
Также для исключения эндокринных причин лишнего веса сдайте кровь на ТТГ, кортизол слюны вечерний, пролактин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Михайловна, есть ли при гликированном гемоглобине снизить его до нормы и выйти из зоны диабета 1 типа засечь снижения веса и корректировки питания?

Если у вас есть сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание при таком гликогемоглобине у вас диагноз СД 2 типа.
Если симптомов нет, чтобы поставить диагноз СД нужен повторный диабетический сахар (т.к. сахар их вены натощак в норме, показан ОГТТест при обычном питании с сахаром).
Если установлен диагноз СД 2 - это неизлечимое хроническое заболевание.
Если СД2 не подтвердится, тогда это предиабет, он обратим.
Чтобы исключить СД1 типа проверьте С-пептид (при норме - исключен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Светлана Михайловна, у меня нет таких диагнозов, которые вы описываете. Наоборот, я скорое довольно мало пью.
Сахар в июне был 5.26
В январе прошлого года был 5,7

Я вам еще никакой диагноз не поставила, только написала что сахар диабетический (у вас диагнозы под вопросом: СД2, НТГ или СД1, в крайнем случае mody диабет). Вам нужно уточнить диагноз (сдать с-пептид и пройти ОГТТест на фоне обычного питания).
Если СД2 или НТГ подтвердиться - лечение метформином.
А саксенда - это препарат для лечения ожирения.