Шишка в месте укола

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, у ребёнка бронхопневмония, оставили дома на лечение. Выписали уколы, цефтриаксон 1 раз в день, колоть не кому, сказали самой. Ребёнок 2,5 года ёрзала, держала как могла ее, игла ходила туда сюда из за этого. В итоге сразу после укола срез 30 минут где то покраснение и уплотнение большое. Что делать?

Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Рекомендую переходить на таблетки или суспензию. Гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, а что с шишкой делать? Это опасно? Посмотрите фото, там точка это место укола а сбоку покраснение это уплотнение.

Принятый ответ

смазывать гелем Траумель место укола

Здравствуйте. Приложите холодный компресс, пока наблюдаем за местом инъекции.
Дома делать самостоятельно инъекции запрещено, пневмонию можно лечить антибиотиком внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, а что с шишкой делать? Это опасно? Посмотрите фото, там точка это место укола а сбоку покраснение это уплотнение.

Нет, ничего опасного нет по фото, пока достаточно холодного компресса, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, а компресс как сделать? Просто тряпку холодную? Или лёд из морозилки?

Принятый ответ

Можно обернуть лед в ткань, и прикладывать на 10-15 секунд 6-7 раз.

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного. Это реакция на механическое воздействие иглы в мышце и лекарства. Приложите холодный компресс на 10 мин. Отёк и покраснение потом рассосуться.

Здравствуйте,уколы на дому запрещены у детей,сейчас приложите холод,минут на 5, через каждые 30 ,так 3 раза,отек должен уйти

Елена, здравствуйте!
Рекомендую приложить холодный компресс на 10-15 мин, постепенно пройдет, ничего критичного по фото нет. Необходимо перейти на прием антибиотиков в виде суспензии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, врач говорит что аналогов нет, и при пневмонии только этот антибиотик.

Здравствуйте!

Сейчас за местом инъекции наблюдать обязательно! Сделайте холодный компресс - оборачиваете в несколько слоев что-то из морозилки - на 5-10 минут прикладываете, повторить через 45 мин - час, так, можно повторить 8-10 раз, будет достаточно. Если место инъекции болит, ребенок не может лежать на нем, сидеть, то нужно обязательно обратиться к хирургу.

Делать самостоятельно инъекции дома, особенно без специальных навыков - запрещено. В качестве лечения можно принимать пероральные препараты (через рот), для лечения пневмонии в домашних условиях этого достаточно. Если есть необходимость в инъекциях, то это будет стационарное лечение.

Будьте здоровы!?