Консультация педиатра /

Шишка в месте укола — вопрос №1669896

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, у ребёнка бронхопневмония, оставили дома на лечение. Выписали уколы, цефтриаксон 1 раз в день, колоть не кому, сказали самой. Ребёнок 2,5 года ёрзала, держала как могла ее, игла ходила туда сюда из за этого. В итоге сразу после укола срез 30 минут где то покраснение и уплотнение большое. Что делать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рекомендую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии для приёма внутрь. Тогда и Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше. Рекомендую переходить на таблетки или суспензию. Гель Траумель-С. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, а что с шишкой делать? Это опасно? Посмотрите фото, там точка это место укола а сбоку покраснение это уплотнение.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
смазывать гелем Траумель место укола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Приложите холодный компресс, пока наблюдаем за местом инъекции.
Дома делать самостоятельно инъекции запрещено, пневмонию можно лечить антибиотиком внутрь.
Клиент
Алина Александровна, а что с шишкой делать? Это опасно? Посмотрите фото, там точка это место укола а сбоку покраснение это уплотнение.
Педиатр
Нет, ничего опасного нет по фото, пока достаточно холодного компресса, не переживайте!
Клиент
Алина Александровна, а компресс как сделать? Просто тряпку холодную? Или лёд из морозилки?
Педиатр
Можно обернуть лед в ткань, и прикладывать на 10-15 секунд 6-7 раз.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Ничего страшного. Это реакция на механическое воздействие иглы в мышце и лекарства. Приложите холодный компресс на 10 мин. Отёк и покраснение потом рассосуться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,уколы на дому запрещены у детей,сейчас приложите холод,минут на 5, через каждые 30 ,так 3 раза,отек должен уйти
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Рекомендую приложить холодный компресс на 10-15 мин, постепенно пройдет, ничего критичного по фото нет. Необходимо перейти на прием антибиотиков в виде суспензии.
Клиент
Валентина, врач говорит что аналогов нет, и при пневмонии только этот антибиотик.
Педиатр
Здравствуйте!

Сейчас за местом инъекции наблюдать обязательно! Сделайте холодный компресс - оборачиваете в несколько слоев что-то из морозилки - на 5-10 минут прикладываете, повторить через 45 мин - час, так, можно повторить 8-10 раз, будет достаточно. Если место инъекции болит, ребенок не может лежать на нем, сидеть, то нужно обязательно обратиться к хирургу.

Делать самостоятельно инъекции дома, особенно без специальных навыков - запрещено. В качестве лечения можно принимать пероральные препараты (через рот), для лечения пневмонии в домашних условиях этого достаточно. Если есть необходимость в инъекциях, то это будет стационарное лечение.

Будьте здоровы!?