Выделения на 17-18 день цикла

Здравствуйте! У меня вчера на 17 день цикла появилась на ежедневки чуть-чуть кровь. Также выделения с 14 дня были прям обильные слизистые -овуляция. Но вперемешку с небольшим зудом, была недавно у гинеколога, сдала мазок-по нему только лейкоциты 20-30 остальное все в норме. Жду ещё фемофлор не готов пока. Могут быть кровянистые выделения на фоне дисбактериоза влагалища или это всё же овуляция? Есть эндометриоз, миома малых размеров. Планирую беременность. В прошлом цикле болела ангиной, был прием антибиотиков также была более длительная менструация, на 7 день были кровянистые выделения интенсивные, хотя на 5-6 дни все сходило на нет. Обращалась очно к гинекологу, по узи эндометрий был в норме но была расширена ещё полость. Миому не увидели мою, полипов не было выявлено. Сейчас есть зуд и крестообразные выделения чуть с комками. Что можно предпринять?

Эндометриоз, варикоз, жда, гастрит
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения такие могут быть связаны с овуляцией. Если планирует беременность, нельзя исключить и имплантационные выделения. Сдайте кровь на ХГЧ если будет задержка. По поводу жалоб на зуд, лучше сдать Фемофлор и по нему подобрать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть овуляторный синдром. Нужно дождаться результатов фемофлор и подобрать лечение. Если зуд сильно выражен начните прием Эльжина 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного лечения нужно сдать фемофлор 16, выделения могут быть связаны с овуляцией, это не патология

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

По поводу зуда. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT.
Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Принятый ответ

Здравствуйте.

Выделения с большой вероятностью связаны с овуляцией

Эндометриоз может быть причиной, при этом выделения как правило беспокоят из цикла в цикл.

Может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.

Относительно зуда в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.

Если жалобы будут рецидивировать, в качестве дообследования сдать Фемофлор скрин