Нарушена чувствительность левой стопы. Онемение ноги.

Здравствуйте, уважаемые врачи,прошу Вашей помощи. Женщина 74 г Летом 2022 г. в левой ноге появилась болезненность в районе низа поясницы, чем больше ходила, тем больше была болезненность. По рекомендации врача пропила обезболивающие с целью снятия воспаления, прошла курс ЛФК, физиотерапии, бассейна. Все востановилось. Летом 2023 г. почувствовала такую же боль в ноге, после отдыха боль меньше, чем больше хожу, тем боль сильнее. Пропила Аркоксию 90 мг. 10 дней, боль как таковая прошла, но появилось онемение ноги, пропала чувствительность стопы., появилось покалывание. Прошла МРТ позвоночника и электронейромиограмму. МРТ не изменилось с прошлым от 2022 г. Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, нужны ли еще какие либо исследования? можно ли вылечить эту проблему.

Мерцательная аритмия
74 года

Принятый ответ

Добрый день! По МРТ протрузии и экструзии небольшие, но на фоне анатомической узости позвоночного канала имеется абсолютный стеноз на уровне L4-L5. Вам желательно обратиться к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков и принятия решения о необходимости оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Валерьевич, Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста есть ли какая-нибудь возможность лечения не оперативного?
Если все-таки предложат операцию насколько она серьезная? Все-таки позвоночник.

При стенозах позвоночного канала - выполняется декомпрессивное оперативное вмешательство иногда с постановкой металлоконструкции, иногда без. Операция не сложная. Решение вопроса: оперироваться или нет принимается только после оценки снимков. Не видя снимков, сложно сказать, поможет ли консервативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое. Я обращусь к нейрохирургу, просто позвоночник - это опасно. Хотелось бы знать , какова степень риска при оперативном вмешательстве и можно ли остаться без движения, если что-то пойдет не так при операции.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо очно обратиться к нейрохирургу с диском мрт с целью решения вопроса об оперативном вмешательстве
По описанию мрт есть показания для операции