Образование около подъязычной железы.
Добрый день, недавно обнаружила образование, по строение где-то около слюнной железы. Я его нащупала языком. С другой стороны такого нет, или есть но не такое большое. Образованик на ощупь мягкое, ходит под пальцами свободно, если поднять слизистую, образование поднимается с ней, размер где то 3-5мм. Визуально его не видно. Слизистая над образованием изменена. Есть ли данные за онкологию? Стоит ли что то срочное предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию убедительных данных за что-то серьёзное нет, это может быть, например, киста
Но Вам обязательно нужен очный осмотр у челюстно-лицевого хирурга
Владислав, онкология по другому проявляется?
как правило образование несмещаемое, плотное
Владислав, образование свободно ходит. Оно ни к чему не прикреплено.
это хороший знак
То, что вы описываете - может быть кистой, аденомой мелкой слюнной железы, воспалением мелкой слюнной железы
нужен очный осмотр врача с пальпацией
но на опухоль не похоже, насколько можно сказать дистанционно со слов
Владислав, а на УЗИ было бы видно кисту или аденому? Я делала УЗИ слюнных желез и лимфоузлов. Лимфоузлы были увеличены тк я болела тогда. Но с железами все нормально.
да, УЗИ может увидеть кисту или аденому
Владислав, добрый вечер. Сходила к стамотологу хирургу, он сказал ничего нет критичного. Скорее всего лимфоузел. Можно ли языком лимфоузлы прощупать?
да, лимфоузлы могут быть где угодно и это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте
по представленному фото нет подозрения на онкологический процесс
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию процесс не является онкологическим.
Рекомендую в очном порядке проконсультироваться врачом-челюстно-лицевым хирургом, при необходимости выполнить УЗИ.
Василий Михайлович, я проходила УЗИ слюнных желез до того как заметила образование. УЗИ бы показало, если это какая то опухоль?
Опухоль же не может очень быстро вылезти. Скорее всего я её не замечала.
Да, УЗИ показало бы что-то плохое.
За такой короткий промежуток времен ничего плохого не успело бы развиться
Принятый ответ
Здравствуйте
По Вашему описанию и прикрепленному фото данных за до качественный процесс нет. Это может быть слюнная железа. Вам необходимо пройти очную консультацию челюстно лицевого хирурга.
Рустам Гамирович, я тоже склоняюсь к этому варианту, но с правой такого нет. Они могут не симетричными быть?
Ну если это воспаление то оно может быть несимметричным
Рустам Гамирович, на УЗИ слюнных желез было бы видно что-то зло или добро качественное? я делала его 17 октября. Величины лимфоузлы из за орви, а с железами все ок было
Да, если бы что то было то на узи врач увидел бы изменения.