Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №1670148

Дочке 5,5 месяцев. Полностью на ГВ.
В 5 месяцев нам рекомендовали вводить прикорм, т.к. мы маленькие врачи посоветовали начинать с каш.
Сегодня 2-й день как начали давать гречневую кашу (в первый день половину чайной ложки, сегодня полторы чл). Дочь ест хорошо, не отказывается.
Сегодня заметила на ножках у дочки какие-то пятнышки (фото прилагаю). Не пузырьки, плоское, на ощупь шершавенькое.
Накануне были в доме за городом и я ее тепло одевала, может это что типо потнички?
На щечках у нас периодически появляются мелкие прыщики и пятнышки, т.к. дочь всё тянет в рот и постоянно слюнявая. Фото щечки тоже приложила.

Как понять аллергия это или нет?
Если аллергия, то что предпринять: отменить совсем кашу или сменить саму кашу на другого производителя и продолжить? (Кашу выбрали случайно: нэстле гречневая безмолочная, но в составе есть комплекс витаминов)

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото элементов.
При аллергической реакции элементы усиливаются после попадания аллергена, т.е усилятся после еды. Такое есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Прикорм даю с утра в 10, а покраснения на ножках ярче к вечеру стали. Пока писала вопрос на щеках пятнышки исчезли. Со щеками у нас постоянно такое. А вот ножки не замечала ранее

Педиатр
Пока все таки понаблюдайте. Прикорм не увеличивайте объемах и смотрите как реагирует. Будет сильнее , значит на прикорм все таки. Даже на каши бывают такие реакции.
Отменяем после , ждем до исчезновения симптомов и после начинаем другой вид каш, либо с овощей.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а как быстро после того как накормила нужно оценить реакцию? Просто днем ножки были бледнее в этих местах. И получается, что после того, как дала ей кашу, прошло часов 10
Педиатр
Ну вы завтра , послезавтра еще даете эту кашку и следите в течении дня как реагирует.
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте! Сегодня также дала кашу, и посмотрела ножки через 3-4 часа, фото прикрепила. Не похоже на аллергию пищевую получается, верно?
Педиатр
Если при увеличении объема прикормы - каши будет высыпаний больше и обильнее, то все таки кашку поменяйте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, идёт адаптация ферментных систем к новому продукту, ферментам для работы нужна вода, рекомендую увеличить питьевой режим. Всё, что ферменты не смогли переварить, может пойти как гистаминолибератор. В этой связи рекомендую пока не увеличивать количество прикорма, давать по чайной ложечке. Цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо! Воду даю в течение дня.
Как все же понять: аллергия или реакция кожи на тепло («запрели» ножки в носочках)?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
реакция кожи на тепло
Педиатр
Здравствуйте. Понаблюдайте пока за складочками, возможно, из-за перегрева и контакта с тканями возникло раздражение.

Сейчас эти места активно увлажняйте эмолентами (липобейз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).

На щечках действительно могут быть высыпания по типу контактного раздражительного дерматита из-за слюны, можно наносить цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт.

Кашу пока не отменяйте, продолжайте вводить, наблюдая за состоянием кожи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Сегодня также дала кашу, и посмотрела ножки через 3-4 часа, фото прикрепила. Не похоже на аллергию пищевую получается, верно?
Педиатр
После каши высыпания стали ярче?
Клиент
Алина Александровна, нет, наоборот, по сравнению со вчерашним - лучше стало
Педиатр
Если высыпания не усилились, то кашу можно не подозревать, да, скорее всего, это контактное раздражение, сейчас главное активно увлажнять кожу в этих местах.
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы??