Консультация хирурга /

Отек левой ноги — вопрос №1451541

Добрый день. Две недели назад резко отекла левая нога, я обратилась к врачу, сделали узи, назначение прилагаю. Боли нет, только отек, травм не было, спорт умеренно, если не обтянуло брюки, я бы не заметила. Ношу компрессионный чулок, попробовала три дня пить фуросемид, отек спал немного, сегодня снова все появилось, различие между ногами Примерно 2,5 см. Подскажите, что мне делать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день. Прикрепила

Хирург, Онколог
Ознакомился с выпиской.
Что бы я делал на Вашем месте - в первую очередь перевыполнил УЗИ вен нижних конечностей. Ни в коем случае не ставлю под сомнение заключение Вашего доктора! Просто и времени прошло много, да и исключается таким образом грозная патология - тромбоз глубоких вен. А видя отек конечности 2 и более сантиметра в диаметре, невольно думаешь в первую очередь о данном заболевании.
Если выполнив УЗИ, Вы получаете вновь результат об отсутствии тромбов (чего и желаю Вам!), тогда стоит задуматься об иных причинах отека.
В первую очередь на ум приходит первичная лимфедема конечности - непродолжительный и неполноценный ответ отека на применение диуретика дополнительно свидетельствует в данную пользу.
Что рекомендую Вам выполнить в плане дообследования (после повторного УЗИ, разумеется): развернутый биохимический анализ крови, общий анализ мочи - оценка функции печени, почек; уровень ТТГ для исключения гипотиреоза (хоть такие отеки и не характерны, причины надо исключать все), УЗИ малого таза с последующим осмотром гинекологом, УЗИ паховых лимфоузлов со стороны пораженной конечности.
Думаю, что выполнение данных обследований даст ответ о природе Ваших отеков.
В настоящий момент советовал бы Вам обойтись компрессионным бельем (чулок 2-го класса компрессии), не прибегая пока к приему каких-либо препаратов до результатов обследования.
Здоровья!
Клиент
Антон, спасибо большое! Подскажите биохимия, какие именно показатели нужно сдать?
Хирург, Онколог
Развернутый анализ, отражающий функцию печени и почек: креатинин, мочевина, трансаминазы, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, белок общий и альбумин.
Клиент
Антон, спасибо, завтра утром сдам.
Клиент
Антон, лимфедема это рак? Что-то я уже начиталась всего
Хирург, Онколог
Это неправильная работа лимфатической системы, не более, застой жидкости в мягких тканях. Бывает первичная и вторичная. Чтобы исключить/понять причину, если она вторичная, я рекомендовал Вам выше следующее дообследование.
Клиент
Антон, спасибо завтра начну, просто ранее у меня такого не было. В один день нога опухла и все так и не проходит
Хирург, Онколог
Это и странно, необходимо разбираться.
Клиент
Антон, добрый вечер! Если Вас не затруднит подскажите что я могу сделать далее? я сдала анализы моча и кровь прилагаю ( там как я понимаю все в порядке) сегодня сделала узи лимф и ноги еще раз, все посмотрели - ничего не обнаружено). Нога в таком же состоянии, отечность осталась. У гинеколога была около двух недель назад, по анализам и обследованию все все в норме.
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Замечательно. Исключен окончательно острый тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Со стороны патологии почек и печени также предварительно всё спокойно. Вероятнее всего, имеется недостаточность лимфатической системы нижней конечности, чем конкретно это вызвано, сказать с точностью затруднительно.
Гинеколог сказал, что всё хорошо? Патологии паховых лимфоузлов не выявлено?
Клиент
Антон, добрый день! Спасибо за ответ! у гинеколога сдавала фемофлор, делали цитологию и узи, все хорошо. И Лимфы все посмотрели, ничего не выявлено. Разница между ногами остается в 1 см. Что можно еще сделать или просто ждать?
Хирург, Онколог
То есть тенденция к уменьшению отёка имеется.
Вероятные причины отёка ноги Вы проверили - патологии не нашли, следовательно можно теперь выбрать и выжидательную тактику, тем более что динамика отёка на уменьшение.
Хирург
Здравствуйте помимо отека что то ещё беспокоит? Какие либо препараты принимаете? Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день. Вообще ничего не беспокоит, только отек препараты никакие не принимаю, хрон заболев нет.
Хирург
По фото не совсем можно оценить отёк только на голени или вся нога отечная, больше в объёме чем другая?
Клиент
Елизавета, отек вниз от колена, как будто икру раздувает, измеряю - 2,5 см разница
Хирург
А если нажать остаются ямки от нажатия? Отёков на лице нет? Много пьёте жидкости?
Клиент
Елизавета, ямок нет, отеков не бывает, жидкости не очень много
Хирург
А сейчас нагрузку на ногу Вы уменьшили или продолжаете бегать?
Клиент
Елизавета, перестала бегать, 5 дней не бегаю, вроде спал отек немного ( но мне кажется потому что я пила фуросемид) а сегодня пришла с работы и опять раздуло, даже больше чем обычно
Хирург
Простите за миллион вопросов, но хотелось бы придти к какому либо решению.
Утром отечность пропадает? И если измерять голень в конце рабочего дня правая и левая голень отекают одинаково (я не говорю о внешнем виде, а о том насколько см увеличивается объем одной и другой ноги или Вы так не делали, если нет, нужно сделать к завтрашнему дню) Вы правша или левша, какая нога опорная у Вас?
Клиент
Елизавета, я готова к вопросам!) ноги измеряю каждый день! Правая не отекает вообще, левая отекает самое худшее 3,5 см, сегодня отек 2,5 см! Левая две недели постоянно опухшая, только вчера была более или менее. То есть отек не проходит. Я сейчас фото сделала ( прикрепила) на нем видно как левая нога опухает, я правша
Хирург
Это по голени, а по бедру измерьте сейчас
Клиент
Елизавета, каждое бедро по 55/55,5
Хирург
В таком случае первоначально я бы переделала узи вен нижних конечностей, так как локальный односторонний отёк чаще всего встречается при тромбозе.
Лимфатический отёк также возможен, но его локализация только на голени меня немного смущает, по логике должно быть задействовано и бедро, в данном случае нужно исключать объёмные образования малого таза, нарушающие отток лимфы.
Эндокринные отёки при гипотиреозе не дают локализацию только голень, их я бы рассматривала как казуистику в последнюю очередь.
Ещё, что может быть у бегунов, это воспалительный отёк в следствии ударной нагрузки и микротравматизации мышц. Здесь нужен покой конечности с эластичным бинтованием и НПВС, а также венотоники способствующие снижению отека,а также возввшенное положение конечности при отдыхе.
Клиент
Елизавета, у гениколога была совсем в марте, делала узи, сдавала цитологию, две недели назад тоже была на приеме, но без узи, сдавала анализы, все было в норме
Хирург
Это хорошо, потому что это самый неприятный вариант.
Тогда остаётся два переделать узи вен и воспаление после бега, почему про воспаление после бега, сама бегаю и опорная нога всегда в сезон визуально толще и отечнее,но при этом никакой другой симптоматики нет
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Не вижу ничего угрожающего ни по фото , ни по результату УЗИ , ни по Вашему описанию ситуации !
Тромбоз глубоких вен имеет совсем иную картину : БОЛЬ В ИКРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА И ОТЁК НЕ ТАКОЙ РАСПЛЫВЧАТЫЙ , РАВНОМЕРНЫЙ , А ИМЕННО С АКЦЕНТОМ НА ИКРУ И ПОТОМ ТОЛЬКО СПУСКАЮЩИЙСЯ ВНИЗ НА СТОПУ !
Согласен с Вашим доктором , что хирургической патологии не нашел , но заподозрив застой лимфы (не по каким признакам , а просто рез отёк есть и не с венами
связано , значит , застой лимфы !), назначил Вам компрессию и Детралекс !
Соблюдайте покой , выполняйте эти назначения и я полагаю , что недели за 2 - 3 всё вернётся к норме !
На мой взгляд причиной проблемы пусть не конкретная травма , но это спорт , перенапряжение мышц и на этом фоне по какой- то причине застой лимфы !
ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ , ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ ОТЁК МОЖЕТ НАРАСТАТЬ !
Удачи Вам !