Консультация педиатра /

Анализы на железодефицит — вопрос №1670624

Здравствуйте. Недавно выкладывала вопрос про анализы своего ребенка 7 лет. На фоне сниженного гемоглобина рекомендовано было досдать анализы ожсс, ферритин, трансферрин. Подскажите пожалуйста подтверждается у нас анемия? Как лечить? Анализы прикрепила

Педиатр
Здравствуйте!
Незадолго до сдачи ОАК (не биохимии), где гемоглобин 100, ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет. Он часто жалуется , что устал и бледность кожи

Педиатр
По биохимии крови все показатели в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а пониженный гемоглобин не указывает на анемию?
Педиатр
У вас по анализу крови гемоглобин снижен, а эритроцитарныеиндексы MCV MCH в норме. Такое может быть при дефиците В9 и В12.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
По анализу крови железодефицитного состояния нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным биохимического анализа отклонений нет, данных за анемию нет, поэтому лечения не требуется. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализы в норме, железодефицита нет, достайте ещё витамины в12 и в9, все таки гемоглобин 100 для вашего возраста маловат, может быть анемия идёт по витаминам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Посоветовала бы корректировать питание, побольше мяса, фруктов, овощей.
По анализу отклонений нет.
Будьте здоровы ☀️