Анализы на железодефицит

Здравствуйте. Недавно выкладывала вопрос про анализы своего ребенка 7 лет. На фоне сниженного гемоглобина рекомендовано было досдать анализы ожсс, ферритин, трансферрин. Подскажите пожалуйста подтверждается у нас анемия? Как лечить? Анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незадолго до сдачи ОАК (не биохимии), где гемоглобин 100, ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет. Он часто жалуется , что устал и бледность кожи

По биохимии крови все показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, а пониженный гемоглобин не указывает на анемию?

У вас по анализу крови гемоглобин снижен, а эритроцитарныеиндексы MCV MCH в норме. Такое может быть при дефиците В9 и В12.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови железодефицитного состояния нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным биохимического анализа отклонений нет, данных за анемию нет, поэтому лечения не требуется. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в норме, железодефицита нет, достайте ещё витамины в12 и в9, все таки гемоглобин 100 для вашего возраста маловат, может быть анемия идёт по витаминам
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посоветовала бы корректировать питание, побольше мяса, фруктов, овощей.
По анализу отклонений нет.
Будьте здоровы ☀️