Консультация ветеринара /

Блошиный дерматит — вопрос №1670741

После того, как далматин подцепил блох, стал чесаться. Мы его обработали каплями, блохи исчезли, а зуд-нет. Обратились к ветеринару-прописали нам преднизолон. У собаки на него случилась реакция-судороги. Пришлось отменить, хоть и были улучшения-спал зуд, но красная кожа, воспаления на коже оставались. На данный момент сменили уже 4 ветеринара, а результата 0!!! Что делать, не знаем!

Возраст: 22

Ветеринар
Здравствуйте,
Какими препаратами обрабатывали от эктопаразитов? Помимо Преднизолона, какие лекарственные средства использовали? Подскажите, пожалуйста, масу тела питомца?
Чем питается питомец?
Ранее диагностировали аллергию на что то?
Клиент
Обрабатывали от блох каплями Селафорт, затем спреем Барс. Помимо преднизолона нам назначили однократное купание шампунем с хлоргексидином. Вес 28 кг. Питаемся натуралкой. Ранее появлялись периодически на лбу красные точки, но после супрастина или цетиризина все проходило.

Ветеринар
Я бы рекомендовала перейти на гипоаллергенный корм (хилс, проплан, фармина, Грандорф) или составить рацион у диетолога с новым источником белка, чтобы исключить пищевую аллергию дополнительно.
Купать можно, использовать шампуни от Биофара гипоаллергенный, намылить, выждать пару минут, смыть. Хорошо высушить. Или шампунь Mr. Bruno против зуда
Если есть повреждения кожи. То шампунь с хлоргексидином 4%, 1 купание раз в 5 дней, 3-4 купаний.
Обработки от эктопаразитов необходимо проводить каждый месяц.
Соскобы никакие не брали?
Клиент
Анализы вообще никакие не брали и не рекомендовали. Кожа по бокам и на макушке красная, воспаленная.
По поводу питания-мы уже на данный момент на другом белке-индейке. Были до этого на сухом корме, но все эти проблемы с кожей начались уже на тот момент.
Клиент
Кожа на некоторых участках в белых корочках, будто налет или сильная сухость.
Ветеринар
А какой возраст у питомца?
Клиент
3 года
Ветеринар
У долматинуев может быть васкулит кожи (воспаление сосудов) и болезнь накопления меди (гепатокожный синдром редко, но встречается).
Поэтому что нужно искать причину, а не останавливаться на прищевой аллергии.
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови с электролитами + Ттг и Т4 (в молодом возрасте редко можно встретить проблемы с щитовидной железой, но все же нужно исключить).
3. Соскоб с повреждённых участков кожи (или скотч тест).
В идеале питомца должен вести дерматолог, потому что если подтвердится васкулит, то необходимо будет подбирать иммуносупрессивные препараты.
Пока идёт выявление причин, можно Акридерм использовать, 1 раз в день, на сильно воспалённые участки кожи. Перед приёмом врача, за сутки, двое, отменить мазь.
Клиент
Спасибо большое!)