Консультация психиатра /

Прием АД: ципралекс и стрезам — вопрос №1670839

Здравствуйте! Диагноз ГТР, назначили Ципралекс 10 мг 1 раз в день и, как прикрытие, Стрезам на 2 недели по 1 капс 3 раза в день.
Я никогда еще не принимала АД, как-то страшно… врач предупредил, что в первые две недели может быть усиление тревоги. Вопросы:
1. Можно ли сразу с 10 мг начинать?
2. Что сначала принимать капсулу Стрезама или Ципралекс? И с каким промежутком?
3. Нужно ли попросить кого-то из близких приехать побыть рядом?

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 41

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Психиатр
Добрый вечер.
1. Лучше начать с 1/2 таб и через неделю увеличить до целой.
2. Разницы нет, как Вам удобно. Я советую сначала АД, а потом через минут 30-1 час транквилизатор.
3. А зачем? Понимаете, во время начала приема антидепрессантов возможно усиление тревоги, хорошо, что Вас предупредили, но это не обязательно, не обязательно, что у Вас это будет, настройтесь на хорошую переносимость препарата ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ!
Не обязательно?… я начиталась сейчас здесь ответов и решила, что обязательно?

Психиатр
Да не, есть пациенты, которые благополучно переносят начало приема АД, просто они сюда не пишут ?
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, что Вы написали сейчас!) теперь спокойнее стало!?
Психиатр
Все будет хорошо! Главное боевой настрой! Успехов в лечении ?
Принятый ответ
Психиатр
Также хочу добавить, что эффект от антидепрессанта будет не сразу, оценить эффективность можно будет на 8-12 неделе приема
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начнем с того , что лечение ГТР преимущественно должно осуществляться с помощью когнитивно- поведенческой психотерапии. В комплексе с медикаментозным , если пациент не готов к психотерапии. По ципралексу, начинают либо с 1/4 т либо с 1/2 т в течение недели, далее увеличиваем постепенно каждую неделю доводя до 10 мг. Стрезам можно принять через минут 30 после приема ципралекса. Обязательна дыхательная техника к выполнению, для снижения тревожности. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Если сильно переживаете попросите кого-то из родных, но вообще в этом никакой необходимости нет.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,
1) с 10 нельзя сразу начинать, с 5 мг утром, принимать желательно в одно время, до 11 ч дня, прибавлять по 5 мг в неделю до лечебных доз 15-20 мг/сут
2. Стрезам и ципралекс можно за один прием; рекомендую вообще со стрезама лечение начать, 3-5 дней принимать его, что бы подкопился эффект и затем начинаете ципралекс.
3. Если вам страшно и нужна поддержка то да, в остальном лечение безопасно.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
1. Нет, Ципралекс начинают принимать с меньших доз, можно с 2.5 мг увеличивая дозу каждые 5 дней на 2.5 мг до минимальной терапевтической дозы - 10 мг, на ней можно оставаться более продолжительное время, наблюдать, возможно будет достаточно.
2. Препараты совместимы, промежуток не принципиален.
Стрезам обычно назначаем по 1 капсуле х 3 раза в день, на период адаптации к антидепрессанту.
3. Не нужно, это лишнее.