Тревога, Раздражительность, Разочарование, чувство страха.
Добрый день. Вот уже примерно 2.5 года что-то во мне сломалось. На протяжении 7 месяцев работаю с самым лучшим, по мнению отзывов, психиатром/психотерапевтом в своем городе. Он же назначил мне прием феварина, и вот уже 5 месяцев по 125мг примерно , ч его пью (начиная с 50мг естественно). У меня нет и не было депрессии, было постоянное чувство тревоги, страх, что я схожу с ума, что меня положат в психушку, и что об этом все узнают, что у меня случится шизофрения или психоз. Сейчас испытываю раздражительность, даже мелочь выводит из себя, как личная война. Стала позволять себе высказать, что думаю, иногда грубо. Испортились отношения дома, с ребенком, с мужем. Хочу уже убежать от себя в первую очередь, но от себя не убежишь. Феварин пью перед сном. Ночью всегда спала хорошо, но после начала приема феварина, ночью повышение страхи, мысли, тревога, плохо сплю, и спать хочу как слон уже. На яркий свет глаза щиплет. В солнечную погоду ношу очки. Набор веса пошел. Кушать постоянно хочется. Вроде и работаю с психотерапевтом, и пью антидепресанты, чего бы мне не хотелось, и всё не помогает. Пожалуйста, скажите что можно сделать? И какие последствия ещё могут быть? Будет ли ещё хуже , чем сейчас есть?.... Буду ждать ваши советы, мнения. Спасибо.
Здравствуйте! А пробовали подключать психотерапию? Не только медикаментозную, а ещё общение с психологом?
КПТ психологи хорошо умеют работать с тревожными расстройствами и неврозами
Здравствуйте, Юлия. Работа специалиста должна быть направлена на снижение уровня тревожности, работу с навязчивыми мыслями и саморегуляцию своего эмоционального состояния. Плюс ко всему, добавить медикаментозную поддержку (тут коллеги психиатры лучше подскажут)
Касаемо вашего вопроса "будет ли хуже?". Вы уже делаете все для того, чтобы этого не случилось, поэтому мысли гоним, работу продолжаем. Вполне возможно, что вам не подходит специалист или его методы работы, такое бывает... Попробуйте поработать с кем-то другим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на протяжении 7 мес нет улучшения, значит лечение вам не подходит и не нужно тянуть дальше, сходите на прием к другому врачу и обсудите варианты лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каким видом психотерапии вы занимаетесь? Если за такой период не видите эффекта, стоит что-то менять! (Отзывы не всегда соответствуют действительности к сожалению). В целом данные состояния корректируются чисто психотерапией, медикаментозно не всегда есть необходимость , плюс если вы ощущаете настолько дискомфорт от приема феварина его нужно отменить и назначить другой,- обсуждали это с лечащим вас врачом ?
Рекомендую выполнять дыхательные упражнения,- они действительно помогают.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Из препаратов на замену рассмотреть элицею или серлифт.
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние нестабильно по причине приема недостаточной дозировки АД, ее нужно УВ до 150-200мг+кпт
Принятый ответ
Здравствуйте , учитывая срок приема, дозировки и побочки препарат надо менять, рассмотрите флуоксетин, он не дает набор веса, но на нем при хорошей переносимости надо будет выходить на максимальные дозировки за 2-3 месяца. Если результата от психтерпии нет совершенно, то смените врача или методику, рассмотрите методику кпт, она эффективная и краткосрочная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо менять схему лечения в целом.