Консультация психотерапевта /

Внутрення тревога, спутанность мыслей. — вопрос №1562081

Всем здравствуйте! Мне 25 лет, женился в июле в этом году, работаю архитектором в архитектурном бюро. У меня были приступы панических атак, дереализации, деперсонализация, сильная тревожность. Я человек тревожный и мнительный очень сильно по своей натуре. Года два назад начались проблемы толчки в голову кратковременные и после них пошатывания. Я везде проверялся и делал МРТ головы и шейного отдела позвоночника, ЭЭГ везде все в норме, только в Шейном отделе имеются протрузии, но как мне сказали они у всех есть почти. Ходил и на массажи, и на электрофорез и тд. После начались сильные проблемы со сном, а именно при каждом засыпании будто электрический импульс по всему телу проходил и я просыпался с сильным сердцебиением и тревогой. После электрический импульс перерос в сильное сжимание головы и галлюцинациям при резком просыпании в момент засыпания и так могло быть раз по 15-20 за ночь и спал только по часу по два в день. Днем если пытался заснуть такая же проблема. И вот прошло пол года с начала бессонницы, я решил что сам справиться не могу и записался к психотерапевту, мне прописали Ципролекс половину таблетки днем, Атаракс на ночь 1 таблетку и этаперазин от навязчивых мыслей 1 таблетку. Потом через две недели перешел на целую таблетку Ципролекса. И о чудо я наконец-то ожил и спать начал хорошо, тревоги прошла и вернулся к жизни:) В феврале этого года спустя пол года с начала приема таблеток (начал пить таблетки в начале августа) я решил что пора заканчивать курс и пошел к другому психотерапевту тот что подешевле и рядом с моим домом. Он назначил мне пить ципролекс 1/2, Атаракс целую таблетку и этаперазин пол таблетки. Этаперазин я через месяц сам ушел с него. И так длился курс примерно до начала июня. Я понял что начинает возвращаться вся симптоматика и без психотерапевта начал пить по целой таблетке Ципролекса и целую таблетку Атаракс. И вроде все опять наладилось. В июле сыграл со своей любимой свадьбу. Вместе мы с ней уже почти 5 лет. Я очень боюсь измен и очень по началу наших отношений был ревнительный, но позже как-то ревность сошла и я будто сильнее полюбил свою избранницу. Вместе мы душа в душу, понимаем друг друга с пол слова и мне с ней хорошо и ей. Вместе учились в институте и вместе работаем. Все удивляются как мы так 24/7 проводим время вместе, но честно говоря я немного интроверт и мне просто хорошо со своей супругой вместе и никто не нужен. Но начались такие моменты в моей жизни еще год назад, что я иногда засматриваюсь на других девушек и они будто мне нравятся. Я пытаюсь эти мысли от себя отгонять и не думать о них. У меня на первом месте жена, честь и достоинство. Я презираю измены и поэтому я никогда не позволю себе ходить налево и от одной мысли меня начинает выворачивать. Но иногда бывает такое что я могу фантазировать и представлять другую девушку вместо жены и даже во время секса с женой. И меня так это гложит и не знаю что с этим делать. Но в последнее время вроде таких мыслей уже не было. К нам в архитектурное бюро пришла красивая девушка и у меня опять мысли, что она мне понравилась и каждый раз когда я начинал о ней думать я заменял мысли на свою жену и представлял только жену. И из-за того что я пытался заглушить мысли от другой девушке своей любимой женой, начались проблемы последние 3 дня. Появилась сильная утомляемость, перенапряжение в голове, я могу о чем-то подумать например по работе и тут же забываю что я хотел сейчас сделать и это пугает. Будто склероз какой-то. Также меня не мучала Бессонница и тревога при засыпании очень давно. Но сегодня произошло то что я так боялся это тревога при засыпании. Я был вчера очень сильно уставший морально от всех этих мыслей и от работы так как задержался на работе до 23:00 нужно было доделать проект жилого комплекса и отправить заказчику. Я пришел домой стал засыпать и в голове началась каша мыслей и мыслей миллиард и все они начались спутываться и превращаться в какой то комок грязи и при каждой новой мысли или при попытки вникнуть в какую-то мысль у меня тут же забивалось сердце, резкая паника, страх, тревога и я просыпался, так не успев заснуть. И так раз 10 за ночь пока я окончательно не уснул. Помогите мне разобраться в чем моя проблема и как избавиться от мыслей о других девушках и фантазировать о них? Я люблю только свою жену и хочу прожить с ней до старости и жизни без нее не представляю. Мы с ней и поженились и обвенчались в церкви. Но эти мысли и поглядывание на пятую точку других девушек вызывает у меня отвращение к себе самому. Из-за этого возникает внутренний конфликт который отнимает мою жизненную энергию. Также помимо этого я прохожу сложные курсы по финансированию денег и мы очень давно не были в отпуске уже месяцев 7-8 только неделя была на свадьбу и все. А работа у нас очень стрессовая, частно задерживаемся могло ли это тоже повлиять на меня и появиться некое истощение, выгорание. Я прям ощущаю сильную перегрузку в голове. А из-за мыслей от других девушках я прям совсем последние свои силы истратил. Но у нас двухнедельный долгожданный отпуск в Турцию на две недели. Поможет ли мне это? И не будет ли у меня каждый день проблем со сном?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Психолог
Здравствуйте, Сергей.
Правда, похоже на внутренний конфликт, борьбу с самим собой. Это отнимает кучу сил, понимаю. Вы спрашиваете, как перестать фантазировать о других девушках - это как пытаться не думать о белой обезьяне: сама попытка избавиться от этого подкрепляет и закрепляет этот первоначальный импульс, может превратить его в доминанту. А если попробовать, наоборот, не мешать? Позволить мыслям и фантазиям протекать сквозь ваше сознание: как пришли, так и уйдут? Все люди, независимо от пола (особенно в достаточно продолжительных отношениях) хоть раз, но засматривались на других, представляли себе другого человека на месте своего партнера, фантазировали о ком-то. Это нормально и не значит, что нужно реализовывать эту фантазию, изменять или расставаться. Но у вас как будто стоит жесткий запрет самому себе даже на мысль.
Я не знаю, будут ли у вас проблемы со сном на отдыхе - часто переключение ситуации, смена обстановки расслабляет, действует положительно. Но если все же почувствуете, что отпуск не сработал ожидаемым образом, справляться с переживаниями самому не получается, можно призвать на помощь психолога для регулярной работы.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо огромное за ответ!!! Вообще можно ли справиться с этим конфликтом и придти к нормально жизни? Если я себе что-то там фантазирую и мысли мелькают в этом нет ничего критичного ведь? Просто страх что вдруг эти мысли перерастут во что-то иное типо к действиям. Но я думаю что все же мысли это не действия. Просто раньше я как-то не замечал о том что я мог подумать о ком-то и тд, эти мысли приходили и уходили. А в этот раз я прям заострил внимание на этом и начался какой-то внутренний конфликт из-за которого тяжко на душе будто ощущаю какую-то ментальную измену. Психолог в принципе сможет помочь мне с разрешением этой ситуации, чтобы я мог и дальше радоваться совместно жизни с женой?
Психолог
Вы правы:мысли - это не действия. Между фантазией и ее воплощением есть промежуток, в течение которого вы можете оценить ситуацию и принять решение: стоит ли ее реализовать, хотите ли вы этого, готовы ли принять последствия или нет. Часто фантазии помогают, например, в интимной жизни - подогревают, будоражат, помогают сохранять интерес, привносить разнообразие.
Психологи, да, помогают, в том числе и в ситуациях, подобно вашей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо Вам огромное! После отпуска запишусь к психологу!
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию - тревожное расстройство, так понимаю, что возникают и навязчивые мысли в том числе, ранее это были по одной причине, теперь причина другая. Определенный механизм так скажем.
Медикаменты конечно Вам отменять не следует пока, основной упор в данной ситуации стоит сделать на психотерапии, в частности когнитивно-поведенческое направление отлично справляется с подобным. Но не за 1-2 раза это факт.
Самостоятельно начинайте чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги или Харрис Расс - ловушка счастья (там в частности про мысли), эти обе книги Вам помогут однозначно.
Клиент
Артур, спасибо Вам огромное!!! Я вот был один раз на когнетивно поведенческой терапии, было что-то вроде медитации. Психотерапевт разговаривал со мной успокаивающим голосом, а лежал на диване с закрытыми глазами и слушал. Это и есть та самая терапия или психотерапевт мне такой попался?:) На счет книг, обязательно прочту, спасибо за наводку! Возможно ли вообще в моем случае избавиться от всех навязчивых мыслей ну или хотя бы придти к тому что я смогу не вникать и не пропускать через себя и свое сердце эти мысли?
Психотерапевт
нет, КПТ терапия другая.
Да, конечно можно попробовать выйти из этого состояния полностью при комплексном подходе.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответ!
Психолог
Здравствуйте, Сергей! Мысли - это просто мысли, такие бывают у всех, у женщин в том числе, но Вы из-за повышенной тревожности придаете им слишком большое значение. Фантазирование нормальная часть психического аппарата, важен только сам факт физической, моральной измены (эмоциональная дружба не с женой), все остальное не играет никакой роли, даже сексуальные фантазии, когда Вы представляете другую женщину на месте жены, нормальны, главное, чтобы это не входило в привычку. Смена обстановки, поездка в Турцию прекрасная идея. Чтобы снизить вероятность возникновения бессонницы и повышенной тревоги пропейте пока что безрецептурные противотревожные препараты и препараты от бессонницы, можно на основе трав. И самое главное снизить важность Ваших мыслей. У каждого человека есть теневая сторона, это нормально абсолютно, это не значит, что Вы внезапно сорвётесь и начнёте изменять, такое возможно только если будете сильно фиксироваться на этих мыслях и подавлять их длительный период. В таком случае рано или поздно может настать "прорыв Тени" и реальная измена. Отпускайте важность мыслей. Подумайте, может быть Вас что-то не устраивает в браке? Поищите конструктивные способы закрытия потребностей в браке, которые по каким-то причинам до конца не удовлетворены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо вам огромное за такой развернутый ответ! Я после Турции запишусь на когнитивно поведенческую терапию и проработаю свои проблемы надеюсь мне это поможет! Я сейчас пью препараты уже год Ципролекс и Атаракс. Перед сном как раз Атаракс пью, но в этот раз не сработал и не мог заснуть.