Цервикальная эктопия. Хронический цервицит

Сдавала биопсию шейки матки. Пришло следующее заключение экспертизы: Цервикальная эктопия. Хронический цервицит. нужно ли это как-то лечить? к врачу на прием через неделю, а пока буду ждать - потеряю нервные клетки

44 года

Здравствуйте, если в мазке отсутствуют атипические клетки и нет никаких жалоб, то потребуется просто наблюдение. Если же атипические клетки есть или присутствуют жалобы, то вам назначат лечение. Эктопия является нормой. Внутри цервикального канала цилиндрический эпителий, снаружи-плоский. Стык этих эпителиев может быть по границе входа в цервикальный канал. Может быть внутри канала и не виден глазу. А может располагаться снаружи на шейки матки и называться эктопией.