Пути передачи бешенства

Здравствуйте. 31.08 оцарапала кошка. Понятия не имела, что таким образом передается бешенство. Поэтому обратилась в травмпункт только 21.09. Вакцинацию начали, но очень поздно. Все это время выясняла состояние кошки. Хозяйка сказала, что кошка жива, но болеет. Чем-неизвестно. По сути, прошёл месяц. В антирабическом кабинете сказали, что риска нет, раз кошка жива через 10 дней и даже можно прекратить вакцинацию. Но ведь кошка болеет? Есть ли риск?

Нет, Татьяна, вы вне опасности, заражение вам не грозит. Не переживайте. Если осталось сомнение, сделайте хотя-бы четыре укола. Иммунитет будет сформирован. Два оставшихся - для закрепления результата иммунизации.

Елена, я не против закончить вакцинацию, но сработает ли она учитывая насколько поздно я её получила?

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

Ольга, но ведь ранка была... Или Вы имели в виду, что необходим контакт рана+слюна?

Да, именно контакт рана и слюна. Тем более, что кошка не жила бы до сих пор, если бы была инфицирована бешенством. Бешенство убивает заболевшее животное за 10 дней.

Да, Татьяна, она работает, даже если начали позже.

Здравствуйте! Риска нет, ничего не треБуется.

Павел, возможно и риска нет, но я почему-то начинаю чувствовать себя хуже. Слабость в ногах и руках, головокружение, иногда судороги в ногах. Может это конечно самовнушение, но я думаю, что это явная симптоматика

Что Вы думаете по этому поводу?

Это не относится к инфекционным заболеваниям, вероятно неврологической природы.

Павел, как Вы думаете, это может быть, если у меня диагностированное тревожное расстройство?

Вполне возможно, Про бешенство нужно забыть.